Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 16 сентября 2023, 05:46
5705
0

Александр Косенко - игрок Планеты-Мост

Самый авторитетный украинский футзалист подписал контракт с киевским клубом

| Обновлено 16 сентября 2023, 05:46
5705
0
Александр Косенко - игрок Планеты-Мост

Один из самых авторитетных футболистов в украинском футзале, многолетний капитан сборной Украины, заслуженный мастер спорта Александр Косенко после развала его предыдущего клуба, днепропетровского «Будивела», недолго оставался без работы, и в среду в Киеве в офисе группы компаний «Планета» подписал контракт с командой «Планета-Мост».

Сразу после подписания контракта Александр Косенко ответил на вопросы корреспондента ИА «Спорт Украины».

- Александр, примите поздравления с подписанием нового контракта. На какой срок он подписан?
- Контракт подписан на 2,5 года, до окончания сезона 2011 года.

- Знаю, что у Вас были и другие предложения. Почему Вы свой выбор остановили на киевском клубе?
- Было, действительно, не одно предложение. У меня был обстоятельный разговор с Валерием Ивановичем, главным тренером команды. Сели, подумали с семьей, и с учетом ряда факторов решили остановиться на предложении «Планеты-Мост».

- То есть, во многом определяющим стало, что командой руководит Валерий Водян?
- Это тоже, естественно. Я много работал с Валерием Ивановичем, я его хорошо знаю, знаю его требования.

- Вам уже приходилось играть в чемпионате против «Планеты-Мост». Какое впечатление оставила команда?
- Да, мы проиграли в Киеве, но на тот момент я еще не присматривался к команде, потому что я не знал, да и не думал, что здесь окажусь. Конечно, ребят я многих знаю, знаю их возможности, знаю тренера. Поэтому, думаю, что адаптация должна пройти нормально. А в ближайшее время уже познакомлюсь со всеми ребятами.

- Дебютировать в составе «Планеты-Мост» Вам предстоит против «Шахтера», команды, где Вы играли не один сезон. Как Вы считаете, успеете подойти к игре в боевой форме?
- Дело в том, что я тренировался и физически я готов. Единственное, найду ли я взаимопонимание с новыми партнерами? Но в команде люди играющие, поэтому, надеюсь, с этим не должно возникнуть проблем.

- Успехов Вам в новом клубе.
- Спасибо большое.

Подписание контракта с Александром Косенко прокомментировали руководитель «Планеты-Мост» Сергей Мошенский и главный тренер команды Валерий Водян.

Сергей Мошенский:
- Не будем еще раз напоминать о послужном списке Александра. Надеемся, что Александр будет тем игроком, за которым будет двигаться вперед вся команда. В любом клубе на площадке должна существовать команда единомышленников, быть люди, за которыми все должны идти, способными разрывать соперника, которые будут в самые трудные моменты вести за собой остальных. С этим мы связываем приглашение Александра Косенко.

Валерий Водян:
- Во-первых, идет строительство новой команды, и под те задачи, под которые меня приглашали, как тренера, а я так понимаю, что в течение ближайших двух лет эта команда должна стать чемпионом страны, а по другому мне и самому не интересно было бы сюда приходить. Кто может решать эти задачи? Эти задачи могут решать, в первую очередь, игроки, которые в игровом тонусе, и перспективные игроки. В «Планете-Мост» пока на данный момент наблюдается дисбаланс. Есть молодые перспективные игроки, но нет игрока, которого я бы назвал катализатор, который всех приведет к единой цели. Косенко я знаю еще по временам одесского «Локомотива», когда мы вместе добывали победы. И чтобы эта цепочка не прервалась, нужны такие игроки, как Косенко, с его умением играть в эту игру. У нас, к сожалению, большой разрыв между уровнем игроков. И тот срок, на который Александр подписал контракт, достаточен, чтобы стать лучшей командой страны. А по другому и нет смысла.

- Но Александр, все-таки игрок возрастной.
- Если на груди каждого игрока прилепить паспорта, тогда может быть. А если брать игровые качества, то Косенко по отношению к тому, каким он был 12 лет назад, стал мудрее, и чуть-чуть потерял скоростные качества. Поэтому, когда только встал вопрос, о том, что он оказался свободным агентом, то у меня не было сомнений. Я и так хотел его получить, когда он играл в «Будивеле». Я связываю с Косенко борьбу за самые высокие места, притом, что у нас много травмированных, и возможны потери очков. Задействовать его думаю уже в ближайшей игре, нам нечего ждать. Сегодня он приехал в Киев, и сразу же мы его запустили в зал. А для Косенко, я не думаю, что нужен такой большой уровень программы, чтобы сыграться с остальными игроками. Поэтому он и Косенко.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 28 апреля 2024, 11:35 2
Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

«Арсенал» и «Бавария» гарантировали себе участие в главном еврокубковом турнире

ОФИЦИАЛЬНО. Колос назначил нового коуча. Вишняк станет вице-президентом
Футбол | 28 апреля 2024, 20:05 1
ОФИЦИАЛЬНО. Колос назначил нового коуча. Вишняк станет вице-президентом

Александр Поздеев будет исполнять обязанности главного тренера клуба УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.