3726
4

Бенфика выиграла главный футзальный трофей Европы!

В Лиссабоне победой хозяев завершился «Финал четырех» Кубка УЕФА + ВИДЕО + ФОТО

С большой симпатией отношусь к испанскому футзалу, но если бы после финального матча «Финала четырех» Кубка УЕФА небольшой, но очень симпатичный трофей отправился из Лиссабона в Мадрид, это было бы величайшей несправедливостью. «Интер Мовистар» еще год называть сильнейшим клубом Европы? Ну, нет уж, увольте. Команда, которая весь сезон не играет, а мучается, лихорадочно поменяла посреди сезона тренера, команда, которая на внутренней арене в некоторых мачтах получает по 10 (!) мячей в свои ворота, которая на данный момент проиграла в Испании все, что могла, и это чемпион?

Сразу оговоримся, «Бенфика» - тоже не идеал, она даже не лидер своего чемпионата, но там еще впереди плей-офф, где можно все поправить. Но разве не вызывает уважение та искренность, граничащая с ребячеством, с которой португальцы играют на площадке. Именно играют, а не выполняют заранее спланированное задание, рассчитанное на все случаи жизни. Непредсказуемость – вот главная черта нынешнего клубного чемпиона Европы. Умелая и своевременная смена ритма игры, молниеносность перехода из обороны в атаку, неожиданное включение прессинга, филигранное обращение с мячом, умение обыграть соперника один в один – все это в арсенале «Бенфика». Плюс эксклюзивный бриллиант.

Просмотрев игры «Финала четырех» отчетливо понимаешь чего, а точнее, кого не хватало сборной Португалии на недавнем чемпионате Европы в Венгрии. Ну, конечно же, его – малыша, у которого и колен-то не видно из-за кажущихся немного большего размера трусов. Это Рикардиньо. Что он вытворит с мячом через пять, десять секунд знает только он. Исполнив свою заветную мечту, подарив своей любимой команде Кубок УЕФА, Рикардиньо может с чистым сердцем отправляться в Японию, чтобы влюбить в себя тамошних любителей футзала. Он уезжает, но после подписания контракта с японцами твердо пообещал, что вернется только в «Бенфику».

Ну а теперь о самом финале, в котором командам не хватило стандартных сорока минут, чтобы выявить сильнейшего. То, что испанцы побаиваются хозяев площадки, стало очевидно с первых минут матча – ни тебе стремления загнать соперника на его половину, ни тотального прессинга, которым «Интер» подавил тот же «Араз» в полуфинальном матче. Подопечные Хесуса Канделаса даже не посчитали зазорным отдать инициативу хозяевам, решив, что так будет безопаснее. И на 8-й минуте открыли счет. Успех принесла даже не контратака, а индивидуальные действия Маркиньо, который подобрал мяч в центре площадки, приблизился к воротам, на замахе обыграл Педро Кошту, и с носка пробил между ног Бебе.

То, что испанцы имеют проблемы при стандартах соперников, показал их полуфинальный матч, когда они пропустили два мяча. Дважды эту слабину использовала и «Бенфика», и оба раза не обошлось без Рикардиньо. На 12-й минуте он выкатил мяч под удар Жоэлю Кейрушу, а в начале второго тайма начал комбинацию, которую продолжил Сезар Пауло, а завершил ударом под перекладину Арнальдо.

Но через три минуты на линии штрафной нестандартно сыграл Бетао, который пяткой переправил мяч в ворота. В оставшееся время счет не изменился, но хозяева, бесспорно, выглядели поинтереснее. Ну а гол, который решил судьбу Кубка УЕФА, был забит в первой дополнительной пятиминутке, когда Дави перехватил мяч после неудачной передачи Луиса Амадо и метров с 12-ти пробил под самую штангу.

Второй овертайм испанцы почти полностью провели, играя с пятым полевым игроком, но хозяева очень дружно и самоотверженно отзащищались, да и голкипер «Бенфики» Бебе явно поймал кураж.

Таким образом, «Бенфика» впервые выиграла Кубок УЕФА, получив право в течение года называться сильнейшим клубом Европы, и взяла, тем самым, своеобразный реванш у испанского клуба за поражение в финале Кубка УЕФА 2004 года. А еще подарила своей стране право в следующем розыгрыше трофея быть представленной сразу двумя командами.

Кубок УЕФА. Финал

«Интер Мовистар» - «Бенфика» - 2:3

«Интер Мовистар»: Луис Амадо – Нето, Габриэль, Шумахер, Бетао – Маркиньо, Торрас, Хуанра, Борха, Ортис, Даниэль.
«Бенфика»: Бебе – Педро Кошта, Арнальдо, Рикардиньо, Жоэль Кейруш – Зе Мария, Гонсало, Дави, Сезар Пауло, Мариньо, Рубен Симоеш
Арбитры: Суньич (Хорватия), Хеных (Чехия)
Голы: Маркиньо (8), Бетао (25) – Жоэль Кейруш (12), Арнальдо (22), Дави (49)
Предупреждения: Сезар Пауло (26) – Бетао (15), Торрас (33)

1:0.Маркиньо

1:1.Жоэль Кейруш

1:2.Арнальдо

2:2.Бетао

2:3.Дави

Матч за 3 место

«Араз» (Азербайджан) – «Лупаренсе» (Италия) – 2:2 (пенальти 5:4)

«Араз»: Тверянкин – Тиаго, Фарзалиев, Биро Жаде, Фелипе – Султанов, Душкевич, Фараджаде, Борисов, Петров
«Лупаренсе»: Вебер – Даниэли, Муньос, Онорио, Чилаверт – Пеллегрини, Барро, Рожерио, Вампета, Баптистелла, Нуно
Арбитры: Иванов (Украина), Ковач (Венгрия).
Голы: Борисов (4), Тиаго (37) – Муньос (7), Баптистелла (18)
Предупреждения: Душкевич (16) – Муньос (17)
Пенальти: Пеллегрини (0:1), Тиаго (1:1), Вампета (1:1), Биро Жаде (2:1), Баптистелла (2:2), Фарзалиев (3:2), Онорио (3:3), Фелипе (4:3), Барро (4:4), Борисов (5:4)