| Обновлено 06 декабря 2016, 10:30
3548
3

Украина, переиграв хозяев, досрочно выиграла турнир в Китае

Подопечные Александра Косенко одержали вторую победу на CFA International Futsal Tournament

3548
3

Процесс проверки боем всех кандидатов главный тренер сборной Украины Александр Косенко продолжил тем, что в стартовом составе в матче против сборной Китая в первой четверке вместе с Петром Шотурмой вышли три новобранца – Михаил Волянюк, Михаил Зварич и Игорь Корсун. Более двух минут после стартового свистка они провели в атаке, но ограничились только ударом Корсуна, после которого мяч ушел на угловой. За это время и хозяева успели отметиться ударом Джуана Цяньфа – Волянюк успел вставить ногу.

Так и шла игра на встречных курсах, где наша команда все-таки была острее. На 9-й минуте Свиридов мощно выстрелил под перекладину, голкипер перевел на угловой. С корнера Журба сделал передачу на линию штрафной на Белоцерковца, и тот с разворота вколотил мяч в ворота. Так наша команда повела в счете, но могло быть и ненадолго. Через минуту обрезка привела к выходу трех игроков сборной Китая на одного защитника, но соперник не смог распорядиться благоприятной ситуацией.

А вот после экватора тайма преимущество сборной Украины стало вырисовываться все отчетливее. Опасно били по воротам Волянюк, Свиридов, Зварич, на фланге постоянно переигрывал своих оппонентов Шотурма, но не было последнего точного удара. Давление нашей команды не ослабевало и после тайм-аута, который главный тренер сборной Китая взял на 18-й минуте. Едва игра возобновилась, как Вей Дженг отразил опаснейшие удары Зварича и Шотурмы. Через минуту и Свиридов добавил работы китайскому вратарю. Тут же после углового Дзюба с 5-ти метров пробил во вратаря. Ну, и довершил этот парад нереализации Журба – обыграв соперника на левом фланге, пришлось бить по воротам с острого угла, и вратарь перевел мяч на угловой.

Перерыв не изменил рисунок игры – наша сборная продолжала осаждать владения Вей Дженга, но говорить, что тот порхал в воротах, не приходилось, реально опасным был разве что удар Дзюбы на 23-й минуте. Так бесконечно продолжаться не могло, и на 25-й минуте счет вырос до 2:0 – Зварич слева прострелил вдоль ворот, и Корсун технично подставил ногу, отправив мяч в сетку. А вскоре Дмитрий Сорокин вывел Белоцерковца один на один с Вей Дженгом, и тот, как на тренировке, разобрался с голкипером.

Казалось бы, 3:0, все уверенно. Но совершенно неожиданно у нашей команды случился какой-то провал – хорошо, что Ципун был в порядке. В одной атаке один за другим, Кирилл отбил три опаснейших удара, каждый из которых мог стать голом. Когда же Джуан Цяньфа пробил в штангу, и мяч улетел в аут, Александру Косенко пришлось брать тайм-аут.

Как оказалось, все было вовремя – наши ребята «вернулись» в игру, и этот нашло своё отражение на табло. На 31-й минуте арбитры дважды фиксировали взятие ворот. Сначала Зварич слева вышел один на один, и четко отправил мяч в дальний угол, а вскоре он же с Волянюком оставили не у дел оборону китайцев, что позволило Волянюку закатить мяч в пустые ворота.

5:0 – это уже была победа, но китайцы не хотели уходить с площадки без забитого мяча. А украинцам, естественно, хотелось довести игру до «сухой». Этот принципиальный вопрос и стоял после того, как с 36-й минуты хозяева начали играть с пятым полевым. Ближе было к тому, чтобы счет стал еще более крупным, но не повезло Зваричу и особенно Ципуну, после ударом которых мяч попадал в перекладину.

С учетом же того, что в первом матче второго тура сборная Вьетнама обыграла Мексику 4:3, сборная Украины досрочно стала победителем турнира «CFA International Futsal Tournament 2016». Тем не менее, в воскресенье есть еще и третья игра, и, как сказал, на предтурнирной пресс-конференции Александр Косенко: «Наша спортивная задача здесь – выиграть три матча». С этим сборная Украины и выйдет на завершающий матч против сборной Мексики, старт которому будет дан в 7.30 утра по киевскому времени.

Китай – Украина – 0:5 (0:1)

Китай: Вей Дженг – Джуан Цяньфа, Дзенг Лянг, Лиу Венкси, Чен Жихенг – Джанг Бин, Дженг Лей, Жанг Яменг, Ксю Янг, Ли Цяньциа, Лианг Шиминг, Лю Юе, Шен Симинг
Украина: Дмитрий Литвиненко (Кирилл Ципун, 1) – Игорь Корсун, Михаил Волянюк, Михаил Зварич, Петр Шотурма – Александр Сорокин, Богдан Свиридов, Виталий Дзюба, Дмитрий Сорокин, Михаил Грицына, Николай Белоцерковец, Сергей Журба

Арбитры: Джан Юзе, Зоу Джидонг (оба – Китай)

Николай Белоцерковец, 9, 28, Игорь Корсун, 25, Михаил Зварич, 31, Михаил Волянюк, 31.