|
828
0

Украина побила Россию и сегодня в полуфинале Евро-2005 сразится с Испанией (таблицы и результаты)

Другую полуфинальную пару составили Россия и Италия. Финал может получиться «нашим»

Украина одержала первую победу в официальных матчах против России и заняла первое место в группе А, а в полуфинал чемпионата Европы по футзалу в итоге вышли обе команды.
Финалисты прошлого розыгрыша первенства континента украинцы стояли на грани вылета из турнира после стартового поражения от чехов. Однако победа желто-синих вкупе с поражением Чехии от Голландии позволила подопечным Геннадия Лисенчука обогнать в таблице россиян благодаря результату в очной встрече.

Незадолго до начала игры Россия потеряла Владислава Шаяхметова, который травмировал большой палец на ноге. До этого он забил три гола в двух групповых поединках и являлся лучшим бомбардиром команды. В состав Украины вернулся отбывший дисквалификацию Олег Шайтанов, который был удален с поля в стартовом матче против хозяев чемпионата чехов.

Украинцев устраивала только победа, и со стартовым свистком арбитра они понеслись вперед. В первые две минуты Коридзе дважды угрожал воротам соперника, после чего создал момент для Сергея Сытина, который не попал в цель. На другом конце площадки Юрий Король заставил вступить в игру голкипера украинцев Алексея Попова.

Затем мяч после удара Артема Ковалева немного разминулся с воротами, после чего Сытин все же нашел брешь в обороне россиян и открыл счет, пробив вратаря Сергея Зуева. Россияне впервые на турнире оказались в роли отыгрывающихся, и им необходимо было отыгрываться, ведь чехи вполне были способны выиграть свой матч. Неплохой момент имел Король, однако ему откровенно не повезло.

На 11-й минуте Сытин мог удвоить преимущество своей команды, но Зуев вначале отразил его выстрел, а потом не позволил добить мяч в ворота. Незадолго до перерыва Дамир Хамадиев проверил на прочность Попова с острого угла, но остался ни с чем.
Начало второго тайма осталось за россиянами. Александр Фукин вышел на ударную позицию, однако Попов вновь был начеку. Вскоре вопреки логике игры украинцы забили второй мяч - Коридзе сильно пробил со штрафного, и мяч в собственные ворота срезал капитан России Маркин. В следующем эпизоде Сытин угодил в штангу, однако постепенно сине-белые, в чьих рядах выделялся Константин Душкевич, взяли инициативу в свои руки, пишет официальный сайт УЕФА .

Порой россияне слишком увлекались атакой, напрочь забывая о защите тылов. Павел Степанов, вышедший на замену вместо Зуева, не позволил забить Кудлаю в быстром отрыве, а вскоре Шайтанов после своего удара услышал звон стойки ворот.
В концовке встречи россияне устроили настоящую осаду ворот Попова, однако вратарь не дрогнул. Михаил Романов попал в штангу, но минуту спустя Дамир Хамадиев все же размочил счет, замкнув прострел Иванова. Душкевич мог восстановить равновесие после передачи того же Иванова, однако цель поразить не сумел.

Стартовые пятерки
Украина: Алексей Попов, Сергей Коридзе, Алексей Кудлай, Сергей Сытин, Федор Пилипив.
Россия: Сергей Зуев, Алексндр Фукин, Михаил Маркин, Сергей Малышев, Дамир Хамадиев, Сергей Иванов.

В итоге украинцы одержали победу над чемпионами Европы 1999 года и заняли первое место в группе. Обе сборные продолжат борьбу за трофей уже сегодня, когда состоятся полуфинальные поединки. В 16.45 по киевскому времени начнется матч Италия – Россия, а Украина сыграет с Испанией в 19.30. Вчера испанцы уступили в поединке третьего тура итальянцам со счетом 1:3 (0:1) и заняли второе место в своей группе. В других вчерашних матчах Голландия обыграла Чехию – 4:3 (4:2), лишив ее последних шансов на выход в полуфинал. А в поединке неудачников группы В Португалия выиграла у Венгрии – 5:3 (0:1).