|
3342
3

Барселона Алуспорт – лучший клуб Европы!

Фееричной победой каталонцев над «Динамо» в Баку завершился «Финал четырех» Кубка УЕФА

В дебюте встречи, начавшейся с минуты молчания в память о Тито Виланове, «Динамо» и «Барселона» создали ряд моментов, которые, впрочем, опасными не назовешь. Постепенно преимуществом завладели испанцы, которые действовали быстрее и техничнее. Россияне тем временем играли осторожно, действуя аккуратно и не спеша.

Интересный поединок запомнился умнейшей тактической борьбой двух испанских тренеров: Фаустино Переса и Марка Кармоны. Болельщики были явно в восторге от происходящего на паркете, где хуже остальных смотрелся 34-летний вратарь «Барселоны» Пако Седано, ставший героем серии пенальти в полуфинале с «Аразом», который в субботу выиграл бронзовые медали. Он действовал крайне нервозно, и порой ему не удавалось поймать мяч в простейших ситуациях. Впрочем, сложно однозначно назвать его виновным в голе, который «Барса» пропустила на десятой минуте.

Россияне часто били издали, и это принесло свои плоды. Получив выверенный пас от Нандо, Ромуло Седано нанес пушечный выстрел почти с центра поля – 1:0. В оставшееся время первого тайма каталонцам не хватало точности и везения, тогда как «динамовцы» могли закрепить преимущество, но эффектный удар через себя в исполнении Ромуло к голу не привел.

Второй тайм, как и первый, активнее начали чемпионы Испании. Не раз «бело-синих» спасал Густаво, но основной вратарь российской сборной оказался бессилен после дальнего удара Габриэла, хитро пробившего с левой на 23-й минуте. Когда счет стал равным, «Динамо» имело четыре неплохие возможности для взятия ворот, но мяч то пролетал мимо, то его отбивал пришедший в себя Седано.

Подопечные Переса выглядели посвежее, и на 28-й минуте Ромуло сотряс каркас ворот «Барселоны», которая, впрочем, очень скоро впервые повела в счете. Айкардо скатил мяч на Диего, и тот не промахнулся, выжав из момента максимум. «Динамовцы», которых в Баку приехало поддержать немало болельщиков, не стали унывать и на 33-й минуте сравняли счет. Паулиньо отпасовал с фланга на Тату, и он не подкачал – 2:2. Чуть позже Сирило угодил в штангу.

Концовку основного времени обе команды, понимающие цену малейшей ошибки, провели не торопясь. При этом соперники продолжали создавать моменты. Как и на протяжении почти всего второго тайма, «Динамо» всегда было чуть ближе к цели, но больше никто не пропускал.

Первая дополнительная минутка началась с того, что Тату попал в штангу ворот «Барселоны», которая уже в ответной атаке вырвалась вперед – 3:2. Классный пас Айкардо преобразовал в гол Фернандао. Во второй пятиминутке Перес часто выпускал вместо вратаря дополнительного полевого игрока, но больше «Динамо» забить не удалось. К тому же на последней минуте оно дважды пропустило в пустые ворота – отличились Серхио Лосано и вратарь Седано. Таким образом, «Динамо» потерпело пятое поражение в своем шестом финале Кубка УЕФА, а «Барселона» стала двукратным победителем еврокубка.

«Динамо» (Московская обл., Россия) – «Барселона Алуспорт» (Барселона, Испания) – 2:5 ОТ (1:0, 2:2)

«Динамо»: Густаво – Ромуло, Рахимов, Сирило, Фернандиньо – Кобзарь, Тату, Фукин, Нандо, Пула, Сучилин, Паулиньо – Поддубный
«Барселона Алуспорт»: Пако Седано – Айкардо, Лин, Серхио Лосано, Вильде – Торрас, Габриэль, Фернандао, Диего, Игор, Саад Ассис, Оргего – Кристиан, Чема

Ромуло, 10, Тату, 33 – Гарбиэль, 23, Диего, 30, Фернандао, 41, Серхио Лосано, 50, Пако Седано, 50