| Обновлено 24 августа 2017, 00:12
3389
2

Кубок УЕФА: Бондарь и Рекорд на старте забили 20 мячей Белфаст Юнайтед

В среду стартовал еврокубковый футзальный сезон – в восьми странах состоялись 16 матчей

3389
2
В среду, 23 августа, в Европе стартовал предварительный раунд Кубка УЕФА по футзалу. В этой стадии турнира принимают участие 32 команды, разбитых на 8 групп. По итогам предварительного раунда только победители групп продолжат борьбу за Кубок УЕФА в основном раунде.

Первый удар по мячу был сделан в датском городе Свендборг в матче чемпиона Польши «Рекорда» и чемпиона Северной Ирландии «Белфаст Юнайтед». К матчам группы G у нас есть особый интерес – в составе «Рекорда» играет украинский футзалист Александр Бондарь, который в прошлом сезоне внес весомый вклад в победу команды из Бельско-Бялой в чемпионате Польши.

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

В первом матче группы G нового еврокубкового сезона был зафиксирован сверхрезультативный счет. Чемпионы Польши и Северной Ирландии оказались командами с разных планет. Матч начался с дубля игрока сборной Чехии Михала Сейдлера, который был оформлен в течение 4-х секунд. Вскоре своего партнера по команде дублем поддержал Александр Бондарь. В середине тайма украинец оформил хет-трик, а всего в «Рекорде» по три мяча забили еще тот же Сейдлер, и Михал Марек с Павелом Будняком. После перерыва главный тренер «Рекорда» Анджей Шлапа больше дал времени молодым игрокам команды, и тем, у кого не так много игровой практики. 20-й мяч Рафал Франц успел забить практически с сиреной.

Второй матч дня получился куда интереснее, со своей неожиданной драматургией. В первом тайме «Копенгаген» и «Дукас» играли очень осторожно, присматриваясь друг к другу. Но на 16-й минуте хозяева допустили ошибку на своей половине, и выход «2 в одного» точным ударом завершил Каравидас. В начале второго тайма греки дважды поймали «Копенгаген» на контратаке, и довели своё преимущество до трех мячей.

Вот тут-то началось неожиданное. Стоило датчанам один мяч отыграть, как они воспряли духом, и заиграли совершенно в другой футзал. На 29-й минуте Хоффманн сократил счет до минимума, а через полторы минуты Кристофферсен сильнейшим ударом со штрафного сравнял счет. Главный тренер «Дукаса» Иоаннис Мостриос взял тайм-аут, но привести своих подопечных в боевое состояние не сумел. Вскоре Йоханссон впервые вывел «Копенгаген» вперед, а еще через 3 минут Кристофферсен забил свой второй мяч. У греков вышел пятый полевой игрок, но датчане отзащищались очень надежно, и довели матч до победы.

Во второй игровой день первыми на площадку выйдут «Дукас» и «Рекорд», а затем «Копенгаген» и «Белфаст Юнайтед».

ГРУППА G (Свендборг, Дания)
23.08.
«Рекорд» (Польша) – «Белфаст Юнайтед» (Северная Ирландия) – 20:3 (12:1) FT
 Сейдлер, 2,2,9, Бондарь, 4,4,11, Сурмяк, 9,15, Марек, 11,11,37, Будняк, 12,24,31, Кубик, 17, Яновски, 23,28, Бель, 27, Франц, 39,40 – Лалор, 3, Гленхолмс, 25, Миллар, 33

«Копенгаген» (Дания) – «Дукас» (Греция) – 5:3 (0:1) FT
 Бенмуму, 25, Хоффманн, 29, Кристофферсен, 30,35, Йоханссон, 32 – Каравидас, 16, Ставракопулос, 23, Петт, 24

Андрей Негара и Сергей Николайчук стали главными героями первого матча в группе F. Валлийский «Рексем» оказался серьезным оппонентом для чемпионата Молдовы, в котором играющим главным тренером является украинец Евгений Фролов. Решающий удар по сопернику «Классик» нанес во второй половине второго тайма, когда при счете 4:4 в течение чуть больше минуты отличились сначала Негара, а затем Николайчук. Он же и подвел итог этому боевому матчу.

А тем временем, в лидеры группы вышел чемпион Армении, который к нынешнему розыгрышу Кубка УЕФА подготовился основательно, усилившись легионерами. В частности, это голкипер Сергей Логинов, имеющий опыт игр в российской Суперлиге, и бразилец Сауль, поигравший одно время в Серии А. На счету как раз голкипера «Лео» гол, который разрядил обстановку на площадке – при счете 1:2 Логинов за 1.23 до финальной сирены поразил пустые ворота киприотов.

Во втором туре «Классик» и «Лео», имеющие по 3 очка, играют между собой, и победитель этого матча с большой долей вероятности получит путевку в основной раунд.

ГРУППА F (Ларнака, Кипр)
23.08.
«Классик» (Молдова) – «Рексем» (Уэльс) – 7:4 (3:4) FT
 Николайчук, 3,37,40, Негара, 5,13,21,36 – Роджерс, 4,6, Арсан,9,15
«Анортосис» (Кипр) – «Лео» (Армения) – 1:5 (0:1) FT
 Христофи, 33 – Карапетян, 16, Докманян, 26, Логинов, 39, Машумян, 39,40

Бразильские ребята в составе чемпионата Германии были на ведущих ролях в первом матче группы D, в котором «Ян-1889» разгромил чемпиона Сан-Марино. «Тре Фиори» уже имеет опыт участия в прошлогоднем Кубке УЕФА, но и в нынешнем сезоне представителю этого небольшого государства уготовала роль статистов.

Во втором матче группы решалось, кто же будет главным конкурентов немецкой команды в борьбе за выход в основной раунд. До концовки второго тайма жила интрига в матче чемпионов Швеции и Андорры, но второй мяч Баджера, забитый на 38-й минуте, окончательно снял вопрос о победителе.

Во второй игровой день «Ян-1889» и «Уддевалла» обменяются соперниками.

ГРУППА D (Уддевалла, Швеция)
23.08.
«Ян-1889» (Германия) – «Тре Фиори» (Сан-Марино) – 8:1 (4:1) FT
 Гильерме, 2,2, Алемао, 5,17,27,40, Андрезиньо, 26, Андре Каро, 34 – Бульи, 12
«Уддевалла» (Швеция) – «Энкамп» (Андорра) – 4:1 (2:1) FT
 Бериша, 4, Баджер, 11,38, Нашабат, 32 – Мескита, 17

В матчах группы H чемпионы Болгарии и Нидерландов добились уверенных побед над своими соперниками, забив им по 6 мячей. Софийскому клубу удалось удержать свои воротам сухими, а вот игрокам «Кнооппунта» не хватило полной концентрации до конца матча, и, выигрывая 6:1, представители Страны тюльпанов пропустили в заключительные минуты игры 3 мяча.

ГРУППА H (Тромсё, Норвегия)
23.08.
«Левски София Запад» (Болгария) – «ТМТ» (Шотландия) – 6:0 (2:0) FT
 Костов, 2,10,33,33, Бахаров, 30, Койчев, 32
«Шармтроллан» (Норвегия) – «Кнооппунт» (Нидерланды) – 4:6 (1:2) FT
 Симонсен, 13, Фоссли, 37, Аллертсен, 40, Арнтцен, 40 – Аттаиби, 12, Джеяр, 15,34, Симонсен, 29-автогол, Бен Юссеф, 29, Зутан, 34

В первом матче группы А, который можно было бы назвать британским дерби, никакой борьбы не получилось. «Элвесия», в которой всю игру делают бразильцы, играючи разобралась с дебютантом еврокубкового турнира из Ирландии. У «Трансильвания Дублин» ирландцев, кстати, тоже можно по пальцам одной руки посчитать – в команде, которую возглавляет португальский тренер, собраны представители разных национальностей, есть даже такой игрок, как Андрей Мунтян, у которого румынское гражданство.

В четверг «Элвесия» сыграет с «Линксом», а «Минерва» с ирландцами.

ГРУППА A (Берн, Швейцария)
23.08.
«Элвесия» (Англия) – «Трансильвания Дублин» (Ирландия) – 7:0 (3:0) FT
 Монти, 3,6,38, Уэбб, 19, Дерендяев, 27, Лукас Феррас, 34, Раони Медина, 39
«Минерва» (Швейцария) – «Линкс» (Гибралтар) – 4:1 (2:1) FT
 Машаду, 3, Баксон, 4,26, Соареш, 25 – Мартин, 13

Если вспомнить прошлый сезон, то его главной сенсацией стало выступление клуба из Косова «Феникс», который сумел из предварительного раунда добраться до элитного. Ряд игроков того «Феникса» уже играет за «Либурн», так что победный старт этой команды в группе B можно считать закономерным. Никаких сюрпризов не произошло и во втором матче дня – «Титоград», в котором костяк составляют футболисты, игравшие в Киеве в составе своей сборной в квалификации ЧЕ-2018, добился победы над хозяевами группы.

В четверг в этой группе, пожалуй, решающий матч – «Титоград» против «Либурна».

ГРУППА B (Оберкорн, Люксембург)
23.08.
«Либурн» (Косово) – «Витис» (Литва) – 7:3 (3:1) FT
 Салими, 1, Аляй, 4, Сельманай, 12,24,38, А. Брахими, 36, Черими, 40 – Луис Да Силва, 10,40, Гузиньо, 30
«Дифферданж» (Люксембург) – «Титоград» (Черногория) – 2:5 (0:0) FT
 Зезиньо, 37, Робиньо, 40 – Драшкович, 27,40, М. Байчетич, 31, Барович, 35, Мугоша, 40

Из двух матчей в группе С больше интриги было в первом из них – между чемпионами Македонии и Израиля. На нем, кстати, работал киевский арбитр Геннадий Гора. В первом тайме «Шкупи» и «Маккаби» обменялись забитыми мячами, но после перерыва македонцы дожали своего соперника.

И в этой группе во втором туре матч, который может решить судьбу путевки в основной раунд – «Шкупи» против «Луксола».

ГРУППА C (Линц, Австрия)
23.08.
«Шкупи» (Македония) – «Маккаби Тель-Авив» (Израиль) – 5:1 (1:1) FT
 Алими, 4, Незир, 27, Сефери, 31, Ибиши, 40,40 – Школьник, 3
«Диамант» (Австрия) – «Луксол Сент-Эндрюс» (Мальта) – 1:7 (0:4) FT
 Станкович, 39 – Рожериньо, 1, Заммит, 9, Рэдуку, 14, Перкович, 17,40, Селино, 24, Саммут, 35

ГРУППА E (Мостар, Босния и Герцеговина)
23.08.
«Флямуртари» (Албания) – «Нарва Юнайтед» (Эстония) – 3:4 (0:1) FT
 Каца, 30, Гуна, 40, Гурзакович, 40 – Бадер, 20,33, Быстров, 22, Акуленко, 30
22.15. «Мостар» (Босния и Герцеговина) – «Арнавуткей Беледийеспор» (Турция) – 7:3 FT
 Аладжич, 5,32, Бошкович, 10, Кахведжич, 19,20,30, Весич, 25 – Мухаммет Алтунай, 5, Онур Менги, 15, Бурак Эздемир, 16