|
1789
0

Барселона Ласса в суперматче бьет Мовистар Интер в его логове!

11 тур. Андреу Плаза добивается самой своей большой победы после прихода в каталонский клуб

И в 11-м туре чемпионата Испании по футзалу был тот нечастый случай, когда 8 матчей были распределены на три календарных дня. Какой же из восьми был главным событием – говорить излишне.

После летней смены главного тренера в «Барселоне Ласса» к каталонскому клубу постоянно пристальное внимание, ведь очень хочется знать, останется ли конкурентоспособной футзальная «Барса» в результате всей этой кадровой революции – прихода на тренерский мостик Андреу Плазы и вливания большой группы новых футболистов. Первым большим экзаменом для нового главного тренера был домашний матч в конце ноября против «Эль Посо Мурсии», и каталонцы его не сдали, проиграв 2:3. В 11-м туре еще одно испытание – выезд к самому «Мовистар Интеру», и для самоутверждения «Барселоне Ласса» было очень важно его выдержать с честью.

Во многом этому способствовало отменное начало. В первой же атаке «Барселоны Ласса» после удара Айкардо Хесус Эрреро перевел мяч на угловой. С него последовала передача снова на Айкардо, и он ювелирным ударом с 15-ти метров вогнал мяч в угол ворот. Через пару минут Айкардо чуть подвела точность, когда он пробивал со средней дистанции. А в ответной атаке «Мовистар Интер» сравнял счет – Рафаэль выцарапал мяч у Айкардо, обыгрался с Полой, и после его передачи Рафаэлю не забить было невозможно. То, что эта оплошность не выбила гостей из колеи, каталонцы продемонстрировали очень быстро, но хозяев выручал Хесус Эрреро, отразив опасные удары Адольфо и Диего. До конца первого тайма «Барселона Ласса» ни в чем не уступала «Мовистар Интеру», и быть бы ничьей, если бы на 18-й минуте Ромуло не наварил у своих ворот. Рикардиньо спокойно отобрал мяч и выкатил мяч под удар Рафаэлю, которому оформить дубль было проще простого. 2:1 – что и говорить, наказывать за «детские» ошибки «Мовистар Интер» умеет.

Впрочем, и великие могут ошибаться – и речь здесь о Рикардиньо. Стоило португальцу завозиться с мячом, как Марк Толра организовал контратаку, которую завершил Айкардо. Результативный «привоз» допустил и автор дубля, бразилец Рафаэль – именно его ошибка на 35-й минуте позволила Феррао выйти один на один и вывести гостей вперед. Как оказалось, этот момент и стал ключевым – Хесусу Веласко пришлось на площадку бросать пятого полевого игрока. Пару минут хозяева безуспешно катали мяч, пока Адольфо не перехватил его и прицельным ударом отправил в пустые ворота. Через минуту Адольфо, пробивая по пустым, уже был не так удачлив. За 50 секунд до конца матча свое слово сказал Рикардиньо, от души вколотив мяч в ворота над плечом Пако Седано. На большее чемпионов Испании не хватило – 3:4. И это первое поражение «Мовистар Интера» на своей площадке, а в Примере имеем нечто новенькое – «Барселона Ласса» впервые в сезоне возглавила турнирный пелотон.

Завершал 11-й тур воскресный матч третьего испанского гранда «Эль Посо Мурсии», которая принимала на своей площадке «Пластикос Ромеро Картахену». Гости всего в двух очках располагались от зоны вылета, и в Мурсии не собирались отдаваться на растерзание грозному сопернику. Хесус и Рахали обеспечили новичку Примеры преимущество в два мяча, и хотя в середине тайма мурсийцы их отыграли, на перерыв соперники ушли все равно с преимущество команды из Картахены. В начале второго тайма бразилец Пито не вовремя оказался на пути мяча, и «Эль Посо Мурсия» вновь получила отставание в два гола. Усилиями Дарио Мариновича и Бебе хозяева во второй раз в матче сравняли счет, но в остававшиеся до финальной сирены 10 минут подопечным Дуды так и не удалось вырвать победу – 4:4.

Как известно, по календарю в ближайшие выходные католическое рождество, и в связи с этим перерыв между 11-м и 12-м турами в Примере минимальный. Уже 20 и 21 декабря в чемпионате Испании очередная порция из восьми матчей. Новоиспечённый лидер, «Барселона Ласса», дома сыграет с «Сантьяго Футзал», а вот выездной матч «Мовистар Интера» в Хаэне будет в туре центральным. «Эль Посо Мурсию» ждет мурсийское дерби с «Хумильей», в котором у команды бразильского тренера Дуды проблем по идее быть не должно. Это по идее – но давайте вспомним, что и в матче против «Пластикос Ромеро Картахены» мало кто мог предположить, что мурсийцы умудрятся потерять очки.

16-18 декабря. 11 тур

«Леванте UD» – «Пенискола» – 3:3 (3:1)
 Эмилио Буэндиа (16,20), Сесилио (19) – Орсаес (13), Хуан Эмилио (37), Карлиньос (39)

«Пальма Футзал» – «Хаэн» – 0:0

«Сантьяго Футзал» – «Магна Гурпеа» – 4:3 (2:1)
 Катела (3), Дани Монтес (9), Алекс Диз (32), Уго Санчес (40) – Хави Эсеверри (16), Араса (23), Дани Сальдисе (30)

«Риос Реноваблес Сарагоса» – «Хумилья» – 6:2 (3:0)
 Адри Ортего (8,12,32), Виктор Техель (18,37), Ричи Фелипе (22) – Боливар (33), Ари Нето (34)

«Катгаз Э. Санта Колома» – «Пескадос Рубен Бурела» – 2:1 (1:1)