| Обновлено 22 января 2017, 01:54
1246
1

Кубок Украины. Локомотив увозит победу из Одессы

«Железнодорожники» на классе одолели «МКВ» в первом поединке 1/8 финала Кубка Украины

1246
1

Одесские болельщики ждали от своих любимцев достойного сопротивления одной из лучших команд страны, тем более «МКВ» как раз к этому времени удалось набрать очень неплохую форму. В то же время, все понимали уровень соперника, так что «Локомотив» в этой паре был безоговорочным фаворитом, без каких-либо сносок или поправок.

Осознание того, с каким серьёзным оппонентом придётся встречаться в первом поединке дуэли, сыграло как раз против «МКВ». Излишнее волнение чувствовалось в движении каждого игрока хозяев уже со стартовых секунд, и очень скоро это привело к пропущенному голу. Сначала убойный шанс упустил Литвинов, когда Овсянников воспользовался обрезкой одесситов и выкатил мяч под удар партнёру – беспрепятственный удар с линии штрафной, но мяч прошёл возле стойки. Но тут же «Локомотив» забил в результате прохода левым флангом Белоцерковца, вколотившего мяч под перекладину – 0:1. Отмечаем ассист всё того же Овсянникова.

В подсознании стало даже как-то тревожно за итоговый исход поединка, но «МКВ» постепенно всё-таки удалось совладать с нервами, и в середине тайма коллектив Романа Смирнова вполне мог сравнивать результат. Например, когда Моторный со штрафного, назначенного едва ли не в центре поля, угодил в стойку ворот! Или когда после передачи с углового от того же Моторного дважды реакцией блеснул Савенко, среагировав и на удар Гая, и на добивание в упор Опаривского.

Сравняй здесь счёт одесситы, и при помощи эмоций переполненного балкона болельщиков «МКВ» игра вполне могла стать более боевитой. А вот используй ещё один свой шанс Литвинов, которому теперь ассистировал Белоцерковец, в прессинге забравший мяч – интрига, напротив, могла окончательно испариться. Однако снова удар мимо, и с минимальным перевесом «Локомотива» соперники отправились отдыхать.

Второй тайм хозяевам удалось провести раскованнее, показывая ту скоростную атакующую игру, к которой приучены болельщики «МКВ». В битве против харьковчан это было вдвойне почётно, и вторая половина поединка действительно получилась более содержательной и зрелищной. За первые пять её минут запомнился только опасный удар Свиридова, который отбил голкипер, ну а в начале второй пятиминутки подопечные Евгения Рывкина удвоили результат. Розыгрыш аута, передача Дмитрия Сорокина и Белоцерковец в фирменном стиле принял мяч на столпа, с разворота отправив мяч аккурат между ног Чумаку – 0:2.

Терять чемпионам Одессы уже было нечего, команда взвинтила темп, ринулась вперёд и очень быстро забила. Теперь «МКВ» удалось поймать гостей на ошибке. Наконечный, заблокировав передачу Лебедя, начал контратаку, в которой Кочевенко удалось хлёстко пробить мимо Савенко, испортив настроение и «Локомотиву», и лично голкиперу, в День матча праздновавшему 25-летний юбилей – 1:2. Дальнейшая интрига продолжалась не так долго, как того хотелось бы одесситам – пару минут игры на встречных курсах, когда в одном из эпизодов Чумак выручил при выходе один в один Дмитрия Сорокина, после чего гости забили в третий раз. Савенко ввёл мяч на Малышко, тот бросил в прорыв по правому флангу Овсянникова, с передачи которого красивейший удар нанёс Свиридов, предварительно уложивший на паркет Моторного – 1:3.

«Локомотив» продолжал доминировать, полностью контролируя игру, и за оставшееся время сумел забить ещё один гол. Вновь на столпа классно принял мяч Белоцерковец, на этот раз сбросив его на фланг Литвинову, который мягко пробил над Чумаком. Играть оставалось больше трёх минут, но теперь игра проходила фактически без ударов и без моментов. Лишь за 23 секунды до финальной сирены супер-шанс упустил Малышко, которого в ходе контратаки один в один вывел Овсянников – мяч после его удара прошёл возле стойки.

1:4. Спокойная победа «Локомотива», и перед ответной игрой особых вопросов в противостоянии уже нет. Впрочем, «МКВ» может заносить этот матч себе только в «плюс» – только с заведомо более сильными соперниками можно кардинально повышать свой уровень, и права играть с ними официальные встречи добивается далеко не каждая аматорская команда.