2337
0

ЛТК - Монолит - 4:6

За первый тайм – «единица», за второй – «пятёрка»

Обе команды начали игру без раскачки, с первых секунд включив довольно высокие скорости. Уже в ходе первых пяти минут соперники обменялись опасными моментами. Сначала Дрёмов разрезающим пасом по центру «нашёл» в районе линии штрафной Юркова, который подправлял мяч в сетку, но рикошетом от вратаря тот ушёл на угловой.

Харьковчане ответили атакой левым флангом: Минаев отдал пас в район шестиметровой отметки Таранчуку, тот в касание сбросил его Турчаку, который хлёстко пробил в ближний угол – Ципун отбил мяч. После этого равная в стартовый отрезок матча игра нарушилась голом гостей: после атаки правым флангом и передачи от Рекунчака точный удар низом в ближний угол нанёс Воронин – 0:1. Останавливаться на достигнутом «Монолит» не стал, и уже в следующие пять минут в воротах «ЛТК» побывало ещё два мяча. Сначала после прострела Таранчука с левого фланга дальнюю стойку классически замкнул Сколотий – 0:2. И ту же после длинной передачи в район левого угла площадки от Турчака те же исполнители разыграли ещё одну голевую комбинацию: Таранчук теперь уже головой скинул мяч на дальнюю стойку, откуда также головой в ближнюю «девятку» мяч забил Сколотий – 0:3.

Первым от полученного шока отошёл Золотухин, которому на 14-й минуте удались два опасных удара. Выстрел с правого фланга отбил вратарь, а после удара с двух метров в ходе следующей атаки зафиксировать мяч Денюжкину помог Крамаренко. «Монолит» ответил выходом один в один Турчака, который не смог переиграть Ципуна, а также мощным ударом Крамаренко после розыгрыша штрафного – Дрёмов с линии ворот выбил мяч на угловой.

Ещё через несколько секунд «ЛТК» удалось отыграть один гол: после прострела Золотухина с левого фланга Дрёмов с двух метров переправил мяч в сетку – 1:3. Только-только забив, луганчане пропустили четвёртый гол. После удара Рекунчака с левого фланга Ципун перевёл мяч в аут, передача с которого от того же Рекунчака завершилась ударом из-под защитника в исполнении Таранчука: мяч влетел в сетку в притирку  с левой от голкипера «ЛТК» стойкой – 1:4. Прижав гостей к воротам в последние минуты тайма, хозяева усилиями самого активного до перерыва Золотухина сумели создать ещё два острых момента у ворот «Монолита». Удар с правого фланга голкипер отбил в шпагате, а похожий удар с левого фланга приняла на себя дальняя стойка.

Столь крупный счёт уже по итогам первого тайма обязывал «ЛТК» со стартового свистка второй половины встречи идти большими силами вперёд. И уже на 25-й секунде второго тайма хозяевам удался второй гол. Сколотий, прерывая передачу Дрёмова, отправил мяч в направлении собственных ворот, чем воспользовался Юрков, с метра вколотивший его в сетку – 2:4. Тут же выход один в один не использовал Стрелец, затянувший с обыгрыванием голкипера. Ещё через минуту Рекунчак, перехватив в центре площадки передачу Ивонко, убежал к воротам «ЛТК» и пробил низом в ближний угол: Ципун задел мяч, но траекторию его полёта практически не изменил – 2:5.

В начале 27-й минуты за фол Сколотия на Стрельце игрок «Монолита» увидел перед собой повторное предупреждение, оставив свою команду в меньшинстве. Для того чтобы реализовать численное преимущество, луганчанам понадобилось всего  шестнадцать секунд: Юрков поразил ворота в упор, замкнув прострел с правого фланга от Золотухина – 3:5. После этого составы команд уравнялись – вместо Сколотия в первой четвёрке гостей начал играть Трунов. «ЛТК» продолжала нагнетать обстановку у ворот харьковчан, владея игровой инициативой, но после обидного рикошета от Дрёмова, оказавшегося на пути мяча после навеса слева в исполнении Рекунчака, хозяева пропустили шестой гол – 3:6.

Несмотря на восстановившееся крупное преимущество «Монолита» в счёте, нервозность в игре не утихала. В одном из эпизодов Денюжкин курьёзно вбросил мяч прямо на стоявшего возле себя Кравченко, однако дебютант «ЛТК» не сумел как следует им распорядиться, пробив прямо во вратаря. Три последние минуты подопечные Тараса Оглоблина и Валерия Туркина играли без вратаря, и моменты для взятия ворот «ЛТК» имела. После нескольких опасных, но безадресных прострелов, Золотухин выполнил направленную передачу вдоль линии штрафной на свободного от опеки Стрельца, который хладнокровно переправил мяч в сетку – 4:6.

До конца поединка оставалось менее минуты, и шансов отыграться за это время у «ЛТК» не было. В то же время, «Монолит» мог забить и седьмой гол, но после удара Минаева с левого фланга мяч накрыл Ципун, а после «парашюта» новичка команды Романа Перадзе со своей штрафной мяч прошёл в сантиметрах от стойки пустых ворот.

Третье поражение кряду не позволило «ЛТК» уйти с низов турнирной таблицы, однако игра, которую команда продемонстрировала во втором тайме, вселяет определённые надежды на очки в следующих матчах. Тем более что впереди у луганчан выезд в Житомир, где в следующую субботу состоится матч с «Контингентом» – ещё одной командой, которая в нынешнем сезоне очков ещё не набирала.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«ЛТК» (Луганск) – «Монолит» (Харьков) – 4:6

«ЛТК»: Ципун – Юрков, Дрёмов, Стрелец, Золотухин – Заворотный, Ивонко, Кравченко, Ятло.
«Монолит»: Денюжкин – Минаев, Турчак, Таранчук, Сколотий – Крамаренко, Рекунчак, Воронин, Финтисов – Трунов.
Арбитры: Иванов (Днепропетровск), Подранный (Житомир).
Голы: Воронин, 7 (0:1). Сколотий, 10 (0:2). Сколотий, 12 (0:3). Дрёмов, 15 (1:3). Таранчук, 17 (1:4). Юрков, 21 (2:4). Рекунчак, 25 (2:5). Юрков, 27 (3:5). Дрёмов, 35 – в свои ворота (3:6). Стрелец, 40 (4:6).
Предупреждения: Юрков, 27. Кравченко, 30. Стрелец, 31 – Сколотий, 1. Воронин, 14.
Удаление: Сколотий, 27 («М», повторное предупреждение).

Удары (в створ): 23 (13) – 17 (14).