Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
657
0

С позиции силы и мастерства

«ЛТК» впервые в своей истории оформил выход в полуфинал Кубка Украины

Обе команды начали игру довольно осторожно, но уже на второй минуте в ворота гостей влетел первый гол. Сагайдаченко рукой вбросил мяч на правый фланг Журбе, тот прокинул его между ног Валенко на ход Тменову, который с линии штрафной в касание пробил в дальний угол – мяч шёл мимо цели, но в створ его подправил двигающийся по направлению к своим воротам Гупаленко – 1:0.

Общее преимущество «Урагана» уменьшилось до одного гола, и потому гости, явно не готовые к такому повороту событий, стали выглядеть растерянными. А «ЛТК» постепенно завладела инициативой, и на 6-й минуте Журба мог забивать второй гол в ворота Корнеева: накрутив вблизи центрального круга сразу трёх защитников, Сергей метров с двенадцати пробил в правый нижний от голкипера гостей угол – Корнеев в падении сумел перевести мяч на угловой.

Всего через несколько секунд опасный прорыв Журбы правым флангом остановил настигший его сзади Сендецкий – партнёр Сергея по национальной сборной Украины грубо нарушил правила, к тому же свалившись на Журбу сверху. В итоге, Сергею пришлось оказывать первую медицинскую помощь, поскольку врач команды диагностировал у Журбы рваную рану праву надбровной дуги. Дрёмов с назначенного за фол Сендецкого штрафного нанёс прямой удар по воротам Корнеева, от ноги которого мяч ушёл на угловой.

Игра у гостей явно не клеилась, поэтому уже на 7-й минуте Тарас Вонярха был вынужден взять тайм-аут. Но, это не помогло – почти сразу же после возобновления игры «ЛТК» удвоила счёт: Ивонко отобрал мяч на своей половине площадки, отдал пас на левый фланг Дрёмову, который выполнил точную передачу в район дальней штанги на Мартыненко. Находившийся без опеки Сергей спокойно принял мяч и буквально с трёх метров хладнокровно отправил его Корнееву между ног – 2:0.

Теперь отыгрываться нужно было «Урагану», и, к чести гостей, с этим заданием они справились достаточно оперативно. Не прошло и минуты, как Валенко, сыграв на «столба» с Гупаленко, с семи метров отправил мяч в сетку ворот «ЛТК» – 2:1. Ещё через минуту у гостей был реальный шанс для того, чтобы забить второй гол: после дальнего удара Ярого Сагайдаченко отбил мяч перед собой, но к счастью, для хозяев, Ярый, подоспевший первым на добивание, в рамку не попал.

В ответ луганчане провели атаку, которая также имела все шансы стать голевой: Мартыненко сыграл в «стеночку» с Журбой и пробил с пяти метров – мяч попал в правую от Корнеева штангу. К слову, автором второго автогола в этом эпизоде мог стать Сендецкий, рикошетом от которого мяч чуть было не отскочил в ворота. Но, ещё через минуту мяч всё же оказался в воротах «Урагана» в третий раз. Мартыненко, получив пас от Марченко, обыграл на левом фланге двух оппонентов, и от самой лицевой линии отдал точную передачу на Журбу, который с трёх метров поразил пустую рамку – 3:1.

Снова гостям нужно было отыгрываться, и снова у них это получилось – на этот раз спустя пять минут после пропущенного гола. Контратака «Урагана» началась с потери мяча на правом фланге атаки «ЛТК»: Журба сместился к боковой линии, попытался отдать передачу, но потерял равновесие – тут же последовал перехват мяча, Брожко приблизился к штрафной и отдал пас на Олищука, который нанёс точный удар с семи метров – 3:2.

Второй пропущенный гол вынуждал команду Тараса Оглоблина забивать ещё два мяча, и с этой задачей луганчане справились ещё до перерыва. Сначала Мартыненко обыграл на левом фланге Ярого, и отдал пас вперёд на Ивонко, который нанёс великолепный удар от боковой линии: мяч по-бильярдному залетел в дальний угол ворот «Урагана» – 4:2. Следом стопроцентный момент упустил Юрков, который после прострела с правого фланга в исполнении Мартыненко из убойной позиции не попал в створ ворот. Но, за сорок секунд до конца первого тайма Цвелых, получив пас от Мартыненко, записавшего на свой счёт третью голевую передачу, неожиданным ударом с левого фланга в ближний угол застал Корнеева врасплох – 5:2.

Трудно оценить важность этого гола, забитого как раз перед перерывом – вторую половину встречи подавленным гостям приходилось начинать в роли отыгрывающихся, что позволяло «ЛТК» строить игру от обороны, не рискуя идти вперёд большими силами.

Тем не менее, второй тайм гораздо активнее провела именно «ЛТК», создавшая огромное количество моментов у ворот гостей. Уже на первой минуте Цвелых, на скорости уйдя от Гупаленко, нанёс хороший удар с левого фланга – Корнеев в прыжке перевёл мяч на угловой. В следующем моменте Цвелых с правого фланга пяткой отдал пас Тменову, тот пробил, но снова Корнеев сыграл надёжно. Ещё через мгновения Цвелых делал передачу на Журбу, который с линии штрафной не попал в рамку.

И всё же, серия атак луганчан завершилась заслуженным голом. На 27-й минуте Брожко у боковой линии снёс в подкате Мартыненко, за что арбитр предъявил нарушителю жёлтую карточку и назначил штрафной. Розыгрыш стандарта и привёл к результативному удару: Дрёмов отдал пас на Юркова, тот выполнил диагональ на Ивонко, и Максим с трёх метров переправил мяч в ворота – 6:2.

Поймавшие кураж подопечные Тараса Оглоблина продолжали атаковать, и уже в следующей атаке Мартыненко запустил в прорыв по правому флангу Дрёмова, который хлёстко пробил в дальний угол – штанга. На 33-й минуте Олищук вблизи собственной штрафной давал пас назад на Павлюка, но его опередил Журба, который с линии штрафной слёту отправил мяч мимо Корнеева, поймав опытного голкипера на противоходе – 7:2.

Тут же наставник «Урагана» взял тайм-аут, после которого ивано-франковцы перешли на игру с пятым полевым игроком. Но, ни одного опасного момента у ворот Сагайдаченко подопечные Тараса Вонярхи не создали. Да и вообще, за весь второй тайм у ворот хозяев было всего два опасных момента: на 22-й минуте Валенко попал в штангу, а на 30-й Киндратив с левого фланга нанёс мощный удар в ближнюю «девятку» – Сагайдаченко перевёл мяч на угловой.

А вот «ЛТК» беспрестанно продолжала наседать на ворота гостей. Играя против пятерых полевых игроков гостей, сначала в пустую рамку со своей половины площадки не попал Ивонко, но уже через несколько секунд Сагайдаченко длинной передачей переадресовал мяч на Цвелых, который мастерски его принял и с близкого расстояния хладнокровно покатил под Сендецким, защищавшим ворота – 8:2.

За сорок пять секунд до конца игры девятый гол в матче, и первый в составе «ЛТК», мог забить Юрков, но с десятиметрового удара, назначенного за шестой фол гостей, Александр пробил мимо ворот.

Добившись столь убедительного реванша за поражение в первом матче, «ЛТК» по сумме двух матчей вышла в полуфинал национального Кубка. До нынешнего сезона команда дважды останавливалась на четвертьфинале, и вот теперь – покорена новая вершина. После того, как будут сыграны остальные ответные четвертьфиналы, будет определена дата проведения жеребьёвки, которая и назовёт соперника команды Тараса Оглоблина по полуфиналу. Первые встречи этой стадии Кубка состоятся 13 марта.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Тарас Вонярха (главный тренер НФК «Ураган»):
– Очень обидно, что мы не прошли в следующий раунд. Опять-таки, сегодня был не наш день – сейчас у команды идёт какая-то чёрная полоса. Нас подводит реализация моментов и собственные ошибки. В первом тайме «ЛТК» реализовала все созданные моменты: после каждого удара вашей команды мяч залетал в сетку. У нас моментов было не меньше, но мы забили всего два гола. Во втором тайме «ЛТК» проявила себя очень сильно в техническом плане – каждый игрок луганчан может обыграть нашего футболиста один в один. Мы понеслись «шашки наголо», стали допускать ошибки, что и привел к такому плачевному результату. Конечно, после таких поражений становится очень грустно. Но, жизнь на этом не заканчивается – будем разбираться, делать правильные выводы и идти дальше. Возможно, что-то придётся менять кардинально.

– Как вы оцените действия Корнеева?
– Он сделал всё, что смог. В каких-то моментах не выручил, но претензий у меня к нему нет.

– Тарас Васильевич, пару слов об игре команды в целом…
– В таком составе наша команда играет всего полгода, мы её только формируем. Большего ожидаем от Павлюка – хочется, чтобы он стал лидером команды. Ждём большего и от Валенко с Олищуком. Остальные игроки выступают на своём уровне.

Андрей Фещенко (тренер ФК «ЛТК»):
– Сегодняшняя игра сложилась для нас очень удачно. Наконец-то наши футболисты заиграли так, как мы от них ожидали – хочется поблагодарить ребят за то, что сегодня они выполнили установку на игру и эмоционально выложились на двести пятьдесят процентов. Вся команда сыграла на очень высоком уровне: никто не выпадал из игры, все друг друга страховали. Поэтому никого из игроков персонально выделить не могу – результата добилась вся команда. Конечно, мелкие ошибки были, но без них не бывает футбола. Главное, что они не привели к негативному для нас результату. Также не могу не отметить высокую реализацию наших моментов, хотя мы могли забить гораздо больше.

– В концовке матча удар с десятиметровой отметки наносил Юрков. Бьющего вы оговаривали до матча либо дали возможность Александру забить гол и получить дополнительную психологическую уверенность?
– Нет, до матча мы не обговаривали, кто будет бить возможные десятиметровые. Просто хотели помочь Юркову обрести дополнительную уверенность в своих силах. Уже в третьей игре кряду он близок к тому, чтобы забить гол, но что-то не выходит – наверное, сказывается излишнее волнение. Но, ничего страшного в этом нет – Александр набирает от матча к матчу, и все уже, наверное, убедились, что в лице Юркова «ЛТК» пополнилась игроком очень высокого уровня.

Алексей Сагайдаченко (вратарь ФК «ЛТК»):
– Испытываю чувство радости, эйфории. Честно говоря, не думал, что сегодня мы сможем выиграть с таким счётом.

– Какую установку на игру дал главный тренер?
– Тренер дал установку играть расковано, чтобы на нас не давил результат – это у нас получилось. Конечно, мы настраивались только на победу, но поражение для нас не стало бы трагедией. На «Ураган» результат давил гораздо больше, чем на нас.


Сергей Журба (игрок ФК «ЛТК»):
– Впечатления от игры только позитивные. Мы очень хотели выиграть, и сумели добиться результата, который нас устраивал для того, чтобы выйти в полуфинал.

– Сергей, что с бровью? Не мешала ли тебе играть полученная травма?
– Нет, даже наоборот. Это повреждение меня только разозлило, и, думаю, наши соперники об этом пожалели.

– Сергей, через две недели сборная Украины проведёт матчи отборочного турнира к чемпионату мира. Как ты думаешь, вызовут ли тебя в национальную сборную?
– Сегодня наша команда показало очень хорошую игру, обыграла сильного соперника – поэтому думаю, что должны вызвать.

«ЛТК»: Сагайдаченко — Юрков, Дрёмов, Ивонко, Мартыненко — Марченко (к), Тменов, Журба, Цвелых.

«Ураган»: Корнеев (к) — Павлюк, Олищук, Валенко, Гупаленко — Киндратив, Ярый, Сендецкий, Брожко.
 
Судьи: Виталий Олейник (Киев), Сергей Литвинов (Донецк).

Голы: Гупаленко (2, в свои ворота), Мартыненко (9), Журба (12, 33), Ивонко (18,27), Цвелых (20,37) — Валенко (10), Олищук (17).    

На 40-й минуте Юрков не реализовал 10-метровый удар (мимо).

Предупреждения: Цвелых, 38 - Ярый, 14. Павлюк, 25. Брожко, 27.

Артем ЦЫГАНЕНКО, www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.