Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

08.02.2018 22:00 – FT 5 : 5
1 : 3 Серия пенальти Серия пенальти
Международные турниры
| Обновлено 09 февраля 2018, 21:08
16976
15

Казахстан – Испания – 5:5 (по пенальти 1:3). Обзор матча. 08.02.2018

Драма на Евро: испанцы в невероятном матче вырвали у Казахстана путевку в финал

| Обновлено 09 февраля 2018, 21:08
16976
15
Казахстан – Испания – 5:5 (по пенальти 1:3). Обзор матча. 08.02.2018
uefa.com
Лишний раз нет необходимости говорить, кто же был фаворитом во втором полуфинальном матче, и сборной Казахстана, чтобы повергнуть испанцев, нужно было сыграть, пожалуй, лучший матч в своей истории.
 
Тезис о «фаворитстве» Испании едва не был подкреплен материально на 2-й минуте. Мигелин с партнером вдвоем выбежали на одного Игиту, но Мигелин не лучшим образом распорядился мячом, фактически подарив его казахстанскому голкиперу. Подопечные Какау рассчитывали на контратаки, и такая тактика могла позволить повести в счете на 5-й минуте – Жаманкулов после паса Нургожина бил с дуги, но толком в мяч не попал, и Пако Седано накрыл кожаный снаряд.
 
Разрывы в обороне сборной Испании продолжались, и уже на 6-й минуте Хосе Венансио Лопес вынужден был взять тайм-аут. Однако достучаться до своих футболистов один из лучших тренеров мира не сумел. На 8-й минуте испанцы обрезались в центре площадки, и Дуглас с Тайнаном разорвали Пако Седано – Тайнан закатывал мяч уже в пустые ворота.

 
Ожидаемо сборная Испании переключила скорости, и давление на ворота Игиты пошло нешуточное. Но, опять же, работа у казахского голкипера была только после ударов с дальней, ну, в лучшем случае, со средней дистанции, но Игита был на высоте.
 
Чем чаще мяч не шел в ворота, тем больше нервничали и заводились подопечные Хосе Венансио Лопеса, в перепалку с соперниками вступал даже, казалось бы, невозмутимый капитан Карлос Ортис. Любой жесткий контакт с игроком сборной Казахстана вызывал резкую реакцию испанцев, и на 14-й минуте арбитрам пришлось выписать горчичник Поле, а заодно и капитану Казахстана Сулейменову, которые выясняли отношения на половине испанцев.
 
И тут через пару минут сборной Испании улыбнулась удача – Бебе с углового пробил в ногу Есенаманову, от которой мяч мимо опешившего Игиты оказался в сетке. Любопытно, что в матче со сборной Франции испанцы забили такой же мяч, один в один. То, что стандарты мощное оружие сборной Испании, подтвердилось еще через три минуты – после передачи Мигелина с аута Марк Толра низом в касание вогнал мяч в ворота Игиты. 1:2 – парадоксальный итог первого тайма, в котором Казахстан ничем не был хуже соперника, но два мастерски реализованных стандарта принесли минимальное преимущество Испании.



В начале второго тайма Какау дал добро на подключения Игиты к атакам, но испанцы явно к этому были готовы, и голкиперу Казахстана пришлось набегаться от центральной линии в направлении своих ворот. Но это все-таки было верное решение наставника Казахстана. На 25-й минуте после розыгрыша штрафного Игита пушечным ударом отправил мяч в верхний угол – Пако Седано среагировал с опозданием. Не прошло и минуты, как сработало еще одно решение Какау – выпустить на площадку Павла Таку, и в первой же своей смене он, после передачи Дугласа, ударом из пределов штрафной пробил Пако Седано.

 
Поведя в счете во второй раз в матче, Казахстан мог себе позволить играть на контратаках, но в третий раз попался на стандарт Испании. Бебе справа выдал на диагональ на дальнюю штангу, там казахи пропустили рывок Хоселито, который своим шансом забить воспользовался на все 100.

Игра на какое-то время выравнялась, но неожиданно чудовищную ошибку совершил Нургожин. На ровном месте на своей половине игрок сборной Казахстана подарил мяч Поле, тот вышел один на один, и техничным ударом пробил мимо Игиты.
 
Какау взял тайм-аут, чтобы поддержать свою команду, да и физическая усталость лидеров сборной Казахстана стала давать знать о себе. На той же 34-й минуте Дуглас нарушил правила, получил желтую карточку, и это был пятый фол у казахов. Эта ошибка едва не стала результативной, но Бебе со штрафного пробил в штангу.

Ближе к концу основного времени казахи стали атаковать с открытым забралом, чем на 37-й минуте едва не воспользовался Алекс, но, перебрасывая Игиту, отправил мяч мимо дальней штанги. Казахстан, тем временем, отчаянно шел вперед, и за 2.21 до конца второго тайма заработал перспективный штрафной, но разыграть его результативно помешал Пола. Однако ровно через минуту Дуглас после передачи с аута сильно пробил, и Пако Седано сыграл не лучшим образом – 4:4. И это означало, что будет овертайм!

Драма на площадке продолжилась и в дополнительной 10-минутке. Сначала Мигелин не реализовал 10-тиметровый, назначенный после шестого фола казахов, а вскоре он же вывел свою команду вперед, И казахстан снова отыгрался! Произошло это за 2.27 до конца овертайма.

Второго финалиста чемпионата Европы определяла серия послематчевых пенальти, и промах Тайнана, который не сумел пробить голкипера, стал роковым для сборной Казахстана.

Итак, очень сложными получился у сборной Испании шаг в финал, но, тем не менее, она там, и в матче со сборной Португалии будет отстаивать титул сильнейшей сборной Старого света. Тут стоит вспомнить, что уже однажды был финал Испания – Португалия, и в Дебрецене в 2010-м году испанцы были сильнее 4:2.

Чемпионат Европы. 1/2 финала
 
Казахстан – Испания – 5:5 (1:2, 4:4, 5:5). По пенальти - 1:3.
 
Казахстан: Игита – Тайнан, Есенаманов, Дуглас, Нургожин – Довгань, Жаманкулов, Сулейменов, Першин, Таку, Турсагулов, Оразов
Испания: Пако Седано – Карлос Ортис, Пола, Алекс, Мигелин – Адольфо, Рафа Усин, Бебе, Лин, Марк Толра, Хоселито Фернандес, Серхио Лосано, Солано
 
Арбитры: Богдан Сореску (Румыния), Алессандро Мальфер (Италия)
 
: Тайнан, 8, Игита, 25, Павел Таку, 25, Дуглас, 39, Серик Жаманкулов, 48. - Чингиз Есенаманов, 16 (автогол), Марк Толра, 19, Хоселито Фернандес, 29, Пола, 34, Мигелин, 43.

На 42-й минуте Мигелин не реализовал 10-тиметровый удар.

Пенальти: 0:1 Мигелин, 0:1 Тайнан (вратарь), 0:2 Карлос Ортис, 1:2 Михаил Першин, 1:3 Лин
 
:Тайнан, 6. Динмухамбет Сулейменов, 14. Игита, 37. Дуглас, 34. - Пола, 14. Карлос Ортис, 25.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
Лучший матч Евро уже сыгран. Да и наверное лучший за последние лет 5. Казахи просто космос!!!! Дуглас - это нечто!!! Очень жаль, что футзальный Бог в этот вечер был против не с ними. Ну а судейки и тут наплужили - как там можно было 6 фол казахам ставить... Испанец задолго до контакта начинает падать под носом у судьи... Дальше уже все равно кто выграет.
keegan
полностью согласен с trancelife, а псевдопатриоты, совершенно не разбирающихся в футзале, явно перепутали сайты, вам не сюда, здесь о спорте говорят
Станислав Матусевич
И вторым результатом доволен. Если ЧЕ - соревнование сборных, а не клубов, то и спорить с испанцами должны казахи, а не бразильцы, без которых сборная Казахстана не то, что до полуфинала не дошла, а и в Словению не отобралась бы. Тайнан с Дугласом хоть раз за матч с площадки уходили вообще? Об Игите и не говорю.
Ну и то же самое касается еще одной территории с халявными нефтедолларами. Хорошо, что в полуфиналах победили те, кто этого действительно достоин.
kammost
Чемпионат Европы не совсем чемпионат Европы, помимо европейских Испании и Португалии пару бразильских филиалов в полуфинале, но если смотреть на страны - расия и Казахстан и вовсе в чемпионате Азии должны учавствовать
keegan
Дуглас лучший на этом ЧЕ
Sergey Kaliberda
Так, а казахи то , собственно, где?)
footbolyaka
Классный финал ожидается!Испания вперед!!!! Слава Богу Шеремета уже в Хмеле)
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил