4

БФЛ идёт на новогодние каникулы +ВИДЕО

Команды отыграли последние матчи в 2010 году

Банковская футзальная лига

Девятый тур Банковской футзальной Лиги стал для команд-участниц последним в этом году. Закончили они этот футзальный 2010 год по-разному: кто-то победил, кто-то проиграл. Но таковы реалии спорта, что не всегда получается всё желаемое. Вот и в этот раз далеко не у всех команд получилось уйти на каникулы с праздничным настроением.

«Укрсиббанк» дожал «НБУ»

А начался последний игровой день БФЛ в уходящем году матчем между «Укрсиббанком» и Национальным банком Украины. И начался он весело – уже на 2-й минуте Андрей Ващенко вывел «красно-чёрных» вперёд. Но ненадолго – совсем скоро «зелёные» сравняли счёт усилиями Максима Химяка. И всё бы хорошо, но вот одна проблема – уж очень страдала сама игра. Команды играли на относительно невысоких скоростях, лишь изредка включая «вторую передачу». И так продолжалось практически весь матч.

Но даже при таких невысоких скоростях команды ещё находили в себе силы забивать. Так, уже спустя девять секунд после начала второго тайма Ващенко убежал на свидание с вратарём «Укрсиббанка» и переиграл его. Но спустя несколько минут счёт снова стал равным. Всё тот же Химяк отличился после контратаки «Укрсиббанка» 3 в 2. А буквально через минуту «Укрсиббанк» разыграл угловой, который благодаря точному удару Ростислава Прищепы стал голевым. И быть бы Прищепе героем встречи, если бы не две жёлтые карточки и последовавшее за ними удаление. Но «национальные» не смогли воспользоваться возможностью реализовать большинство.

А когда составы команд снова стали равными, «Укрсиббанк» смог сделать последнее усилие и победил в этой игре. Случилось это на последней минуте поединка, когда Роман Шуляк точно пробил низом в дальний угол. Эта победа дала возможность «зелёным» уйти на новогодние каникулы в более приподнятом настроении. А вот их соперникам теперь остаётся надеяться на метаморфозы в наступающем году. Может быть, после них команда заиграет поярче?

«НБУ» - «Укрсиббанк» - 2:4
Голы:
Андрей Ващенко (2, 13) – Максим Химяк (6, 15), Ростислав Прищепа (16), Роман Шуляк (24).
Предупреждения: Александр Дорошенко (13), Ростислав Прищепа (16).
Предупреждён и удалён: Ростислав Прищепа (19).
Удары: 14 (7) – 22 (10).
Угловые: 5 (3) – 3 (1).
Лучшие игроки: Андрей Ващенко – Максим Химяк.

Видеообзор матча

«ОТР Банк» - «Прайм-банк» +:-

Голевая перестрелка Мицюры и Татарчука

Вообще-то последний игровой тур БФЛ в уходящем году должны были подарить нам два очень интересных поединка, и они должны были состояться в Золотом дивизионе. Но, к сожалению, из этих двух матчей состоялся только один – между «Брокбизнесбанком» и «Укрэксимбанком». Но и он подарил массу эмоций, от которых адреналин просто зашкаливал в крови.

«Укрэксимбанк» в первом тайме неоднократно заставлял Негеля работать в поте лица, но то , честь ему и хвала, выручал своих партнёров по «Брокбизнесбанку». Замечу, что «сине-белым» не хватало их лидера – Андрея Дубея. Но в его отсутствие было, кому взять на себя роль вожака. С этой ролью поочерёдно справлялись Олищук и Татарчук. Через них и шла вся игра «Укрэксимбанка». И именно последнему из этого лидерского дуэта «сине-белых» суждено было в этой встрече забить. Причём забить дважды. Сначала он за четыре секунды до перерыва отличился после контратаки, а потом, уже после перерыва, сделал счёт 2:0 в пользу своей команды, откликнувшись на прострел партнёра с фланга. И это, кстати, несмотря на то, что во втором тайме уже «Брокбизнесбанк» больше владел инициативой и создавал больше моментов у ворот «Укрэксимбанка». И только счастье спасало «сине-белых» от гола.

Но это продолжалось до 20-й минуты, когда «бело-зелёные» всё-таки смогли найти уязвимое место в обороне «Укрэксимбанка», чем и воспользовались. Точнее, воспользовался один человек – Олег Мицюра. И оба раза он забил почти в одинаковой манере – сыграв на добивании. Но если на 20-й минуте он оказался в нужном месте после удара партнёра по команде, то две минуты спустя он сравнял счёт добиванием после своего же удара. Вот так счёт и стал 2:2. Причём вполне закономерно, если учесть, что на паркете сошлись две равные по силе команды. И поэтому ничейный итог встречи вполне справедлив.

«Брокбизнесбанк» «Укрэксимбанк» - 2:2
Голы:
Олег Мицюра (20, 22) – Александр Татарчук (12, 18).
Предупреждение: Дмитрий Бондарчук (19).
Удары: 18 (4) – 16 (10).
Угловые: 6 (2) – 11 (8).
Лучшие игроки: Олег Мицюра – Александр Татарчук.

Недаром после игры звучала песня «Чайф», или Два игрока обыграли всю команду

Стоило только прозвучать финальной сирене об окончании игры между «Форумом» и «Ситибанком», как зазвучала песня группы «Чайф» «Аргентина – Ямайка 5:0». И эта песня, между прочим, оказалась в тему – именно с таким счётом «форумчане» проиграли своим соперникам. И это при том, что «бело-красные» не собрались полным составом и играли только одной четвёркой без смены. В то время как у «Форума» были запасные, которые могли в любой момент выйти на смену. Но, как показала игра, этот фактор не был решающим.

Всё решило индивидуальное мастерство игроков «Ситибанка», которое оказалось выше, чем у соперников. А если ещё вспомнить, как прекрасно взаимодействовала пара Глуцкий – Пустовит, которая и сделала результат, то всё станет предельно ясно. Причём оба голеадора «Ситибанка» забивали как после перепасовки друг с другом, так и после индивидуальных действий. Именно так Глуцкий забил первый гол в этой встрече, когда Иван воспользовался ошибкой соперника при передаче, убежал в контратаку и забил. Такие же индивидуальные действия, но на этот раз – Пустовита, привели и ко второму голу, который Роман сам и заработал. Сначала он хлёстко пробил, но кипер «Форума» Дмитрий Олейник парировал этот удар. Правда, парировал – мягко сказано. Просто отбил мяч перед собой, а Пустовит оказался тут как тут и добил «сферу» в сетку. Но это было уже тогда, когда счёт стал 3:0 в пользу «Ситибанка».

А вообще «Форуму» повезло, что в воротах был Олейник, выручавший во многих ситуациях свою команду. И то, что во второй 20-минутке «Ситибанк» смог забить лишь однажды – это его заслуга. Причём мог Дмитрий и вообще отстоять второй тайм на «ноль», но всё испортили те же Пустовит и Глуцкий, в который раз разрезавшие своей распасовкой оборону соперников, после чего Глуцкий и забил на последней минуте поединка. Кстати, ещё одна параллель, которая прослеживается между нашим поединком и знаменитым матчем, о котором Владимир Шахрин написал песню. На ЧМ-98 в ворота сборной Ямайки тоже забивали только два игрока: Габриэль Батистута сделал хет-трик, а Ариэль Ортега – дубль. Поэтому не зря эта песня звучала после игры.

«Форум» - «Ситибанк» - 0:5
Голы:
Иван Глуцкий (4, 5, 24), Роман Пустовит (8, 11).
Удары: 15 (8) – 30 (14).
Угловые: 7 (5) – 7 (3).
Лучшие игроки: Дмитрий Олейник - Иван Глуцкий.

Результативный эпилог первой половины сезона

Если матч между одним из лидеров Серебряного дивизиона и его аутсайдером организаторы Банковской футзальной Лиги поставили последним только для того, чтобы завершить первую часть сезона в БФЛ результативным эндшпилем, то это им удалось, поскольку в этом плане они угадали. Согласитесь, на такой результативной ноте год завершить очень приятно. Вот только неприятно оказалось «юнексовцам».

От последних после прошлой игры я ожидал большего – хотя бы достойного сопротивления, но на деле «универсальные» практически ни на минуту не отпустили инициативу, которой завладели с первых же минут игры, заставляя Моторенко крутиться, как белку в колесе. Конечно, можно удивиться, если посмотреть, что лучшим у «юнексовцев» был признан именно голкипер, пропустивший девять мячей. Но, честно говоря, другой кандидатуры и не было, поскольку иногда он действительно спасал свою команду. И это ещё хорошо, что счёт не стал двузначным. Однако, как ни старался вратарь «Юнекса», но всё-таки игроки «Универсал Банка» раз за разом заставляли Моторенко капитулировать.

А началось всё с момента на 4-й минуте, когда Алексей Роговский принял мяч на «столба» и отдал под удар Алексею Ясейтису, который и открыл счёт. Забив первый гол, «универсальные» стали играть ещё острее. И в редутах «юнексовцев» раз за разом возникали пробоины, которыми пользовались их соперники. Результат – ещё три мяча в первом тайме. Забиты они были после разных игровых ситуаций, и авторами из стали Юрий Якобчук, Артур Стрижак и Алексей Карплюк. Вот так, ещё в первом тайме, были похоронены все надежды на то, что «Юнекс» ещё сможет побороться с одним из лидеров Серебряного дивизиона.

Свой более высокий класс «Универсал Банк» подтвердил и после перерыва, когда команда играла уже в своё удовольствие. Но это не помешало «универсальным» ещё несколько раз огорчить «жёлто-чёрных». По дублю оформили Стрижак, Данильчук и Карплюк, которые, по сути, и сняли все вопросы. А Андрею Борисяку осталось только подвести итоги встречи, забив последний, девятый гол в ворота «юнексовцев». Вот такое выдалось завершение последней игры Банковской футзальной Лиги в уходящем году. Теперь ждём возобновления турнира после каникул, а с ним – и новых эмоций и результатов.

«Универсал Банк» - «UNEX BANK» - 9:0