|
1326
0

Кубок Донецка. День второй

«Енакиевец» «проснулся» пропустив 2 гола, «Шахтер» был в 52 секундах от поражения + ВИДЕО

Полтора тайма потребовалось «Енакиевцу», чтобы команда, наконец-то, с пешего хода перешла на скоростную игру. К этому моменту подопечные Юрия Кобзаря «горели» 0:2, и было все закономернее не бывает.

Поначалу все складывалось для енакиевцев довольно неплохо: не включая скорости удавалось создавать моменты у ворот Ципуна. Уже на 4-й минуте Дремову, страхуя своего вратаря, пришлось выносить мяч из пустых ворот, а чуть позже после удара Замятина уже не первый раз на этом турнире за Ципуна сыграл каркас ворот.

До поры до времени луганчанам не удавалось особо тревожить Власенко, что вполне объяснимо. Вторая четверка у них состояла из людей, находящихся на просмотре, и хотя ребята старались, за счет индивидуальных действий добиться результата было довольно сложно.

Когда же во втором тайме на площадку вышла пусть и молодежь, но уже давно находящаяся в обойме «ЛТК», дело сдвинулось с мертвой точки. И Тменов, и Ануфриев с интервалом в две минуты показали завидное хладнокровие, да и мастерство тоже, вблизи ворот «Енакиевца» и точными ударами по девяткам оставили Власенко не удел.

Далее на события в матче повлиял хоть и в рамках турнира, но все-таки тренировочный статус поединка. Главный тренер «ЛТК» Валерий Туркин решил проверить в деле экс-вратаря «Сапара» Удовиченко, результат проверки – на табло. Кандидат в «телефонисты» не выручал, да и с третьим голом откровенно начудил: попытка опередить Кравцова у боковой линии была опрометчивой, и Чуднов отправлял мяч в уже осиротевшие ворота. Точку же в матче поставил Замятин, поразив ворота с острого угла.

Две победы в двух матчах, как выяснится позднее, позволили «Енакиевцу» с 6-ю очками единолично возглавить турнирную таблицу «Кубка Донецка».

Валерий Туркин, главный тренер «ЛТК»:
- Если бы мы играли на результат, мы бы и вчера играли с 7-8 человек, и сегодня не задействовали 12 футболистов, включая вратаря, который у нас находится на просмотре. Для этого мы новичков выпускаем, чтобы их посмотреть. Где же, если не здесь их просматривать? Поэтому, цели играть на этом турнире на результат у нас не было изначально.

Юрий Кобзарь, главный тренер «Енакиевца»:
- Наступаем на одни и те же грабли третий раз. Слов футболисты не понимают. Что нужно делать? Только работать, и особенно над игровой дисциплиной.

«ЛТК» (Луганск) – «Енакиевец» (Енакиево) – 2:4
«ЛТК»:
Ципун (Удовиченко, 30) – Дремов, Золотухин, Гер, Стрелец, Тменов, Заворотный, Кузё, Ивонко, Кардава, Ануфриев, Ятло, Смоловик.
«Енакиевец»: Власенко – Богатых, Колесников, Захаров, Чуднов, Краевский, Замятин, Кравцов.
Голы: Тменов (26), Ануфриев (28) – Богатых (32), Нестерук (34), Чуднов (36), Замятин (39).
Предупреждения: Золотухин (40) – Колесников (32).

1:0.Тменов

2:0.Ануфриев

2:1.Богатых

2:2.Нестерук

2:3.Чуднов

2:4.Замятин

Второй матч второго тура «Кубка Донецка» подарил зрителям увлекательный триллер, после которого его участники покидали площадку под аплодисменты.

Вряд ли есть смысл подвергать глубокому техническому анализу действия команд, одна из которых в преддверии главных для себя матчей основного раунда Кубка УЕФА основательно нагружает себя играми, а вторая бросает в бой только приехавших с обратной стороны планеты футболистов, чтобы не промахнуться с оценкой их профпригодности. Констатируем лишь очевидный факт – бразильцы в эту игру играть равнодушно не умеют, а уж проигрывать не хотят ни при каких обстоятельствах.

Начало матча осталось за хозяевами площадки, среди которых нельзя не отметить сильные индивидуальные действия Карлоса Альберто. Он стал настоящим мотором бразильской четверки, успевая в атаке, и не забывая отрабатывать в обороне. Однако счет был открыт, когда на площадке были украинцы вместе с Тиагу, которому удался точный удар слета после розыгрыша углового. А дальше пришла очередь Карлоса Альберто, который в течение минуты отличился дважды. Сначала он первым оказался у мяча в штрафной площадке, а чуть позже четко (но со второго раза, уж больно далеко вперед при ударе выходит из ворот Эмерсон – пришлось перебивать) реализовал 10-тиметровый.

3:0 – солидное преимущество, но с этим решительно не захотел мириться бразильский легион грузинского чемпиона, лидером которого стал Леандро. Стоило Камеко проморгать его рывок на ударную позицию, как счет стал 1:3.

Второй тайм прошел в еще более жесткой борьбе, чего-чего, а ошибок было предостаточно с обеих сторон, и шесть мячей на двоих – это только где-то половина того, что могло оказаться в воротах Эмерсона и Сагайдаченко. После того, как Клаудиньо ухитрился с угловой отметки забить курьезный гол, «Иберия» смогла не только отыграть отставание в два мяча, но и после ошибки Сагайдаченко выйти вперед. И хотя до финальной сирены оставалось чуть больше минуты хозяевам площадки этого времени хватило, чтобы отыграться – Фумаса в очередной раз продемонстрировал великолепное умение действовать на позиции столба.

Этот гол лишил грузинскую команду шансов на победу в «Кубке Донбасса», а главный приз будет разыгран в заключительной игре турнира, когда в очном поединке встретятся «Енакиевец» и «Шахтер».

Как и в предыдущие дни, абсолютно все события, разворачивающиеся на площадке Дворца спорта «Дружба», можно будет увидеть во время наших прямых видеотрансляций, которые проходят при поддержке МФК «Шахтер» и Корпорации «DMS». Не пропустите, и вы своими глазами сможете увидеть, кому же достанется первый «Кубок Донецка». Естественно, вестись трансляция будет и с церемонии награждения.

Игорь Москвичев, тренер МФК «Шахтер»:
- Мы только что с главным тренером обсуждали вопрос, почему второй тайм у нас уже во второй игре выходит хуже первого, и склоняемся к такому мнению, что бразильская четверка оказывается по уровню выше украинской. И получается, что, так как бразильцы функционально еще совсем не готовы, то второй тайм они проводят слабее. Это показал и анализ первой игры.

Звиад Хачиашвили, директор «Иберии 2003»:
- Мы сегодня увидели на площадке команду. Я говорю о своих футболистах. Мы готовимся для Кубка УЕФА, и увидели что, команда способна прибавлять по ходу матча. Конечно, неплохо было бы выиграть, но сделать это на площадке «Шахтера» сложно. Но это нам и на руку. В Румынии мы тоже будем играть против хозяев, и поэтому такой матч, как сегодня, для нас очень и очень полезный.

«Шахтер» (Донецк) – «Иберия 2003» (Грузия) – 5:5

«Шахтер»: Сагайдаченко – Клаудиньо, Ткаченко, Фумаса, Камеко, Юнаков, Карлос Альберто, Ромарио, Тиагу.
«Иберия 2003»: Эмерсон – Дзабирадзе, Адриано, Алтунашвили, Дуда, Да Силва, Да Коста, Леандро, Шайтанов.
Голы: Тиагу (8), Карлос Альберто (13), Карлос Альберто (14), Клаудиньо (29), Фумаса (40) – Леандро (15,26,31), Да Силва (36), Дуда (39).
Предупреждения: Тиагу (18) – Эмерсон (14), Адриано (33).