| Обновлено 31 января 2018, 14:55
11768
11

Россия – Польша – 1:1. Обзор матча. 30.01.2018

Бомба дня за 9 секунд до сирены: Россия ничего не смогла поделать с дружно игравшей сборной Польши

11768
11
uefa.com
Количество зрителей, которые присутствовали на втором матче первого игрового дня чемпионата Европы, резко контрастировало с аншлагом на матче между Словенией и Сербией. А большинство на трибуне составляли польские болельщики, которые долгих 17 лет ждали, чтобы «бяло-червоные» во второй раз в своей истории пробились на футзальный Евро.

Куда более опытные россияне сразу же попытались навязать свою игру. На 3-й минуте Лысков очень коварно пробил низом – Калужа в шпагате успел отбить мяч. Сборная России дважды опасно разыграла угловые, но для поляков обошлось. Еще через минуту обошлось уже по-крупному! Эскердинья справа вышел один на один с Калужей, уже и голкипера обыграл, но с острого угла пробил с ближнюю штангу.

Так игра и продолжалась – с моментами у одних ворот (не сказать, что уж очень опасными), и с полным отсутствием оных – у противоположных. И только на 13-й минуте сборная Польши серьезно огрызнулась, когда удар Гладчака отбил Замтарадзе, а после добивания Солецкого мяч ушел на угловой. Ответ сборной России был серьезным, но не голевым – удар Эдера Лимы на себя приняла штанга. Вскоре был очень хорош удар Чишкалы после заброса с углового – мяч просвистел рядом со штангой. Тут же удар того же Чишкалы на бис, и его отразил Калужа, а через несколько секунд голкипер Польши только взглядом сопроводил мяч, который после удара Робиньо и рикошета прокатился рядом с открытым углом ворот.

Поляки совсем уж редко добирались до ворот Замтарадзе, но, тем не менее, имели и свой голевой момент. На 18-й минуте Заставник справа из пределов штрафной бил в ближний угол, но Замтарадзе таки успел дотянуться до мяча и отбить его. Через минуту тот же Заставник ударом от правой бровки в дальний угол едва не озадачил голкипера россиян, но и в этом моменте Замтарадзе свою команду выручил.

Наверняка в перерыве игроки сборной России получили накачку от Сергея Скоровича, и большими силами навалились на ворота Калужи. А Блажей Корчински в ответ приготовил сюрприз в виде неожиданных выходов Мизгайского во вратарской футболке. Правда, эта акция оказалась разовой в начале второго тайма, но такой тактический вариант у сборной Польши был в резерве.

И все же игра больше шла на польской половине. На 29-й минуте Робиньо очень коварно пробил низом – Калужа в шпагате отбил мяч и сорвал аплодисменты. Еще через пару минут их заслужила вся оборона поляков, когда подстраховала Калужу, которого уже обыграл Абрамов и бил в пустые ворота.  И все же, как мужественно ни держалась сборная Польши, её таки дожали с голом. На 36-й минуте россияне закрутили комбинацию у ворот Калужи, а завершил её Чишкала хлестким ударом слева в дальний угол.

Вскоре был тайм-аут от Корчинского, и на 37-й минуте колоритный по своим габаритам Девуцки вышел пятым полевым. Так постоянно было на мяче сборной Польши – очень аккуратно, до верного, разыгрывала польская сборная пятого, а за 9 секунд до сирены Кубик справа выстрелил в дальнюю девять и мяч от штанги влетел в ворота! Это была бомба дня!!!