6635
23

Футзальная Премьер-лига стартовала! +ФОТО

Первые матчи закончились с крупными счетами

Во вторник вечером в киевском спорткомплексе КПИ стартовал осенний чемпионат Футзальной Премьер-лиги. Стартовыми матчами стали «Укрэксимбанк» - «Аквахаус» и «Спартак» - МФК «Мазда». Несмотря на то, что не все названия знакомы поклонникам ФПЛ, лишь МФК «Мазда» является формальным новичком. А вот игроки «Аквахауса» нам знакомы по выступлениям за «БМВ-клуб».

Первый матч начался с того, что арбитры запретили нескольким игрокам «Укрэксимбанка» выходить на поле. Связано это с ужесточившимися требованиями организаторов к экипировке команд. На этом вопросе еще на первом собрании команд серьезно акцентировал внимание Леонид Иосифович Матьков - президент Федерации футзала г. Киева. Все игроки команды должны быть одеты в одинаковую форму (не одного цвета, а именно одинаковую), а гетры всех игроков должны быть одного цвета! Просим все команды обратить на это особое внимание! Иначе арбитры просто не допустят игроков Вашей команды к игре. Ведь согласитесь насколько красивее и зрелищнее выглядят матчи со стороны, если команды экипированы как положено!

В этом аспекте мы можем только похвалить «новичков» из «Аквахауса» и МФК «Мазда» за яркую и красивую игровую форму. И даже поставить в пример маздовский автоклуб - у ребят всегда под рукой сразу 2 комплекта формы разных цветов. Впрочем и «Укрэксимбанк», и «Спартак» к матчам подошли в одинаковой форме - гетры и футболки были оперативно найдены. И старт выдался красивым!

Итак к матчам. «Укрэксимбанк» не стал долго раскачиваться, и уже на первой минуте Александр Татарчук забил первый гол турнира. Спустя всего 2 минуты Юрий Дунаевский удвоил преимущество банкиров, начавших игру с мощнейшего напора на соперника и на высочайшей скорости. «Аквахаус» немного растерялся в первые минуты, хотя видно было, что команда крепкая и интересная, а потом стал активнее играть впереди. И оно получалось - играть, вот только забить не получалось. То Андрей Франчук запорол выход один на один с Константином Головахой, то его партнеры неудачно распоряжались мячом, вероятно в активной борьбе с волнением. Одним словом у «Аквахауса» было 4 шикарнейших возможности не только сравнять счет, а и выйти вперед. Но на последнем рубеже немного не хватило точности. Зато у банкиров влетало все, по крайней мере в первом тайме, который завершился со счетом 6:0.

Во втором тайме «Аквахаус» решительно меняет вратаря и выпускает в рамку идеолога команды Виталия Фоломеева вместо Александра Хрипловца - это был не день Александра явно. Ситуация не кардинально, но изменилась, и второй тайм «Укрэксимбанк» выиграл уже не с таким преимуществом - 3:1. Хотя территориальное и общее преимущество было за банкирами.

Стоит отметить, что потенциал, который успели заметить специалисты, у «Аквахауса» однозначно есть. Так что все самые интересные игры у команды еще впереди.

«Укрэксимбанк» - «Аквахаус» - 9:1
Александр Татарчук, 1, Юрий Дунаевский, 3, Дмитрий Пояя, 7, Александр Татарчук, 11, Владимир Годун, 20, Андрей Дубей, 22, Юрий Ревизюк, 36, Александр Петрук, 38, Андрей Дубей, 43 - Евгений Вашетин, 39.
- Максим Ашихмин, 41. Виталий Фоломеев, 43.
Лучшие игроки матча: Александр Татарчук - Евгений Вашетин.

Во втором матче сошлись «Спартак» и МФК «Мазда», фактически оспаривавшие 2-е и 3-е места в предварительном раунде чемпионата, потому как лидером в группе скорее всего будет «Анреал». Правда в «Анреале» есть свои потери, например, один из лучших в команде в весеннем сезоне Вадим Атаманенко будет выступать за компанию, в которой работает - «Папирус». Но все же скорее всего именно «Анреал» займет первой место в группе.

Уже на второй минуте матча «Спартак» позволил себе слабость в обороне, и Василий Калиниченко здорово сыграл в отборе, а затем и классно пробил, открыв счет в поединке уже на 2-й минуте матча! Да и в первые минуты «Мазда» выглядела цельной и сплоченной командой, а Василий еще несколько раз тревожил оборону молодежной команды «Спартака», ведомой Ярославом Селезневым.

После пропущенного гола «Спартак» серьезно изменился, впрочем команду совершенно не узнать, если сравнивать с летним турниром. Появилась некая настоящая футбольная злость, жажда забивать, бороться за каждый мяч. И все это в смеси с увеличившейся скоростью командного и индивидуального мышления сломило автолюбителей. Так на 7-й минуте Владислав Семка сравнял счет, а на 19-й минуте Евгений Жук вывел «Спартак» вперед. А до конца первой 25-минутки Жук оформил дубль и установил окончательный итог первого тайма - 3:1 в пользу «Спартака».

Во втором тайме «Спартак» скорости не сбавлял, и показалось, что «Мазда» пока физически просто не готова к игре с такой скоростью. И Евгений Жук раз за разом стал переигрывать защитников соперника. В итоге Евгений отметился в протоколе аж 5-ю забитыми мячами, а Владислав Семка оформил дубль. Гол Василия Калиниченко остался единственным у МФК «Мазда». Впрочем, это первая игра «Мазды» на таком уровне, в таком темпе и на таком паркете. Так что не стоит пока делать выводы на основании одной лишь игры - впереди целый чемпионат, давайте будет следить за новичком.

«Спартак» - «МФК Мазда» - 7:1
Владислав Семка, 7, Евгений Жук, 11, 19, 28, 29, Владислав Семка, 31, Евгений Жук, 35 - Василий Калиниченко, 2.