04.02.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Украина – Португалия – 3:5. Обзор матча и видео голов. 04.02.2018

Сборная Украины со второго места группы С вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

uefa.com
© uefa.com
Поединок украинцев с португальцами был определяющим для распределения мест в подгруппе. Победитель в обязательном порядке приходил к промежуточному финишу на первой позиции, а вот ничья была в пользу «европейских бразильцев». Именно они считались фаворитами в паре.

Стартовый отрезок прошел с заметным перевесом пиренейцев, и с третьей попытки они открыли счет. Прошла диагональ Жоау Матоша от левой бровки, а оторвавшийся от соперников Бруно Коэльо одним касанием с линии вратарской отправил мяч в «шестерку». Александр Косенко не стал тянуть кота за хвост и во время тайм-аута спрашивал: «Почему мы стоим?» Специалист был прав, ведь уже на первой минуте будущий автор первого гола оказался один на один и даже перебросил вратаря, но того подстраховал партнер. Следом Иваняк блокировал удар Педро Кари, а дальше был премьерный гол.

После паузы играть кардинально лучше наша команда, увы, не стала. Продолжая ошибаться в обороне, украинцы пока ничем не отметились в нападении, да и как это сделать без орудия труда – мяча. Вкатываться в игру пришлось постепенно и осторожно, чтобы уже в первом тайме не потерять все шансы на конечный успех. Могли пропустить еще? Могли. На исходе 7-й минуты после дальнего мощного удара Андре Коэльо мяч угодил в каркас украинских ворот.

Нельзя сказать, что португальцы играли идеально, безупречно контролируя мяч и ситуацию. Иногда и они ошибались под прессингом. Обострения у ворот Андре Соузы происходили после стандартов, требовалось ухватить Удачу и сравнять счет. Экватор первого тайма прошли при минимальном отставании.

Время шло, характер борьбы не сильно менялся. Нашим футзалистам приходилось много бегать в поиске мяча, который по-прежнему контролировал противник. Увы, на 13-й минуте счет стал 0:2. Тьаго Бриту технично за счет «карусели» освободился от опекуна на правом фланге и заколотил мяч в ближний угол. Помните, как развивались события в предыдущей игре с румынами… И тогда соперник имел перевес в два мяча, и получил гол в раздевалку. За три минуты до антракта шикарный голевой шанс был у Педяша, но голкипер Андре Соуза самоотверженно спас ситуацию. Даже потребовалась вратарская рокировка. Сегодня Украина до перерыва не забила.

Португалия попыталась в дебюте второго тайма сыграть в полноги, и едва не пропустила после плотного удара Королишина. Запомнился и удар Разуванова, правда, в створ ворот он не попал. Так и пятиминутку отыграли.

Почему-то именно сейчас проскочила мысль: а почему бы не пойти ва-банк? Путевка в четвертьфинал гарантирована, а действия в пять полевых неплохо бы обкатать на будущее, а заодно и за позитивный результат побороться. У тренерского штаба во главе с Александром Косенко было иное мнение. Украина продолжала играть в классическом сочетании, время уходило, но мало что на площадке менялось.

Бебе играл внимательно, в том числе и на позиции последнего страхующего, но остаться «сухим» ему не удалось. Из района «точки» ударом под перекладину отличился Разуванов после передачи Шотурмы из аута. До конца встречи оставалось ровно 12 минут – вагон и маленькая тележка.

Вскоре после банальной ошибки в передаче Тунья оказался с глазу на глаз с Иваняком, но пробил мимо цели. Момент мог стать роковым. Минута еще не закончилась, а забить мог Разуванов, момент не закончился даже угловым. И все-таки «желто-синие» отыгрались. Шотурма отдал на Королишина, тот пробил с левого фланга, а небольшой рикошет стал полной неожиданностью для кипера. Ровно восемь минут до конца. «Европейские бразильцы» моментально активизировались, и Тунья едва не затолкал мяч в украинские ворота, а Иваняк попал в руки медиков.

Битва за первое место в группе обещала быть жаркой, но… Педро Кари забил третий гол португальцев точным ударом в дальнюю «девятку». За шесть минут до конца игры после тайм-аута Украина таки перешла на игру в пять полевых. С дополнительными функциями вратаря на площадку стал появляться Шотурма. К сожалению, первая же потеря мяча привела к точному удару Нелсона Мигела по пустым воротам. Следом после передачи с фланга на фланг из пределов вратарской забил и Рикардиньо – 2:5. Шотурма таки реализовал численное преимущество, так что последнее слово в матче осталось за украинцами. Да и Журба едва не сократил отставание до минимума.

Португалия пришла к промежуточному финишу первой, Украина – второй. Ждем матча другой группы Испания – Азербайджан, по итогам которого будут названы все четвертьфинальные пары.

Сергей СЕМЕНОВ

Фото - UEFA

 
Чемпионат Европы. Группа C. 3 тур
 
Украина – Португалия – 3:5 (0:2)
 
Украина: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 39) - Сергей Журба, Михаил Грицына, Николай Белоцерковец, Николай Грицына - Александр Педяш, Андрей Лысенко, Андрей Хамдамов, Руслан Шеремета - Владимир Разуванов,  Петр Шотурма, Тарас Королишин
Португалия: Андре Соуза (Бебе, 17) - Педро Кари, Рикардиньо, Бруно Коэльо, Жоао Матош - Андре Коэльо, Анилтон Варела, Марсио, Нилсон, Тиаго Бриту, Тунья, Фабиу Сесилиу
 
Арбитры: Седрик Пелиссье (Франция), Тимо Онатсу (Финляндия)
 
Владимир Разуванов, 28, Тарас Королишин, 32, Петр Шотурма, 40 - Бруно Коэльо, 3, Тиаго Бриту, 13, Педро Кари, 34, Нилсон, 36, Рикардиньо, 37
 
: Фабиу Сесилиу, 25.
 
Удары (в створ): 15 (10) – 25 (14).

Зрителей: 4.412.
 
УКРАИНА – ПОРТУГАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ C

 

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Португалия

2

2

0

0

9-4

6

2

Украина

2

1

0

1

6-7

3

3

Румыния

2

0

0

2

3-7

0

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
    trancelife
    online
      trancelife, 04.02.2018 20:54
    +11
    Какое-то дежавю - снова Грицины в составе и опять глотаем быстрый гол. При 0-2 их убирают с поля - у нас появляются моменты, мы забиваем голы. Но сегодня при 2-2 рискнули одного выпустить и сразу глотнули. ну а самый сильный это Шеремета - в 4 голах португальцев принял самое непосредственное участие.
    Болеем сегодня за айзеров - с ними хоть какие-то шансы будут.
    Yury Timoshenko
    Yury Timoshenko, 04.02.2018 20:54
    +14
    молодцы,но по собранней пацаны надо быть,не святые горшки лепят,такое впечатление было что наши до игры уже были проиграли,учитесь настраиваться на игру у Словенцев.
    Kingmambo
      Kingmambo, 04.02.2018 20:54
    +8
    Зараз злетяться псевдофанати з критикою збірної, але як на мене, то гралидосить добре з таким сильним суперником. Подивіться на збірну Італії - навіть з групи не вийшли, а мають один з найсильніших чемпіонатів! Як би не помилка з 5-м польовим, рахунок міг би бути 3-3. Дякую хлопці за гру і будемо чекати на чвертьфінал!
    lebroncavs
    online
      lebroncavs, 04.02.2018 21:02
    +35
    Можно по разному оценивать результаты нашей сборной, играют как могут, выше головы не прыгнешь, НО посмотрите, у нас в составе все украинцы по духу и крови, нет покупных легионеров-бразильцев!
    Kingmambo
      Kingmambo, 04.02.2018 21:08
    +28
    Початок трансляції просто вбив - збірна України грає матч чемпіонату Європи, а канал Футбол показує матч Барселони. Нам забивають гол Португали, але ми дивимося як Мессі катає мячь по калябатинам. Хіба не можна переключитися на футзал? Чемпіонат Європи не кожен тиждень грають!
    romario9090
    online
      romario9090, 04.02.2018 21:10
    +9
    sokil_km , купіть Шереметі сітку і компас , з 5 голів ЧОТИРИ його , два паси між ноги проходить ((
    Ева Васильковская
      Ева Васильковская, 04.02.2018 21:13
    +4
    барсуков в сборную с ничипоруком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Алекс Голдин
    online
    Алекс Голдин, 04.02.2018 21:25
    -17
    выход один-натурализовать 2-3 бразильцев без них никак в футзале.... украиночки-самые красивые девушки в мире-справятся с поставленой задачей....
    По матчу-портгугальцы-играли только 1 тайм потом пинали сами знаете шо... и все равно того хватило наши-старались из всехсил ноэтого не хватило даже на расслабленых португалов
    Анатолий Власович
    +8
    Kingmambo, 04.02.2018 21:08
    Початок трансляції просто вбив - збірна України грає матч чемпіонату Європи, а канал Футбол показує матч Барселони. Нам забивають гол Португали, але ми дивимося як Мессі катає мячь по калябатинам. Хіба не можна переключитися на футзал? Чемпіонат Європи не кожен тиждень грають!
    Та ладно досмотрели, но засунуть после той игры ещё минуту рекламы. Я в а..е.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 04.02.2018 21:43
    +1
    не бачу сенсу вболівіти за чи проти в матчі Азербайджан - Іспанія. Що з одними що з іншими навіть теоретичних шансів нема. Слава богу що в групу нам попались ніякі румуни, які ще й примудрились начудити в кінці з нами. А то б вже пакували валізи додому. На жаль, але це наш рівень. Вище голови не пригнеш. Вихцд у вісімку це максимальний результат на що здатна наша збірна
    trancelife
    online
      trancelife, 04.02.2018 22:00
    +4
    Kingmambo, 04.02.2018 21:08
    Початок трансляції просто вбив - збірна України грає матч чемпіонату Європи, а канал Футбол показує матч Барселони. Нам забивають гол Португали, але ми дивимося як Мессі катає мячь по калябатинам. Хіба не можна переключитися на футзал? Чемпіонат Європи не кожен тиждень грають!
    обрывать концовку одного матча, чтобы посмотреть другой - тоже не вариант. мне например, было истересно, вытащат Месси и компания победу из эспаньолского из болота. по крайней мере могли бы запустить трансляцию футзала сразу после Барсы и с первых минут. ну типо в режиме прямой трансляции
    Міклуха Маклай
      Міклуха Маклай, 04.02.2018 22:01
    -2
    З португезами відкатали непогано. Шеремета сьогодні відчув різницю між гравцем нашого чемпіонату і гравцем топ чемпу.Але все-одно не киснути. Трохи впевненості і все піде. Косенку- готувати на наступний цикл,команда є,і достатньо сильна. Успіху з гішпанцями,а якщо айзери - то можемо і своїм ходом дьорнути.
    Пацанам,які хейтять збірну бажаю закінчити школу з гарними оцінками. Альтернативно розвиненим що подоросліше - до Міхо рятувати країну від бариг.
    Андрей Штогрин
    online
      Андрей Штогрин, 04.02.2018 22:02
    -10
    Kingmambo, 04.02.2018 21:08
    Початок трансляції просто вбив - збірна України грає матч чемпіонату Європи, а канал Футбол показує матч Барселони. Нам забивають гол Португали, але ми дивимося як Мессі катає мячь по калябатинам. Хіба не можна переключитися на футзал? Чемпіонат Європи не кожен тиждень грають!
    Спасибо фонду Рината Ахметова за популяризацию футзала в Украине.
    TimurKhAI
    online
      TimurKhAI, 04.02.2018 22:35
    +7
    dudigo78, 04.02.2018 21:43
    не бачу сенсу вболівіти за чи проти в матчі Азербайджан - Іспанія. Що з одними що з іншими навіть теоретичних шансів нема. Слава богу що в групу нам попались ніякі румуни, які ще й примудрились начудити в кінці з нами. А то б вже пакували валізи додому. На жаль, але це наш рівень. Вище голови не пригнеш. Вихцд у вісімку це максимальний результат на що здатна наша збірна
    То есть, Испания и Азербайджан - команды одного уровня?
    Ну да, их очная встреча, где испанцы пока что выносят соперников в одну калитку (счёт 1:0 после 1-го тайма не должен вводить в заблуждение) прям чудесно это демонстрирует
    Там, кстати, едва не случился просто дико ржачный гол.
    Атака испанцев, после перехвата мяч остановился метрах в 7 от ворот. В этот момент вокруг него находились 4 игрока азеров - и все они, словно по сигналу, разбежались от него в разные стороны, это надо был видеть
    Правда, набежавший испанец пальнул с убойной позиции мимо.
    Но с тем, что с Испанией шансы близки к нулю - согласен.
    И похоже, только чудо поможет нам избежать поединка с ними. Хоть счёт пока и минимальный, но азеры совсем дохленькие, не знаю, как они собираются спасать игру. Кроме дальних ударов при игре с пятым почти никаких перспектив в атаке.
    pavel1987ua
      pavel1987ua, 04.02.2018 23:00
    -2
    К сожалению играть без тренера сложно...
    parhovov
      parhovov, 04.02.2018 23:35
    -10
    romario9090, 04.02.2018 21:10
    sokil_km , купіть Шереметі сітку і компас , з 5 голів ЧОТИРИ його , два паси між ноги проходить ((
    Разуй глаза, его вина только в двух голах!
    А ты чего добился в своей жизни? он играл против таких как италия,португалия, казахстан, румыния, он в сборной Украины на ЧЕ, а ты где??? сидиш дома, и пишеш эти гнилые смс? А ты попробуй сыграть хотя бы из одной таких команд,каторых играл он, и я увижу как ты будешь рассуждать, и будет ли тебе приятно что тебя кто-то обсырает! Как бы он не играл, но Он там, а ты задротище дома! Успехов в жизне неудачник!
    Sadixson
    online
      Sadixson, 04.02.2018 23:41
    +9
    Шеремета молодец, два результативных между и гол из под него с рулетки - это мощно. Где человек кричавший что проблема сборной в том что мало игроков "Сокола", что их обижают постоянно?? Шеремете не расстраиваться и показать свою лучшую игру против Испании, как и всем нашим. а вдруг всё же будет наш день.
    sokil_km
      sokil_km, 05.02.2018 00:35
    -6
    Що ж, відповім львівському та житомирському "експертам". Перший гол - шеремета пропускає між ніг в боковій, на центрі майданчику. Білоцерківець спокійно дивиться як його гравець вискакує сам-на-сам, продовжуючи стояти на місці. суперник пробіг САМ більше 10 метрів. другий гол. Вина Шеремети що цого розвернули. Але Іваняк пропускає в БЛИЖНІЙ кут з 8-ми метрів. Перших три хвилини Шеремети на полі не було, а пожежі виникали постійно. Прізвища називати, чи "своїх" не чіпаємо, Ромаріо? Про ідеальний пас Журби на ногу португальцю при рахунку 2-3 згадаємо? Про те, що Іваняк в жодному моменті не виручив, а його постійна біганина доводила до інфарктного стану всіх вболівальників? Може були в команді ті, хто зіграв ідеально, а клятий Шеремета все запоров? Тому і треба було брати Подлюка, бо якщо в когось не йде гра, міняють на іншого, а не везти трьох воротарів, за умови що гратиме лише один. грати контрольні матчі одними четвірками, а на ЧЄ іншими - це мабуть тренерський геніальний хід. Випускати п"ятірку рятувати матч з гравців 5 різних клубів, коли взаємодія відпрацьовується місяцями - це теж від великого розуму. Далі мені з вами не цікаво. Бернежіть себе.
    Sadixson
    online
      Sadixson, 05.02.2018 00:53
    +8
    Италии пятым играет с 5ю игроками разных клубов - и что? не показатель. а про Шеремету вспомнилось только потому, что надо не отрываться от земли и не искать виноватых и врагов вокруг. Все ошибаются! и игроки "Сокола" в том числе. слава Богу, что эта игра решала не так много, как прошлая.
    и кстати, я не "эксперт", а просто болельщик нашей сборной, держу в курсе. Вам тоже не хворать.
    Богдан Грицина
      Богдан Грицина, 05.02.2018 02:07
    -3
    trancelife, 04.02.2018 20:54
    Какое-то дежавю - снова Грицины в составе и опять глотаем быстрый гол. При 0-2 их убирают с поля - у нас появляются моменты, мы забиваем голы. Но сегодня при 2-2 рискнули одного выпустить и сразу глотнули. ну а самый сильный это Шеремета - в 4 голах португальцев принял самое непосредственное участие.
    Болеем сегодня за айзеров - с ними хоть какие-то шансы будут.