Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1435
0

Игорь МОСКВИЧЕВ: «Увидел на кого можно опереться в будущем»

Главный тренер МФК «Шахтер» (Донецк) Игорь МОСКВИЧЕВ о матче с ивано-франковским «Ураганом»

Игорь МОСКВИЧЕВ: «Увидел на кого можно опереться в будущем»
Игорь Москвичев

Оценку действиям своих подопечных в матче с ивано-франковским «Ураганом» дал главный тренер донецкого «Шахтера» Игорь Москвичев...

- С учетом того, что вы рискнули заранее отпустить бразильцев на родину, планы на матч с «Ураганом» менялись?
- Все понимали, что таким составом было бы тяжело обыграть соперника. Для себя я сделал выводы, на кого можно будет делать ставку, кому что-то подсказать, что нужно делать. Любая игра – это анализ. Я увидел на кого в будущем можно будет опереться и на что способны наши молодые игроки.

- Со стороны показалось, что на сегодня результат команды зависит от действий 3-4 футболистов. Это так?
- Я так не думаю. Результат делает команда. Понятно, что без исполнителей ничего не решить, но важен коллектив. В этой игре ни о какой сыгранности речь идти не могла. Мы меняли по одному игроку, играли с чистого листа. Разуванов провел едва ли не первый матч в составе, очень редко до этого играл Крошан. Впрочем, по игре «Ураган» не имел существенного преимущества. Соперник имел командную скорость, а это свидетельство сыгранности футболистов. Этого же не было у нас, хотя, я считаю, мы в данных условия мы сыграли не так уж и плохо.

- Судя по эмоциям, результат вас все же не порадовал.
- Любое поражение – это удар по тренеру и команде, в каком бы составе она не играла. Это расстройство, отрицательные эмоции, отрицательная статистика. Таким составом, конечно, к чемпионству мы не придем, но радует, что с ним мы можем бороться с такими командами, как «Ураган». Это говорит о том, что перспектива есть и у игроков, и у команды в целом. Футболистам есть над чем работать, есть к чему стремиться. Эта игра показала, кто и на что на данный момент способен. Если Юнаков был одним из лучших, то он и в следующем сезоне будет стержнем команды. В отсутствие бразильцев взял на себя инициативу Мирошник. Это также вселяет надежду, что он будет по-другому выступать в следующем сезоне. Немножко разочаровал Рось. Мы рассчитывали, что у Артема первый сезон в высшей лиге будет адаптационным, но по игре надежд он пока не оправдывает. Будем смотреть по сборам, как он себя проявит. Все зависит от него.

- Во втором тайме «Шахтер» сыграл впятером и подавил активность соперника, а чуть позже забил гол. Возможно, в сложившихся обстоятельствах был смысл сыграть впятером с первых минут матча?
- Можно было, но я противник игры впятером. Можно было держать мяч и отодвинуть игру на половину площадки соперника. Мини-футбол более динамичен и приятен для болельщика, когда команды играют четыре на четыре. Да, мысли такие были, предлагали и сами футболисты, но я противник такой игры.  Понятно, что результат важен, но при игре с пятым полевым мы бы не смогли оценить действия молодых игроков. Результат важен для статистики, но для дальнейшего развития команды, нужно было просмотреть игроков.

- Чемпионат завершен. Какое место в турнирной таблице занял «Шахтер», известно уже два-три тура. Какую-то предварительную оценку от руководства коллектив уже получил?
- Пока еще нет, но руководство поблагодарило за сложный сезон. Все понимают, что по ходу чемпионата произошло много событий: отъезд бразильцев, травмы. Это негативно сказалось на игре команды. Руководство это все понимает, потому поблагодарило за второе место, которое мы заняли. В шестерке мало кто верил, что в определенных матчах мы вообще сможем набрать очки, а для этого состава мы их набрали достаточно много. Нам все время приходилось наигрывать новые связки, но все катаклизмы, которые произошли с командой по ходу сезона, не сильно отразились на игре команды. Этот коллектив все равно себя проявил, и, я считаю, прыгнул выше головы.

Игорь СИДОРОВ, МФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Припомнили старые обиды. Кривбасс одержал волевую победу над Черноморцем
Футбол | 20 апреля 2024, 17:48 19
Припомнили старые обиды. Кривбасс одержал волевую победу над Черноморцем

Команда Вернидуба забила решающий мяч без оглядки на состояние одного из соперников в чужой штрафной

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.