1085
0

Первый - значит навсегда в истории

МФК Шахтер выиграл первый Суперкубок Украины

Действующий чемпион Украины донецкий "Шахтер" в канун Дня города и Дня Шахтера пополнил клубный музей еще одной престижной наградой. Отныне почетное место в регалиях донецкой команды, которая в последние годы является флагманом украинского футзала, займет учрежденный Ассоциацией мини-футбола Украины и разыгранный впервые в истории Суперкубок Украины. Так что можно смел говорить и попадании "горняков" в историю, ведь они - первый победитель матча между чемпионом и обладателем Кубка страны.

Идея проведения очной встречи сильнейших клубов страны в преддверии нового чемпионата витала не первый год, и только в нынешнем сезоне обрела реальные черты. Долгие консультации по выбору места проведения исторического события завершились лишь полтора-два месяца назад. Хотя лучшего места, чем первая столица Украины - город, подаривший отечественному спорту огромное количество талантов, в том числе и мини-футбольных, сложно было представить, ведь поединок, в соответствие со спортивным принципом, должен был состояться на нейтральной площадке.

К сожалению, общую картину праздника несколько подпортило отсутствие телевизионной трансляции, ведь, уверен, этот поединок грандов отечественного футзала с удовольствием посмотрели бы любители спорта в разных уголках нашей страны. Но тут вмешались субъективные обстоятельства (предварительная договоренность между руководством "Шахтера" и "Интеркаса" о долевом участии в трансляции не была выполнена киевской стороной), и на "пиршество" попали только 1000 зрителей.

В отличии от представителей столицы Донбасса, столичный клуб прибыл в Харьков за несколько часов до игры, избрав местом для подготовки к поединку площадку Киевского политеха. Впрочем, привыкать к покрытию просторного харьковского Дворца спорта для обеих команд особой необходимости не было. В свое время, на этой площадке прошел не один интересный поединок, в том числе традиционного Кубка Освобождения, а также чемпионатов Украины. Да и разведка боем в поединке между хорошо знакомыми друг другу командами оказалась излишней. Довлел лишь груз ответственности высокого статуса встречи, который и наложил отпечаток на первые минуты матча.

Киевляне прибегли к излюбленной манере ведения игры - от обороны с молниеносными контратаками. Дончане напротив попытались завладеть инициативой и беспрерывно вели осаду ворот соперника. Стартовый натиск подопечных Олега Солодовника принес несколько опасных моментов у ворот Иваняка: шанс отличиться упустил Пилипив, а после мощного удара Мирошника мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной.

"Интеркас" старался отвечать острыми выпадами, но команде Станислава Гончарено либо не хватало точности в завершающей стадии атаки, либо на пути мяча вставали полевые игроки "Шахтера". Лишь на 11-й минуте матча Корнееву впервые пришлось серьезно потрудиться, когда после прицельного удара Шайтанова, голкипер "Шахтера" в шпагате ногой перевел мяч на угловой. Возможно, именно потеря игрового тонуса, в котором постоянно держался его киевский визави Иваняк, привела вратаря "оранжево-черных" к нелепой ошибке на 17-й минуте поединка. В мгновение принятия решения, кому из партнеров по команде сделать передачу, Корнеев носком стопы толкнул мяч слишком далеко перед собой, а нападающий киевлян Павленко незамедлительно воспользовался этой технической оплошность. Мяч тут же был адресован Шайтанову, который мощно пробил над головой Мельникова, бросившегося защитить ворота по-хоккейному.

Сложно судить, чем бы обернулся этот эпизод в дальнейшем, но "Шахтер", к радости своей группы поддержки, тут же отыгрался. После минутного тайм-аута, домашняя заготовка при исполнении углового была выполнена как по нотам. Двое форвардов дончан прижали защитников "Интеркаса" к собственным воротам, а Москвичев, обогнув всех по большой дуге, выскочил на ударную позицию. Последовала точная передача с угла площадки и "десятка" "Шахтера" в касание неотразимо пробил в дальний угол - 1:1.

Только после этого в составе чемпионов страны появился Задорожный, которого впоследствии организаторы признают лучшим игроком встречи, ведь именно он сыграл огромную роль в достижении "Шахтером" положительного результата. Во втором тайме Задорожный показал себя во всей красе. Сначала его прорыв по правому флагу и передачи Пилипива завершился точным ударом в правую "девятку", а через три минуты он стал соавтором гола Сытина. Мгновением ранее его выход один на одни с трудом прервал голкипер киевлян Иваняк, но после розыгрыша углового, Задорожный вывел тезку Сытина на ударную позицию, которому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота - 3:1. Киевляне, конечно же, попытались выровнять игру. В составе номинальных гостей могли отличиться Макаев, Чепорнюк и Шайтанов, но в одних моментах вновь подводила точность, а в других уверенно действовал Корнеев.

Решающим стал четвертый гол в исполнении Мирошника, который явился итогом острой контратаки. Длинная передача на ход нападающему завершилась точным ударом без подготовки в угол ворот Иваняка. Очередная неудача вынудила наставника вице-чемпионов страны предпринять последнюю попытку спасти поединок и пойти ва-банк. За 7.30 до финального свистка в атаках столичной команды пятым полевым стал появляться Татаринов, а за три минуты до конца матча и вовсе перестал покидать площадку. Примечательно, что в одном из моментов, Антон сыграл как заправский голкипер и отвел угрозу от собственных ворот. Беспрерывная осада владений Корнеева пятеркой "Интеркаса" никакого эффекта не дала, напротив, защитники "Шахтера" трижды посылали мяч через всю площадку в пустые ворота киевлян, но этим ударам не хватало точности. На последней минуте поединка вместо этого приема, дончане вывели к пустым воротам Мирошника, который сделал дубль и поставил эффектную точку в матче за Суперкубок страны.

Отдельно добавим, что среди зрителей были представители соперника дончан в розыгрыше Кубка УЕФА словацкого "Слов-Матик Фофо", заснявшие встречу на пленку и отправившиеся на родину с солидным материалом об главном конкуренте по восьмой отборочной группе еврокубка.