Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 13 декабря 2016, 20:34
981
0

5:0: Рекорд ставит эффектную точку на финише года и первого круга

11 тур. 16 из 69-ти мячей лидера Экстракласы на счету украинца Александра Бондаря

| Обновлено 13 декабря 2016, 20:34
981
0
5:0: Рекорд ставит эффектную точку на финише года и первого круга
Pawel Mruczka
11-й тур чемпионата Польши по футзалу, матчи которого прошли в минувшие выходные, стал заключительным в первом круге первой части чемпионата Польши. Напомним, что звание чемпиона Экстракласы разыгрывается по двухступенчатой системе, аналогичной с той, которая в Украине применяется в чемпионате Премьер-лиги по большому футболу.
 
И этот этап безоговорочно остался за «Рекордом» – хорошо известный в Украине футзальный клуб из Бельско-Бялой демонстрирует просто-таки впечатляющую игру, и не в последнюю очередь благодаря игре украинцев Александра Бондаря и Романа Вахулы. Правда, объективности ради, отметим, что «Рекорд» укомплектован на хорошем уровне и польскими футзалистами, а, кроме того, есть два игрока, имеющих больший опыт выступлений за сборную Чехии.
 
Первый круг «Рекорд» закрывал домашним матчем против Молодежного клуба футзала из Велички, который только в этом сезоне дебютировал в Экстракласе. Нулевой счет на табло держался 62 секунды – хозяева разыграли угловой под дальний удар Бондаря, и Александр отправил мяч точнехонько в угол ворот. До перерыва хозяева не раз могли увеличить счет, тот же Роман Вахула сначала не реализовал выход один на один, а чуть позже сильнейшим ударом потряс перекладину. Так что, в первом тайме «рекордистам» пришлось довольствоваться лишь еще одним мячом Радека Полашека. В начале второго тайма красивый мяч ударом слета после углового забил Артур Поплавски, и в дальнейшем хозяева паркета не имели больших проблем, доведя счет до классических 5:0. Добавим, что Александр Бондарь лидирует в списке бомбардиров – 16 забитых мячей.
 
Эта победа оставила неизменной дистанцию между «Рекордом» и чемпионом Польши в 7 очков. Хотя «Гатта Актив» в Гданьске была очень близка к тому, чтобы недосчитаться очков. Напомним, что команда Гданьского университета единственная, кто смог не проиграть «Рекорду», а чтобы сыграть вничью и с «Гаттой Актив», хозяевам не хватило совсем немного – победу чемпиону за 38 секунд до финальной сирены принес Даниэль Кравчик.
 
Важный матч игрался в самом низу турнирной таблицы. В Хойницах последняя команда Экстракласы играла с предпоследней, и родные стены не помогли команде Олега Зозули выиграть у соперника приблизительно равного себе по классу. Виталий Колесник открыл счет на исходе 16-й минуте, но этот гол так и остался для «Ред Девилс» единственным. 1:4 – десятое поражение в сезоне «красных дьяволов», и говорить о позитивных перспективах команды из Хойниц пока очень сложно.
 
Окончательно итог первому кругу в Экстракласе будет подведен 17 декабря, когда в Щецине будет сыгран матч между «Погонью 04» и «Пястом». Игра, что и говорить, для обеих команд наиважнейшая. Хозяева, за которых играет одессит Александр Шамотий, в случае победы совершат скачок с шестого места на третье. В «Пясте» наших соотечественников двое – Тарас Тарасович и Максим Паутяк, и команда из Гливиц в случае набора каких-либо очков первый круг завершит на чистом третьем месте.
 
Второй круг чемпионата Польши стартует уже после Нового года, и базовая дата 12-го тура – 7 января. Но уже сейчас можно назвать его центральный матч – в Бельско-Бялой «Рекорд» сыграет с «Торунью».

10-11 декабря. 11 тур

«Ред Дрэгонс» (Пневы) – «AZS US» (Катовице) – 0:0



«AZS UG» (Гданьск) – «Гатта Актив» (Здуньска-Воля) – 4:5 (0:4)
 Ласковски, 22, Депта, 34, Позняк, 35, Мусик, 37 – Кельпиньски, 7, Милевски, 12, Марциняк, 14, Станиславски, 15, Кравчик, 40



«FC Торунь» – «Клирекс» (Хожув) – 4:2 (2:1)
 Сухоцки, 10, Эльснер, 15, Миколаевич, 35, Клеверсон, 39 – Лутецки, 11, Войцеховски, 39-автогол



«Рекорд» (Бельско-Бяла) – «МКФ Сольна Място» (Величка) – 5:0 (2:0)
 Бондарь, 2, Полашек, 9, Поплавски, 22, Франц, 33, Цихи, 36



«Ред Девилс» (Хойнице) – «Евромастер» (Глогув) – 1:4 (1:1)
 Колесник, 16 – Петрушко, 17, Конопацки, 23,36, Ласковски, 32-автогол
 
17.12. «Погонь 04» (Щецин) – «Пяст» (Гливице)
 
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.