2223
2

Анреал - победитель утешительного плей-офф +ВИДЕО

«Аквахаус» и «Кий Авто» - финалисты

В вечер пятницы, 5 февраля, в Футзальной Премьер лиге было сыграно три матча. Стали известны команды, которые поборются за победу во втором и третьем дивизионах, а также финал утешительного плей-офф сыграли представители дивизиона первого. Сенсаций не произошло.

В матче ½ финала встречались команды третьего дивизиона «Аквахаус» и «SimCorp». Занявший в группе второе место, «Аквахаус» уже обыгрывал «SimCorp». Впрочем, и те не считались фаворитами в матче против «Mitsubishi», но смогли пройти автомобилистов. Потому, однозначно предсказывать исход поединка не брался никто.

Более того и начали команды ровно. Моменты возникали то у одних, то у других ворот, но точность подводила. Кроме того обе команды позволяли себе делать слишком много ошибок при передачах, потому полноценных атак как-то и не получалось.

В итоге, первый гол случился исключительно благодаря индивидуальному мастерству Дениса Мелещука. Он один обыграл троих соперников и здорово пробил. «SimCorp» вышел вперед.

Тут то «Аквахаус» наконец и начал создавать. Команда прибавила в скорости и в атаке появилась мысль. В результате в течении трех минут дважды отличился Константин Рудоквас.

Тем не менее, укрепить лидерство команде не удавалось. «SimCorp» хоть играл номером вторым, но в защите отрабатывал грамотно да и еще периодически выискивал пути подхода к воротам автомобилистов. И ведь нашел, счет сравнили, а Денис Мелещук записал на себя второй забитый.

К сожалению, этим «SimCorp» и ограничился. Еще до свистка на перерыв «Аквахаус» забил дважды. Максим Ашихмин здорово обыграл вратаря, отдал на набегающего Сергея Остапенко и тот не промахнулся. Минутой позже Сергей свой успех повторил.

Вторая половина игры и вовсе прошла под диктовку «Аквахауса». Команда забила те же четыре и в совершенно не дала сыграть футболистам «SimCorp». Более того вся игра практически и происходила на половине поля «синих» и только их самоотверженная игра в защите и уверенные действия вратаря не позволили сделать счет большим.

Но, и 8 забитых «Аквахаусу» более чем хватило для выхода в финал.

«Аквахаус» - «SimCorp» - 8:2
Голы:
Константин Рудоквас, 12, 15, Сергей Остапенко, 24, 25, Александр Литвинов, 31, Евгений Вашетин, 37, 41, Владислав Берестян, 44 – Денис Мелещук, 9, 22.
Предупреждения: Максим Ашихмин, 49 - «Аквахаус».
Игроки матча: Сергей Остапенко - Денис Мелещук.

Видеообзор матча

Как и положено финальному матчу поединок между «Анреалом-Укрпродинвест» и «Планетой» начался очень осторожно. Не то чтобы команды вовсе не атаковали, но действия свои тщательно взвешивали, использовали короткие передачи, подолгу разыгрывали мяч. Соответственно и моментов изначально возникало немного.

Впрочем, «Анреал» играл напористее, и именно «белые» навязывали свою игру противнику, те же, наоборот были более сосредоточены на защите, при каждой возможности обостряя ситуацию у ворот противоположенных.

И такая возможность появилась у Максима Мовчана. Он оказался достаточно далеко впереди, чтобы футболисты «Анреала» не успели вернуться после собственной атаки, партнер нашел его точным пасом, и Максим головой переправил мяч в ворота. «Планета» повела, а «Анреал» еще более усилил атакующие действия.

«Зеленые» хоть и играли персонально против своих оппонентов, но им явно не хватало жесткости, потому из таких мини дуэлей победителями зачастую выходили футболисты «Анреала». Так получилось и с ответным забитым голом, когда Максиму Рипе все же дали прорваться в штрафную площадку, а дальше дело техники и счет ничейный.

И такое равенство в счете вполне соответствовало равенству в игре. Да, более опытные футболисты «Анреала» действовали более слаженно, их атаки получались такими лаконичными, минимум лишних движений и неточных передач. Молодежь же подобным качеством похвастаться не могла, а брала желанием и самоотдачей.

Все же, оказалось, в некоторых случаях стремление отбить мяч, летящий в сторону ворот собственных, не всегда оправдано и правильно. Так, очередная атака «Анреала», дальний пас вперед, защитник «Планеты» решил мяч выбить, но тот от его ноги отлетел точно к Вадиму Гордиенко, тот развернулся, а заодно и развернул, опекающего его соперника, и точно пробил.

Начало второго тоже ознаменовалось упорной борьбой, в которой «Планета» вполне могла возобновить равновесие, но Илья Билык с ударом замешкался, а Александр Микаберидзе попал в крестовину. В то же время минимальное преимущество никак не могло устроить «белых» и атаки на ворота молодежи накатывались одна за другой.

Прессинг со стороны «Анреала» явно разбалансировал игру «Планеты». Они то и дело забывали о персональной опеке, практиковали коллективный отбор мяча и попросту упускали соперников.

Не воспользоваться таким положением команда не могла, метров с 15 пробил Вадим Атаманенко, его прицел оказался точным. А через пару минут Олег Витранюк еще больше увеличил преимущество «Анреала» и «Планета» вовсе растеряла свою игру. Неудачно вышел вратарь команды, никто не подстраховал и в результате еще один пропущенный.

Впрочем, «зеленые» пару мячей отквитать смогли. За пять минут до конца поединка они и вовсе решили играть в пять полевых. В суматохе мяч в ворота «Анреала» протолкнул Антон Дяченко, а на последней секунде он же издалека пробил в пустые ворота.

Но, это уже ничего не изменило, и Чемпионом утешительного плей-офф заслуженно стал «Анреал».

«Анреал-Укрпродинвест» - «Планета» - 6:3
Голы
: Максим Рипа, 12, Вадим Гордиенко, 21, Вадим Атаманенко, 36, 43, Олег Витранюк, 38, Сергей Клименко, 50 – Максим Мовчан, 9, Антон Дяченко, 45, 50.
Предупреждения: Андрей Омельченко, 34 - «Планета»
Игроки матча: Вадим Атаманенко - Максим Мовчан.

Полуфинальный матч между представителями второго дивизиона «Кий Авто» и «Университетом имени Шевченко» откровенно не походил на ½. Уж больно один соперник превосходил другого.

Лидер второй группы «Кий Авто» сразу же взял игру под свой контроль и предложил студентам игру быструю, которая влекла за собой обострение у ворот. Студенты вызов приняли и первые минут десять команды все же практически на равных владели мячом и создали пару-тройку голевых моментов.

Игорь Хистовой здорово пробивал, но вратарь взял удар. Несколько раз бил Олег Шарапов, но неточно.
Впрочем, более качественно сыграть в нападении «Университету» не давали их соперники, разрушая атаки еще на подступах к штрафной.

А начиная с 11 минуты «Кий Авто» стали забивать. В ответ на неудавшуюся атаку студентов, автомобилисты провели свою, соперники не успели перестроится в оборону и Сергей Панфилов, здорово приняв мяч отправил его в сетку.

На этом Сергей не остановился и только в первом тайме забил дважды. И каждому забитому на трибунах радовалась немалая группа поддержки «Кий Авто», пришедшая и с баннерами и с дудками, и , главное, вполне уверенна в силе своей команды.

Так прессинг на поле от автомобилистов, да еще и прессинг трибун, заставляли студентов фолить. И очередной гол «Кий Авто» забили со стандарта, после розыгрыша штрафного сильным ударом мяч уложил в «девятку» Сергей Дорофеев.

Второй тайм изменений в игре не принес. В несколько передач мяч оказывался у ворот «Университета», но самое главное студенты как-то уже и не встречали соперника, не бросались на каждый мяч. Первая же минута и теперь бомбардир Панфилов оказался еще и отличным ассистентом, передача Сергею Дорофееву, тот мяч остановил и точность не подвела.

«Университет имени Шевченко» попытались организовать атаку, которую завершал Игорь Хистовой, но забыли у своих ворот Сергея Панфилова. Атаку защитники «Кий Авто» нейтрализовали и тут же дальним пасом вывели Сергея один на один с вратарем соперника. Он хоть и пробил не очень сильно, но для гола этого хватило.

Но, студенты не отступили, и смогли отыграть один мяч. На сей раз самоуверенность подвела автомобилистов. Они всей командой пошли во вратарскую соперника при розыгрыше штрафного, а розыгрыш получился неудачным. Мяч отлетел к Дмитрию Степовому, а тот быстро передал его убегающему вперед Олегу Шарапову. Удар Олега получился точным.

Уже проигрывая 7:1, студенты смогли забить второй, его автором стал Сергей Мельник. Но, в этом матче отличился еще и Сергей Омельчук. Он прямыми ногами влетел в убегающего Сергея Панфилова и увидел перед собой красную карточку.

Автомобилисты продолжали прессинговать и побуду свою не упустили, теперь до чемпионства остался один шаг.

«Кий Авто» - «Университет имени Шевченко» - 8:2