6

Тайм - Ураган - 7:2

Ураганный во втором тайме «Тайм» + ВИДЕО

Тайм - Ураган

Ивано-франковский «Ураган» потерпел чувствительное поражение от лидера чемпионата страны по футзалу, чем заметно осложнил выполнение своей задачи по завоеванию бронзовых медалей.

Однако, рискну предположить, что после первого тайма этой без преувеличения классной игры, в спорткомплексе «Галичина» не нашлось бы ни одного болельщика, который смог предсказать столь существенное итоговое преимущество в счете хозяев площадки. Футбол не предполагает сослагательного наклонения, но без него в отчете об этом матче не обойтись никак. Если бы «Ураган» реализовал в первом тайме хотя бы половину своих моментов, то второй мог бы превратиться в формальность. Одних только выходов один на один игроки гостей «запороли» три штуки в первые 10 минут первого тайма. Поочередно сначала Цвелых, вслед за ним Валенко и Павлюк выходили на рандеву с Лысенко. Первые двое безуспешно пытались пробить голкипера «Тайма» не сближаясь с ним, а последний даже обвел Лысенко, но пробил в штангу.

Объективности ради отметим, что матч все-таки начался с атак хозяев, но на 4-й минуте Овсянников пробил в штангу, а еще через минуту великолепно сыграл Ижаковский, потащив хитрый удар Якунина в нижний угол ворот. Ну а дальше подопечные Станислава Гончаренко заиграли так, словно это было продолжение их матча четырехдневной давности с «Энергией» – те самые провалы в обороне, о которых говорилось чуть выше, и которые вынужден был подчищать их голкипер.

Когда же на 9-й минуте Симка открыл счет, это уже воспринималось как должное – сколько ж веревочке можно было виться…  Ярый со свободного решился нанести прямой удар, Лысенко отбил мяч перед собой, ну а самым расторопным в штрафной оказался седьмой номер «Урагана».

Через пару минут гости могли удвоить преимущество в счете, но Цвелых и Симка не использовали выход «два в одного», а спустя 60 секунд на табло уже были две единички. Дмитрий Бондарь на левом фланге мягко пробросил мяч вдоль боковой, а Макаев с отскока вогнал мяч в дальнюю девятку.

После этого инициатива перешла к «таймовцам», и уже Ижаковскому пришлось демонстрировать высочайшее мастерство, отражая опаснейшие удары Дмитрия Бондаря, Макаева и Павленко. Ивано-франковцы были вынуждены отвечать редкими контратаки, одна из которых могла стать убийственной для львовян, но Симка не смог воспользоваться несогласованными действиями Лысенко и Чепорнюка, и, оказавшись перед воротами, сделал лишнюю передачу вместо завершающего удара.

До конца первого тайма соперники упустили еще по паре шансов выйти вперед, и, когда уже дело шло к ничейному перерыву, «Тайм» забил во второй раз. Гол получился довольно курьезным. Чепорнюк, скорее всего, делал передачу в штрафную на Легчанова, но тот, то ли не смог принять мяч, то ли умышленно поднял ногу, и круглый прошмыгнул в угол ворот мимо опешившего Ижаковского.

Как сказал после игры главный тренер «Урагана» Сергей Гупаленко, в перерыве футболисты получили установку внимательно сыграть в обороне, чтобы не пропустить быстрый гол. Наставник прикарпатцев, словно в воду глядел, поскольку то, чего он опасался, и произошло.

Хозяева получили право на штрафной метрах в 12-ти, Легчанов привычно «от души» пробил, и, когда мяч отскочил от Ижаковского, Валенко не смог помешать игроку «Тайма» нанести повторный и уже точный удар.

Некоторой растерянностью в рядах гостей чуть позже воспользовался уже Кондратюк, когда беспрепятственно промчался по правому флангу и сильно пробил под перекладину.

Тут же в воротах гостей появился Корнеев, но продержался «сухим» только четыре минуты. Гости неудачно разыграли угловой, Лысенко быстренько организовал отрыв «три в два», который завершил Овсянников. Правда, за минуту до этого Павлюк один мяч отыграл, и подарил гостям слабую надежду, которая, как видим, прожила всего минуту.

После того, как Кондратюк довел счет до 6:2, Пылыпив начал играть у гостей пятым полевым, но реально уже все понимали, что судьба матча решена. Гол Павленко только зафиксировал окончательный счет, а апофеозом бесплодных попыток ивано-франковцев забить хотя бы еще один мяч, стали два сейва Легчанова, который, находясь на линии ворот, принял на себя два удара сначала Цвелых, а потом и добивание Кулика.

Вот такой парадоксальный матч получился во Львове, после которого зрители провожали команды заслуженными аплодисментами.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Львова

«Тайм» (Львов) - «Ураган» (Ивано-Франковск) - 7:2

«Тайм»: Лысенко - Павленко, Макаев, Чепорнюк, Бондарь Д., - Кондратюк, Легчанов, Овсянников, Якунин - Скорый, Бондарь А.
«Ураган»: Ижаковский (Корнеев, 25) - Валенко, Павлюк, Пылыпив, Кулик - Ярый, Киндратив, Цвелых, Симка - Шотурма, Поддубный
Макаев (12), Чепорнюк (20), Легчанов (21), Кондратюк (24, 32), Овсянников (28), Павленко (36) - Симка (9), Павлюк (27)