Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
6473
5

Шахтер – Локомотив – 4:2

Капкан Москичева. Первый вариант + ВИДЕО

Шахтер – Локомотив – 4:2

Заслуженному мастеру спорта, одному из самых титулованных игроков в истории отечественного мини-футболу, самому успешному бомбардиру за все время проведения национального чемпионата Игорю Москвичеву не позавидуешь. В ночь с четверга на пятницу он раздумывал над предложением возглавить «Шахтер», в пятницу был представлен донецкой команде в качестве нового главного тренера, а в субботу вывел родной для себя коллектив на площадку в центральном матче отчетного тура.

«Шахтер» идет на втором месте, «Локомотив» перед стартовым свистком также входил в первую шестерку, да и итог финала прошлого розыгрыша кубка страны никто, думается, не забыл. Тогда харьковчане впервые в истории стали обладателями национального кубка, причем сделали это в логове противника. Впереди у соперников еще одна дуэль в рамках четвертьфинала нынешнего кубкового розыгрыша. Одним словом, от этого противостояния можно было ожидать любого результата.

«Горняки» поединок начали непривычно для себя прежних осторожно, поставив во главу угла надежность тылов. «Локомотив» с неожиданно свалившейся на голову игровой инициативой просто не знал что делать. Слобожане внешне активно шли вперед, но настоящей остроты комбинации не таили. Оказалось, что это самый настоящий капкан от Игоря Москвичева, который первый раз захлопнулся с добычей внутри на 5-й минуте. «Шахтеры» провели первую осмысленную атаку и открыли счет. После продольной передачи Ромарио харьковская оборона провалилась на центральном направлении – Мирошник первым касанием мяч принял, а вторым отправил его транзитом от штанги в сетку ворот.

Впрочем, не успели зрители и участники поединка переварить произошедшее, как счет сравнялся. После флангового прострела капитан харьковчан Клочко беспрепятственно подправил мяч в ворота «щеку» буквально с метра. Оказалось, что «Шахтер» изначально избрал выжидательную тактику. Играть с позиции силы, как подобает серебряному призеру прошлого сезона и претенденту на один из комплектов наград нынешнего, хозяева на этот раз не стали. Такой «Шахтер» в родных стенах лицезреть еще не доводилось.

«Локомотив» больше контролировал мяч, больше бил по воротам противника, но эпизодами просто не знал, что с этим игровым перевесом делать. Где-то после 15-й минуты «Шахтер» заметно прибавил, проявив завидную тактическую гибкость. Практически все стандартные положения «железнодорожники» исполняли бездарным ударом в стенку, и на 17-й минуте за это поплатились. После очередного штрафного в исполнении Зинченко стоявший ближе всех к точке удара Тиагу перехватил мяч, пробежал два десятка метров, вышел один на один, уложил вратаря и снова вывел свою команду вперед. После этого эпизода наставник гостей Евгений Рывкин едва не снял ремень для профилактики.

В дебюте второго тайма на площадке было слишком много сумбура. В своем подавляющем большинстве молодые гости от чрезмерного желания как можно быстрее отыграться «по-черному» нарушали правила, а вот хозяева на опыте выжали максимум уже на 22-й минуте. Юнаков диагональю на два десятка метров нашел на дальней штанге всеми забытого Вершинина, которому не составило большого труда подправить мяч в сетку одним касанием.

На радостях автор гола снял игровую футболку и побежал к родственникам, едва не сбив на ходу арбитра ФИФА Олега Иванова, за что и получил «горчичник». Второй харьковский гол целиком на совести этого служителя Фемиды, который по ходу всего второго тайма по-разному трактовал идентичные игровые эпизоды. Очередное силовое единоборство с падением Фумасы в центре площадки он оставил безо всякого внимания, а гости быстро развернули контратаку, и Журба свел перевес «горняков» к минимуму. Спустя меньше минуты Вершинин заработал вторую желтую карточку, теперь за нарушение правила замены, а потому за красной карточкой игра в меньшинстве не последовала.

Впрочем, матч с калейдоскопом событий и так смотрелся на одном дыхании. В середине второго тайма «Шахтер» наконец решил показать, как нужно играть с холодной головой. Идеальный контроль мяча заставлял нервничать соперника, ведь бегать вхолостую, словно в детской игре «квадрат», никому не понравится. Финальную точку хозяева могли поставить на 35-й минуте, но после выхода Ромарио и Тиагу против одного вратаря уже распластавшийся на паркете Литвиненко успел забрать мяч в ногах второго бразильца.

Понятное дело, что минимальное отставание оставляло «Локомотиву» надежду и вариативность в концовке. За 2.49 до окончания игры после тайм-аута гости перешли на игру в пять полевых, но ни одного серьезного удара до конца встречи так и не нанесли. А вот еще один гол в свои ворота пропустили, причем он стал самым красивым в поединке. Сухомлинов выбросил мяч на Фумасу, тот вполне мог дотянуть до финального свистка в углу площадки, но финтом (поддел мяч пяткой) обыграл двоих и отдал под удар Дремову. Литвиненко против низового удара с пяти метров был бессилен.
«Шахтер» обыграл принципиального соперника второй раз в нынешнем сезоне. Игорь Москвичев свою самостоятельную тренерскую карьеру на после наставника команды высшей лиги начал с классной победы, которая помимо трех очков прибавила уверенности донецким игрокам в преддверии кубковой дуэли в следующий четверг.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка

МФК «Шахтер» (Донецк) - «Локомотив» (Харьков) - 4:2

МФК «Шахтер»: Сухомлинов - Вершинин, Дремов, Калуков, Камеко, Мирошник, Ромарио, Рось, Тиагу, Фумаса, Юнаков 
«Локомотив»: Литвиненко - Белоцерковец, Берлизев, Журба, Зинченко, Киселев, Клочко, Корнийчук, Одегов, Сорокин А., Сорокин Д.
 Арбитры: Иванов (Днепропетровск), Стрелецкий (Сумы)
Мирошник, 5, Тиагу, 17, Вершинин, 22, Дремов, 40 - Клочко, 6, Журба, 25
Вершинин, 22. 
 Вершинин, 26 (повторная желтая карточка)

Удары (в створ): 16 (11) - 13 (7)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

www.sport.ua

ВИДЕО сайта www.shakhtar5x5.dn.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg069
"С финала прошлого Кубка, когда Локо победил ;)"
Обычно принципиальность соперничества определяется по истории встреч или по отношениям фанатов. Тут же встречу Шахтера и Локомотива назвать принципиальной не поворачивается язык, ведь их (встреч) было не так уж много, а взаимоотношения фанатов определяются как дружественные. Поэтому, соглашусь с гостем, можно назвать принципиальной игру Тайм-Шахтер, или, к примеру ЛТК-Шахтер, если рассматривать второй критерий.
Дмитрий Копий
"С каких это пор Локо для Шахтера принципиальный соперник в Чемпионате?"
С финала прошлого Кубка, когда Локо победил ;)
vekua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg069
ksvpat — 13.02.2010 21:45
Я извиняюсь, уважаемый, о какой смерти можно говорить, учитывая факт, что команды приобретают все более сильных игроков, судят игры судьи ФИФА, а у команд появляются фанаты? У того же Локомотива их больше 40 человек, которые приходят на футбол по собственной инициативе и не получают за игры ни копейки, а за выезда, который, кстати говоря,имел место быть пробитым в кол-ве 6 человек вчера - вообще тратят собственные деньги.
ksvpat
Большая просьба не заваливать сайт такими безсмыслеными отчетами. и я не хочу никого обидеть. отчет кстати очень удачный. Сережа постарался. НО. Это не интересно. Футзал умирает в Украине. Не хочеться видеть его смерть. когда я был в Польше, то там по каналу национальному показывали матчи ЧМ прошлого по футзалу. Поляки не умеют играть.а на украине у меня нет евроспорта и скорость инета не позволяет смотреть в сети. это безперспективно. еще можно много написать, но не хочу философствовать сдесь. И ФАКТ что за день это первый комментарий подтверждает умирание футзала