3

Харьковчане во второй раз сильнее и они чемпионы!

В Харькове завершились V юношеские спортивные игры по футзалу + ВИДЕО + ФОТО

Сборная Харьковской области

В Харькове завершились V юношеские спортивные игры по футзалу среди юношей 1994 года рождения, в финальном турнире которых приняли участие 8 команд, представляющих Киев и 7 областей Украины.

В заключительный день соревнований проходили стыковые матчи, в которых распределялись места с 1-го по 6-е. Из-за болезни игроков команды Донецкой области не состоялся матч за 7-8 места, в итоге седьмой стала сборная Киевской области, представители Донетчины остались на последнем месте.

За 5-6 места
Львовская обл. – Запорожская обл. – 5:1

За 3-4 места
Киев – Ровенская обл. – 9:6

Финал V юношеских спортивных игр по футзалу
Харьковская обл. – Луганская обл. – 6:4

Харьковская обл.: Иванов (Баригян, 38) – Кравцов, Табаньков, Рязанов, Педяш – Матюшев, Лазаренко, Науменко, Харебава
Луганская обл.: Морозов – Литвинов, Ямуров, Оридорога, Дзюба – Тучковенко, Цапов
Голы: Рязанов (1), Кравцов (11), Науменко (13), Педяш (24), Табаньков (32,34) – Литвинов (13,33,40), Тучковенко (19)
Предупреждения: Иванов (12) – Литвинов (17)
На 19-й и 34-й минутах Педяш и на 40-й минуте Науменко не реализовали 10-тиметровые

Отметим, что соперники уже встречались между собой на групповом этапе, и тогда сильнее были хозяева 3:1. Начало финального матча также осталось за харьковчанами, и уже на первой минуте они повели в счете. Подопечные Юрия Кобзаря получили право на штрафной в восьми метрах от ворот, и после нехитрого розыгрыша Кирилл Рязанов протолкнул мяч в за линии ворот.

Еще через минуту Александр Табаньков обязан был удваивать счет, но после прострельной передачи от угловой отметки с метра не смог переправить мяч в пустые ворота.

Надо сказать, что более численный состав позволил хозяевам вести более скоростную игру – за счет частых смен четверок харьковчане поддерживали высокий темп, при котором луганчанам приходилось играть на пределе. До поры до времени им удавалось сдерживать атаки харьковской команды, да и Роман Морозов выглядел в «рамке» очень уверенно, но на 11-й минуте он все-таки не смог помешать мячу оказаться в воротах, когда Виктор Кравцов нанес сильный и точный удар после сольного прохода.

Еще через две минуты преимущество сборной Харьковской области исчислялось тремя мячами – это Александр Науменко выиграл силовую борьбу у Егора Ямурова, пробил по воротам и мяч от штанги оказался в сетке.

Что такое молодость, можно было увидеть через 5 секунд. К этому моменту у хозяев уже было пять фолов, и едва гости развели с центра, как Богдан Матюшев на чужой половине сфолил, и арбитры вполне резонно указали на 10-тиметровую отметку, с которой Максим Литвинов безупречно пробил в девятку.

А на перерыв команды ушли уже с минимальным преимуществом харьковчан. На 19-й минуте при угловом главный тренер луганской команды Валерий Туркин взял тайм-аут, после которого его футболисты продемонстрировали домашнюю заготовку, ставшую откровением для хозяев. Точку же в ней поставил самый юный игрок финала 14-тилетний Дима Тучковенко.

Второй тайм завершился с таким же счетом, что и первый – 3:2. Ключевым стал гол Александра Педяша, забитый на 24-й минуте после дальнего удара. Он позволил хозяевам заиграть увереннее, и вернуть себе инициативу на площадке. А голевой обмен ударами, произошедший в середине второго тайма, когда в течение трех минут были забиты три мяча, закрепил доминирование харьковчан материально – 6:3.

Оставалось играть еще около семи минут, но сил на то, что изменить ситуацию у луганской команды уже не было, и перед самой сиреной Литвинов, оформив хет-трик,  лишь установил окончательный счет.