Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 31 января 2018, 21:25
9835
7

Португалия – Румыния – 4:1. Обзор матча. 31.01.2018

Гол Рикардиньо и три его голевые передачи позволили сборной Португалии стартовать на Евро с победы

| Обновлено 31 января 2018, 21:25
9835
7
Португалия – Румыния – 4:1. Обзор матча. 31.01.2018
uefa.com
Первый матч во второй игровой день у сборной Украины вызывал повышенный интерес – это была игра наших конкурентов, и украинская делегация в полном составе наблюдала за противостоянием сборных Португалии и Румынии с трибун. И, прежде всего, за румынской сборной, с которой Украине играть через 2 дня.
 
Уже на второй минуте Рикардиньо сорвал аплодисменты, когда боковыми ножницами пробил над перекладиной. А еще через пару минуту лидер сборной Португалии запустил диагональ от правой бровки, и на дальней штанге Педро Кари технично и аккуратно головой отправил мяч в угол ворот. 
 
Так очень быстро Португалия повела в счете, но её преимущество также очень быстро подверглось сомнению со стороны сборной Румынии. На 8-й минуте Пауло Феррейра вполне мог пяточкой переправить мяч в ворота после передачи Флорина Матей, но ногой не попал в мяч. Весьма заметен у Румынии был Савио, который своей техникой и стремлением обыграть один в один порой ставил в тупик португальцев. Они, кстати, не справлялись с быстрой работой с мячом игроков сборной Румынии, и на 10-й минуте в пассиве имели уже 4 фола.
 
Еще через пару минут главный тренер румынской команды Роберт Лупу взял тайм-аут, после которого Стойка вышел пятым полевым. Так рано играть «с пятым» на чемпионате еще никто не начинал, и, наверняка, этот момент на заметку взяли тренеры сборной Украины. Около минуты контролировали мяч румыны, после чего Флорин Матей слева с дуги пробил в Бебе. А вскоре продолжил показывать себя Савио, когда на скорости убежал от двух соперников и снабдил передачей Фелипе Оливейру, но тот упустил свой шанс. Как и Тунья через несколько секунд, когда подставил голову под удар Рикардиньо, и мяч от неё угодил в перекладину.
 
Игра ближе к концу тайма успокоилась, и так бы и завершилась минимальным преимуществом Португалии, но на 19-й минуте подопечные Жоржа Браза использовали стандарт – после заброса с аута (опять же от Рикардиньо!) Фабиу Сесилиу влет пробил так, что Тоница с этим ударом не справился.
 
Несколько нудноватым получилось начало второго тайма. Португальцы больше владели мячом, но вперед шли только, когда можно было наверняка. Сборная Румынии же стала играть вторым номером. Обе команды можно было понять – одну счет устраивал, а другая очень не хотела ошибиться и попустить третий мяч, после которого во многом судьба матча была бы ясна. Очевидно было, что сборная Румынии ждала своего шанса в контратаке, и такой представился на 28-й минуте, но после удара Рэдуку португальцев выручил Витор Уго, который после перерыва заменил Бебе.
 
На 30-й минуте, поскольку ничего интересного не было – очередное появление Стойки пятым полевым, и соперники обменялись ударами того же Стойки – Витор Уго поймал мяч, и тут же голкипер пробил по пустым воротам, но промахнулся. Понемногу игра начала оживать, и на 32-й минуте Флорин Матей слева с острого угла подсечкой запустил мяч в штангу, но добить было некому. Тут уже Стойка на мяче Румынии стал выходить пятым постоянно, и на 34-й минуте он же в суматохе в штрафной оказался самым расторопным, и один мяч отыграл.
 
Румыния решили ковать железо пока горячо, и Стойка продолжил играть пятым. Однако вскоре произошло то, чего ждали более трех тысяч болельщиков, а именно – чуда от Рикардиньо. И он не подкачал – принял мяч после аута, развернул защитника, и, как порой говорят, «дальней ногой» пробил мимо Тоницы. А еще через минуту румыны ошиблись при розыгрыше пятого, и быструю контратаку завершил Бруно Коэльо.



 
Игра была сделана. Румыния очень старалась бросить вызов сборной Португалии, но та была сильнее и заслуженно победила.
 
Чемпионат Европы. Группа C. 1 тур
 
Португалия – Румыния – 4:1 (2:0)
 
Португалия: Бебе (Витор Уго, 21) – Педро Кари, Бруно Коэльо, Жоао Матош, Рикардиньо – Андре Коэльо, Тунья, Нилсон, Фабио Сесилиу, Марсио, Пани Варела, Тиаго Бриту    
Румыния: Тоница – Ф. Матей, Игнат, Савио, Пауло Феррейра – М. Матей, Рэдуку, Чиреш, Фелипе Оливейра, Стойка, Шоч, Панзару
 
Арбитры: Саша Томич (Хорватия), Адмир Захович (Словения)
 
 Педро Кари, 4, Фабиу Сесилиу, 19, Рикардиньо, 36, Бруно Коэльо, 37 - Думитру Стойка, 34
 Тунья, 27.

Зрителей: 3.093.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 23
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
шансы есть против обоих команд. Португия исключительно за счёт индивидуальной игры играла, наши таких любят. Румыны непростые, опытные в отличие от многих молодых у Португалии, могут создать проблемы (это помимо бразильцев в составе румын)... удачи нашим!
Mikki20
Румыны молодцы. Только в концовке полезли вперёд и получили два. Тяжело будет. Бразилы у них неплохие.
Goalkeeper
Как называется, когда так забивают?
Владимир Копяк
Румынам может дорого обойтись авантюрная игра с 5 полевым после счета 1:2.
trancelife
Гол Рика вообще агонь!!!
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил