Энергия обыграла в Запорожье Ураган и выиграла Кубок Украины

Львовяне в пятый раз в своей истории стал обладателями почетного трофея

4485
4
uragan.if.ua
В финальном матче Кубка Украины в принципиальном противостоянии сошлись «Ураган» и «Энергия». Франковцы ни разу в своей истории не играли в финале, львовяне же уже четырежды поднимали кубковый трофей у себя над головой – вопрос, у кого же было больше желания стать лучшей кубковой командой 2018 года, как порой говорят, «конечно, интересный».

Начало финала получилось на загляденье, поскольку команды стартовали без разведки – открыть счет первым хотелось каждому, ведь это позволяло получить стратегическое преимущество. И первое слово оказалось за «Энергией», когда на 4-й минуте Кузь справа подобрался к воротам, после чего неотразимо пробил в верхний ближний угол.

Градус игры был задан, и вскоре цифры на табло изменились еще по разу. На 7-й минуте львовяне потеряли в штрафной Корсуна, который после передачи Микитюка сравнял счет. Однако тут же «энергетики» разыграли очень симпатичную комбинацию, и Кузь ударом с семи метров довел её до логического завершения.

После такого бурного начала обеим командам нужна была пауза, и, к счастью, она надолго не затянулась. И «Ураган», и «Энергия» играли с отрытым забралом, у своих ворот не сидели, как результат, Кардаш и Иваняк без работы не скучали. В такой вот открытой игре преуспели франковцы. На 19-й минуте Зварич выцарапал мяч у Струка, быстро переадресовал его на Симку, который ударом с носка пробил над плечом у Кардаша.

Ничейный счет по итогу первого тайма был закономерным, и после перерыва команды возобновили обмен ударами. И вновь в нем преуспела «Энергия», когда на 24-й минуте после дальнего удара Легендзевич пяточкой подправил мяч в ворота. Слово теперь должно было быть за командой Максима Павленко, но его визави, Валерий Легчанов, все-таки сделал выводы по первому тайму, и через минуту «энергетики» нанесли еще один результативный удар – Кузь пробил без шансов для Иваняк и оформил хет-трик.

Наставник «Урагана» какое-то время еще наблюдал за бесплодными атаками своей команды, а с середины тайма стал выпускать Зварича пятым полевым игроком. Получалось не очень, и на 32-й минуте после двух ударов по пустым воротам Киндратив дважды спас свою команду.

Так и играли франковцы с пятым на своем мяче, когда же составы были равными «Энергия» нанесла решающий удар по сопернику. На ауте «урагановцы» допустили позиционную ошибку, Коваль справа прострелил в штрафную, и там некому было помешать Легендзевичу расстрелять ворота.

Три мяча преимущества – это была уже реальная заявка на победу, тем более что играть оставалось всего ничего. За минуту с небольшим до сирены Горбатый при игре «5 на 4» забил третий мяч в ворота Кардаша, но на большее у франковцев уже времени не было.

3:5 – победа «Энергии», которая в пятый раз в своей истории привезет кубковый трофей во Львов.