Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1006
1

Сегодня в Чехии стартует чемпионат Европы по футзалу. Турнир продлится неделю

Сегодня Украина играет с хозяевами – чехами, завтра – с голландцами

Сегодня в Чехии стартует чемпионат Европы по футзалу, который обещает стать крупнейшим в истории этого вида спорта.
Для непосвященных сообщаем, что футзал - это "младший брат" всем известного футбола. Главное отличие в том, что футзал проходит в крытых помещениях, а команды, насчитывающие по пять спортсменов, играют мячом меньшего размера. Кроме того, правилами разрешается проводить по ходу встречи неограниченное количество замен. Восемь ведущих футзальных сборных Европы только что прибыли на финальную часть турнира в Остраве, но УЕФА вместе с местным организационным комитетом готовился к важному событию более двух лет.

Лоран Морель - менеджер УЕФА, ответственный за проведение турниров по футзалу. Он будет следить за тем, чтобы соревнования прошли без сучка без задоринки. Всего же на турнире будет работать до 15 штатных сотрудников европейского футбольного союза. "Моя цель - развитие футзала в Европе посредством организации континентальных соревнований для клубов и сборных, а также выработки соответствующих футзальных правил", - рассказывает Морель.

"Когда проект турнира готов, настает время его обсуждения и утверждения соответствующими комитетами УЕФА. Когда решения приняты, я отвечаю за претворение проекта в жизнь". Впрочем, это еще не все. 33-летний швейцарец также работает над популяризацией футзала, в надежде довести популярность игры во всей Европе до уровня, который наблюдается в Испании, Португалии, Италии, Украине и России.
Все больше стран проявляют интерес к футзалу - в отборочной кампании первенства этого года приняло участие уже 33 сборных. Задача Мореля также состоит в организации различных конференций и cеминаров с целью привлечь к футзалу внимание зрителей, спонсоров и СМИ. Кроме того, УЕФА активно сотрудничает с компаниями, отвечающими за производство спортивных покрытий, которые особенно важны для футзала.

"УЕФА играет ключевую роль в развитии и становлении футзала, - продолжил Морель. - На заседаниях Комитета по футзалу, которые проходят дважды в год, эксперты доносят свои пожелания до администрации УЕФА, а те передают их на утверждение Исполнительному комитету УЕФА". Работы невпроворот, однако уже удалось добиться значительного успеха. В Остраву приедут пять четвертьфиналистов недавнего первенства мира по футзалу, включая действующих чемпионов испанцев и сильнейшую сборную Европы – Италию, пишет официальный сайт УЕФА .

Преданный поклонник футзала Морель возлагает особые надежды на грядущий чемпионат. В Европе организованные чемпионаты континента начали проводиться только в 1999 году, а в Южной Америке в аналог футзала играли уже в 30-х годах прошлого века. "Надеюсь, в этот раз зрители увидят больше голов, чем два года назад на первенстве в Италии, - сказал он. - Мне также хочется, чтобы любители футзала заметили перемены, произошедшие в самой игре, обратили внимание на скорость, защитные схемы и атакующие комбинации".

"Испанцы показывают очень умный футзал, максимально используя свой технический потенциал, - продолжил он. - Кроме того, я сгораю от желания увидеть, что приготовила сборная России, которая не сумела пробиться в финальную часть мирового первенства. Также мне хотелось бы выделить команду Португалии - это крепкий орешек. Вообще, футзал становится быстрее и интереснее. Сборные улучшили свои оборонительные схемы и грань между сильными и слабыми становится все более размытой".

Вне зависимости от того, кто победит в финале 20 февраля, нет сомнений в том, что нас ждет увлекательное зрелище. Впрочем, для некоторых это станет сигналом о начале новой работы. "Я только что закончил осмотр стран, которые борются за право принять первенство 2007 года - это Босния-Герцеговина, Нидерланды и Португалия", - пояснил Морель.

Состав групп:

Группа А

Голландия
УКРАИНА
Россия
Чехия

Группа В
Венгрия
Италия
Португалия
Испания

Расписание матчей:

Группа А
14.02 / Чехия - Украина
14.02 / Россия - Голландия
15.02 / Чехия - Россия
15.02 / Украина - Голландия
17.02 / Голландия - Чехия
17.02 / Украина - Россия

Группа В
14.02 / Италия - Португалия
14.02 / Венгрия - Испания
15.02 / Италия - Венгрия
15.02 / Португалия - Испания
17.02 / Испания - Италия
17.02 / Португалия - Венгрия

Полуфиналы состоятся 18 февраля, финал и матч за третье место - 20 февраля.

Следите за турниром с нашим сайтом.
футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.