| Обновлено 04 декабря 2016, 10:45
4575
1

Украина завершила турнир в Китае теннисной победой над Мексикой

Команда Александр Косенко выиграла и третью встречу на CFA International Futsal Tournament

4575
1
Досрочная победа сборной Украины на международном турнире «CFA International Futsal Tournament 2016» позволила её главному тренеру Александру Косенко продолжить эксперименты, связанные с опробованием различных вариантов сочетаний футболистов. И на матч со сборной Мексики наша первая четверка выглядела следующим образом: Свиридов-Дзюба-Журба-А. Сорокин. По общему составу можно добавить, что в матче с Китаем небольшое повреждение получил Дмитрий Сорокин, и в заявочный протокол матча он не был включен. Чисто номинально присутствовал в нем Дмитрий Литвиненко, поскольку на площадке он пробыл несколько секунд, и при первой же возможности уступил место в воротах игроку ивано-франковского «Урагана» Виталию Бирову, для которого это был дебют в национальной сборной.

В отличии от нашей команды, у сборной Мексики был прямой интерес биться за победу, не щадя себя. Ну, во-первых, уезжать домой без победы никому не хотелось, а во-вторых, три очка в матче с украинцами давали нашему сопернику шанс занять второе итоговое место, что само по себе очень неплохо.

Начали наши ребята неплохо, много комбинировали, и у ворот голкипера сборной Мексики Вильялпандо сразу стало жарко. Как итог, на 5-й минуте Сергей Журба ударом слева метров с 10-ти открыл счет.

Вот эта легкость, с которой давалась сборной Украины игра, и сыграла злую шутку. Стоило тому же Журбе у своих ворот сфолить, да и еще и с желтой карточкой, как Сальдивар сильнейшим ударом со штрафного прошил Бирова.

Вот тут-то наши ребята немного задергались – за считанные минуты число фолов у нас выросло до четырех, и нужно было больше думать, чтобы не нарваться на 5-й фол. Мексиканцы почувствовали свободу, и Бирову пришлось в воротах несладко, но свою работу дебютант сборной выполнял четко.

После экватора тайма украинцы все-таки успокоились, и вновь приступили к осаде ворот Вильялпандо. Удачи не хватило Волянюку, когда он на дуге накрутил двух защитников, но пробил в штангу. Вслед за этим уже Зварич проверил каркас ворот. И только на 17-й минуте лед тронулся в нужном направлении. Зварич слева вышел на ударную позицию и, как и в матче с Китаем, обводным ударом отправил мяч под дальнюю штангу. Еще через минуту уже Кастильон грубо завалил нашего игрока у своей штрафной – желтая, а Дзюба после передачи Свиридова пробил под перекладину.

Еще один результативный розыгрыш штрафного сборная Украины продемонстрировала перед самой сиреной. За 6 секунд до конца первого тайма мексиканцы сфолили у своей штрафной, Александр Косенко взял тайм-аут, и за минуту нужная комбинация была найдена. Николай Грицына покатил чуть вперед мяч на брата, и Михаил вогнал кожаный снаряд в девятку. 4:1 – это был тот счет, который отображал реальное положение вещей на площадке.

И второй тайм сразу же пошел под диктовку сборной Украины, разве что в обороне наши ребята действовали вальяжно, и все-таки многовато позволяли сопернику. Так, на 24-й минуте Вилье позволили сыграть на добивании, когда Биров отбил удар Сальдивара – повезло, что мяч покатился рядом со штангой.

Впрочем, у противоположных ворот было горячее. На 26-й минуте Александр Сорокин с полплощадки выбежал один на один, но пробил в ногу голкиперу. Вскоре Зварич прицельно пробил после розыгрыша штрафного, и вновь Вильялпандо был в нужном месте. А вот в следующей атаке после удара Николая Грицыны с 10 метров голкипер мексиканцев был бессилен – 5:1.

При таком-то счете обе команды могли уже играть в свое удовольствие, и на 34-й минуте Дзюба сорвал аплодисменты. Выйдя справа один на один, Виталий вытащил на себя вратаря, после чего покатил мяч параллельно воротам – Богдан Свиридов их спокойно и расстрелял.

Хороший шанс увеличить счет сборная Украины получила за 2.10 до сирены, когда Вильялпандо больше 4-х секунд не вводил мяч. И здесь Александр Косенко взял тайм-аут, но при розыгрыше «свободного» наши нарушили правила, ставя блок.

6:1 – победа сборной Украины, которая показала абсолютный результат, впервые участвуя в турнире «CFA International Futsal Tournament 2016». Следующий этап подготовки к квалификации на ЧЕ-2018 у сборной Украины в конце января, когда в нашу страну на 2 матча приедет сборная Испании.

Мексика – Украина – 1:6 (1:4)

Мексика: Хорхе Вильяпандо (Хуан Перес, '40), Абдель Вилья, Алан Кастильон, Анхель Родригес, Жаир Алеман, Мартин Алькантара, Мигель Ресендес, Оскар Мелендес, Рамон Мальдонадо, Цесар Сальдивар, Эдгар Портилья

Украина: Дмитрий Литвиненко (Виталий Биров, '1), Александр Сорокин, Богдан Свиридов, Виталий Дзюба, Игорь Корсун, Михаил Волянюк, Михаил Грицына, Михаил Зварич, Николай Белоцерковец, Николай Грицына, Петр Шотурма, Сергей Журба

Арбитры: Джанг Юзе, Ли Дзенг (оба - Китай)

Цесар Сальдивар, 5 - Сергей Журба, 5, Михаил Зварич, 17, Виталий Дзюба, 18, Михаил Грицына, 20, Николай Грицына, 29, Богдан Свиридов, 34