Франция – Азербайджан – 3:5. Обзор и видео голов матча. 02.02.2018

На еще один подвиг дебютантов футзальных Евро не хватило: опытные азербайджанцы были сильнее

7943
1
uefa.com
Второго февраля дебютанту футзальных Евро и главной неожиданности начала чемпионата, сборной Франции, предстоял еще один серьезный экзамен, принимала который сборная Азербайджана. Азербайджанцы обязаны были со всей серьезностью подойти к своему дебютному матчу в Любляне. То, что недооценивать французскую команду чревато, на себе испытала сборная Испании. Хотя её главный тренер Хосе Венансио Лопес и отрицал, что его футболисты недооценили соперника.

Уже к 30-й секунде сборная Азербайджана организовала две опасных атаки. В первой из них Арун отбил удар Болиньи, а во второй, после его же удара, мяч угодил в защитника. Азербайджанцы сигнализировали, что была игра рукой, но арбитры на это не обратили внимания. А в целом, начало получилось предсказуемым – Франция сразу же сконцентрировалась на обороне, но это не позволило избежать быстро пропущенного гола. На 3-й минуте после дальнего удара Финео Болинья в пределах штрафной удачно подставил ногу, и это было полной неожиданностью для голкипера сборной Франции.

Картинка поменялась моментально – Франция приступила к активным атакам, заработала штрафной, и Гусейнли пришлось вступить в игру, отражая удар Н’Галя. Не сказать, что французы оказывали серьезное давление на ворота Гусейнли, но, тем не менее, счет сравняли. На 7-й минуте после дальнего удара Н’Галя голкипер азербайджанцев поздно среагировал на мяч, который над головой залетел в ворота.

И вновь перемена декораций – Азербайджан в атаках. Близко к владениям Аруна подобраться было сложно, пришлось полагаться на дальние удары, но с точностью были проблемы. А на 12-й минуте таки удалось сыграть вблизи ворот, но удар Болиньи с трех метров с острого угла пришелся в голкипера. От Болиньи и шла вся основная угроза – вскоре, сыграв с партнером в стенку, игрок сборной Азербайджана сильно пробил низом, и Арун в шпагате успел остановить мяч.

За 3.42 до сирены главный тренер Азербайджана Алесио решил обострить, и Вассура вышел на площадку во вратарской футболке. Была быстро проведена атака с ударом, но Арун был на чеку, так что Вассуре пришлось возвращаться на скамейку запасных. Ближе к концу тайма французы перевели игру в середину площадки, и соперники при ничейном счете команды ушли на перерыв.

Второй же тайм начался фактически со счета 2:1 – Франции хватило пяти секунд, чтобы выйти вперед! Мохаммед, приняв мяч у левой бровки, сильно пробил, и Гусейнли сыграл не лучшим образом. Однако, как это было у французов и с Испанией, впереди они были недолго – при стандарте оборона в штрафной упустила Болинью, и тот своим шансом воспользовался сполна. Более того, через минуту Болинья оформил первый на чемпионате Европы хет-трик, когда Азербайджан классно провел контратаку «3 в 2».

Два быстро пропущенных мяча несколько подкосили сборную Франции, и если бы не Арун, счет бы быстро вырос. А  так, ограничилось одним голом – на 29-й минуте Эвертон идеально пробил влет низом с 13-ти метров после заброса с углового.

Два мяча преимущества – это было уже солидно, и хотя Франция активно возобновила атаки, но мяч не летел в створ. На 32-й минуте Н’Галя тоже слета пробил справа – Гусейнли повезло, что мяч пролетел в сантиметрах от дальней стойки.

Время шло, наставнику сборной Франции Пьеру Жакки нужно было что-то предпринимать, и за 4.27 до финальной сирены Мохаммед вышел пятым полевым. Почти минуту французы просто катали мяч. Затем еще одну… Пока не подарили мяч Эдуардо, и тот аккуратно отправил его в пустые ворота. Сборная Франции продолжала играть с пятым, и на последней минуте Мухудин отыграл еще один мяч.

3:5 – после подвига со сборной Испании на еще один суперматч Франции просто не хватило. Теоретически она еще в игре, но шансы пробиться в плей-офф очень призрачные. А, тем временем, сборная Азербайджана стала вторым четвертьфиналистом чемпионата Европы.