764
0

Хозяевам украинцы проиграли

В первом матче сборной Украины на чемпионате Европы чехи оказались сильнее

Чешская республика обеспечила себе победу в первый день чемпионата Европы по футболу в зале, обыграв Украину со счетом 2:1. Команда Михала Стрижа была ошеломлена голом Алексея Кудлая, открывшего счет, но чехи отыгрались благодаря голам Михала Мареша и Даниеля Ражноча. Ну а нашей команде остается уповать на следующие матчи.

Чехов вдохновило возвращение Романа Мареша, который отсутствовал на футзальном чемпионате мира из-за клубных обязательств. Местные остравские фаны были очень шумны, и их команда была полна решимости повторить (начать повторять) подвиг итальянцев, которым 2 года назад удалось выиграть турнир. Украина проиграла 2 года назад мини-Скуадре, а к тому же наши футболисты были побеждены в финале 2001-го года, так что они также были настроены на то, чтобы начать свой третий финал удачно. Несмотря то, что в стартовой пятерке Украина поместила опытных игроков, на скамье запасных находилось и несколько молодых игроков.

Первая настоящая атака произошла на 4 минуте, когда братья Марешы провернули блестящую комбинацию. Однако Алексей Попов сделал все, чтобы не дать удару Михала Мареша достичь цели. Со стороны Украины воротам противников угрожал Сергей Коридзе, и мощный №4, казалось, наслаждается непрерывным барабанным боем и выкриками фанов, хоть они и были в честь чехов. Может быть. Сергей наслаждался тем, что действовал им на нервы?

Лучший шанс у Коридзе был в середине первого тайма, когда он нанес удар с 15 метров, но мяч попал в перекладину и затем отлетел прочь от ворот. Забить же украинцы, наконец, смогли на 12 минуте, когда Федор Пылыпив дал пас Кудлаю, который и сделал это достойное дело.

Чехам не удалось сравнять счет в первом тайме, хотя в самом его конце удар Михала Мареша потряс перекладину. Однако во втором тайме он исправился и сравнял счет (Миша слегка поконтролировал мяч в десяти метрах от ворот, а затем пробил мимо Попова). Тем не менее, еще ничего не было ясно. Ключевой момент встречи произошел на 24 минуте, когда Украина потеряла Олега Шайтанова, который получил вторую желтую карточку.

А затем, благодаря результативному свободному удару чехи повели - Ражноч пробил низко в угол, оставив троих украинцев беспомощными. 30-летний Ражноч – один из ветеранов чешской сборной вместе с Давидом Девчиком и Яном Климой оказался очень полезен для команды в последние минуты, особенно, когда Украина вывела на поле еще одного нападающего.

Чехия – Украина – 2:1

Чехия: Клима, Блажей, Ражноч, Павел Мареш, Михал Мареш.

Украина: Попов, Коридзе, Кудлай, Сутин, Пылыпив. (Составы стартовые)

Голы: М. Мареш, Ражноч – Кудлай.