Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 30 ноября 2016, 19:33
2648
1

Александр СОРОКИН: «После падений обязательно должен быть взлет»

Игрок «Локомотива», проведя много лет в футзале, не устает получать от него удовольствие

| Обновлено 30 ноября 2016, 19:33
2648
1
Александр СОРОКИН: «После падений обязательно должен быть взлет»
Как известно, в футзале разделение игровых функций у полевых игроков достаточно условно. Нет защитников, нет нападающих, и в обиходе больше термин «универсал». Игрок харьковского «Локомотива» Александр Сорокин в полной мере подходит под это определение. Какие только функции за свою карьеру не приходилось Александру выполнять на площадке, и он, как говорится, каши не портил, выполняя любое задание тренера.
 
В качестве превью к эксклюзивному интервью с игроком «Локомотива» и сборной Украины характеристика Александра Сорокина, которую дал главный тренер сборной Украины Александр Косенко:
 
- Это универсальный исполнитель. В сборной мы его используем в качестве «бровочника», если можно так сказать, легкого и подвижного футболиста. Он может и в обороне хорошо сыграть, может и обострить игру.  Да, он много не забивает, но, считаю, что он полезный игрок для сборной. Плюс он обладает большим опытом, за счет этого он может не стушеваться в сложных ситуациях.
 
Теперь же непосредственно к интервью.
 
- Александр, ты не мог не заметить, что за время ваших совместных выступлений, когда вы вместе играете с братом, и в прессе Дмитрию больше уделяют внимания, и индивидуальных трофеев у него побольше.
- Зависти нет никакой – это же брат. Я даже очень рад за него, есть гордость, что у меня такой брат. Я совершенно нормально к этому отношусь, чего-чего, а зависти точно нет.
 
- Есть как бы классическая схема. Старший брат занимается футболом, а за ним уже тянется младший. Как у вас начинался футбол?
- Я первый пришел в футбол. Мне было 8 лет, а Диме 7. Я пошел с другом записываться на футбол, а Дима тогда, помню, еще и упирался, не хотел. Но тренер перехитрил его и спросил: «Хочешь быть капитаном в команде?». После этого Дима согласился ходить на тренировки. То есть, мы почти синхронно начали заниматься футболом, где-то неделя разницы.
 
- Получается, что там, где вы начинали, по годам разделения не было?
- Да, мы же у себя в деревне начинали заниматься, это в Красноградском районе Харьковской области, деревня Камышеватое есть такая. Мы тогда играли двумя годами в одной команде 87-м и 88-м годом.
 
- Среди своих сверстников выделялись? Какие-то соревнования выигрывали?
- Да, и не раз. В деревне всех побежали, какие-то турниры в других районах, к примеру, в Валках, в Краснограде выигрывали. Тогда еще были соревнования «Кожаный мяч», и мы становились чемпионами района.
 
- Где-то тогда ваш переезд в Харьков и произошел?
- С этой победы на «Кожаном мяче» и началось. Мы играли против «Локомотива», и Евгений Семенович Рывкин нас там и заметил. Дима очень много забил на тех соревнованиях, по-моему, даже с Димой Клочко одинаково. Почти сразу после тех соревнований Диму звали поехать в Испанию вместе с «Локомотивом»  на какой-то турнир, но у него тогда по семейным обстоятельствам не получилось поехать. Чуть позже мы вместе переехали в Харьков.
 
- Вы приехали в чужой город фактически детьми – где жили тогда?
- Жили мы у Винокуровых, с нами играл их сын Павел, и его родители предложили жить у них. У них был двухэтажный дом, и мы на первом этаже жили, а они на втором. Нам тогда было 12 и 13 лет. Наши родители договорились с родителями Паши, и они взяли все бытовые заботы на себя. Хотел бы сказать им большое спасибо за то время и заботу.
 
- Какое-то время вы совмещали футбол и футзал, а когда вы переключились полностью на футзал?
- Где-то лет с 17-ти. Мы поняли, что в футзале у нас лучше получается. Я как-то уже почувствовал, что с футболом у меня ничего не получится. Тогда какое-то время было, что ориентировались на тех, кто под метр восемьдесят – метр девяносто. Сейчас футбол совсем другой, сейчас вполне можно засветиться и не имея высокого роста.
 
- Для всех харьковских мальчишек только одна команда в то время существовала – «Металлист». Вы тоже от него фанатели?
- Да как-то не очень. При Ярославском, когда он сделал команду высокого уровня, за «Металлист» болел – я же харьковский все-таки. Правда, выбираться на матчи не очень часто удавалось. У них свой футбол был, у нас – свой.
 
- Но все-таки какие-то попытки связать свою жизнь с футболом были?
- Мы поступали в Харьковский интернат, нас там хотели взять, но Евгений Семенович переубедил родителей, что ничего хорошего из этого не выйдет. Предложил играть в «Локомотиве», слава Богу, что тогда правильный выбор был сделан, и мы в футзале чего-то все-таки добились.
 
- За столько лет «Локомотив» уже, наверное, как родной?
- «Локомотив», конечно, нам очень много дал. С детства как-то уже прививалось, что «Локомотив» стремится быть чемпионом, и так оно продолжается и по сей день. Как-то я слышал, как говорил один великий футболист про свою команду, что за неё он и горло перегрызет. У меня по отношению к «Локомотиву» нечто похожее.
 
- Первая действительно серьезная победа к «Локомотиву» пришла в 2009 году, когда вы выиграли Кубок Украины. Она тогда была и неожиданной для большинства – свои ощущения в тот день еще помнишь?
- Проснулись утром – да, играем с очень хорошей командой, в которой тогда едва ли не все лучшие футболисты страны были собраны. Классная тогда у «Шахтера» была – бразильцы, сильный тренер Олег Солодовник. Но нас настраивали на победу, никто не говорил, что давайте выйдем, как-нибудь сыграем, пусть оно так и будет. Такого не было – по команде видел, что всем хотелось выиграть Кубок Украины. Мы тогда молодые были, желания что-то выиграть было очень много. Нас готовили к тому, чтобы мы бились.
 
- Так получилось, что вы выстрелили тогда в кубке, а следующая большая победа пришла только через 4 года – стали чемпионами. Как думаешь, почему для этого целых 4 года понадобилось?
- Действительно, шли долго. Но зато постепенно! Наверное, не готовы были, не созрели – или наше время не пришло. В тот кубковый год мы четвертое или пятое место заняли, уже точно не помню. А потом уже последовательно шли – четвертое, третье, второе и в 2013-м году первое.
 
- Так получается, что с Дмитрием вы в футболе все время вместе. А по жизни близки?
- Мы всегда с детства были дружными, какие-то мелкие ссоры были – не без этого. Но мы дружим сейчас уже семьями, постоянно общаемся, все семейные праздники вместе – Новый год, дни рождения. Друг к другу в гости ездим, мы друг от друга не устаем.
 
- У тебя в карьере уже было много разных крупных турниров. Есть какой-то для тебя особо незабываемый матч?
- (После долго раздумья)… Чтобы что-то хотелось еще пережить, это когда мы ездили на чемпионат мира по студентам в 2012 году. Там мы сразу несколько очень хороших игр сыграли – с Россией, с Бразилией, с Португалией. Вот эти три игры просто фантастическими были. Боевые получились – тогда такой настрой был, что мы не могли по-другому.
 
- А игры со знаком минус?
- Их, к сожалению, много. Ту же Аргентину можно взять. В последнее время нас как заклинило – то одна восьмая, что четвертьфиналы. Никак не можем дальше пройти. Сюда можно вспомнить и Португалию на чемпионате Европы в 2014 году. Если взять на клубном уровне, то тяжелая память об игре с «Бенфикой» в прошлом году. Вроде тогда выше стояли в турнирной таблице, «Финал четырех» был так рядом, но мы все-таки уступили.
 
- Впервые за три года «Локомотив» без еврокубка. С каким чувством следил за матчами основного и элитного раунда в нынешнем розыгрыше?
- Да уж, за три года мы крепко к Кубку УЕФА привыкли. А сейчас как-то непривычно всё шло. Полное ощущение, что чего-то не хватает. Что ж, зато появился какой-то серьезный стимул. Мы в этом году кое-что в команде переиграли, пересмотрели. Совсем другой подход к делу – произошло падение, но после падений обязательно должен быть взлет. А падения и поражения многому учат, на многое заставляют пересмотреть свой взгляд.
 
- Может быть, и банальный вопрос, но его невозможно не задать. Это о взаимодействии на площадке, когда вы на ней с братом находитесь одновременно.
- Тут уже как тренер решает. Года три назад мы постоянно в одной четверке играли, а потом Евгений Семенович стал искать другие варианты. Сейчас опять больше вместе выходим. Небольшой плюс, когда Дима рядом, все-таки есть, и чуть полегче. Я хорошо знаю, что от него можно ждать в том или ином моменте, и иногда неплохо получается взаимодействовать.

- На турнире в Китае сборная Украины будет играть с Вьетнамом. По чемпионату мира какое-то впечатление осталось от этой команды?
- По тому результату, который она показала в Колумбии, можно сделать вывод, что это хорошая команда. По чемпионату мира очевидно, что сейчас все умеют в футзал играть. Конкретно что-то по Вьетнаму не могу сказать, потому что на чемпионате мира не видел ни одной игры этой команды. Тем любопытнее будет с ними сыграть – это не европейский стиль, наверняка, другой футбол. К примеру, мы играли с Мозамбиком – они не тактически играют, а больше полагались на индивидуальные действия.
 
- Может, не самый приятный вопрос. Тебе 29 лет, и экватор футбольной карьеры пройден. Какую-то возрастную планку в игроцкой карьере для себя видишь?
- Это, как Бог даст. Было бы неплохо и после 35-ти сыграть. Сейчас уже понимаешь, что нужно больше следить за собой, за своим питанием, больше работать на тренировках, чтобы держать себя в форме. Да и в целом, следить за своим режимом жизни. Последние год-два особенно внимательно за собой стал следить. Да, думаю, это каждый футболист с возрастом понимает. Нужно продолжать играть на уровне, чтобы обеспечивать свою семью – все-таки футбол не вечен.
 
- Как раз и о невечности футбола. Задумался над тем, каким ты себя видишь после футбола?
- Честно? Туда еще не заглядывал. Пока не хочется.
 
- Вопрос о кумирах в футзале. Есть какой-то футболист, игра которого тебе импонирует? К примеру, Рикардиньо?
- Да он процентов 80 кому нравится. Мы когда были на чемпионате мира, то на меня произвела впечатление игра аргентинца Вильхельма. Он и в «Бенфике» в Кубке УЕФА против нас играл. Очень сильный игрок, здорово ведет игру, делает классные передачи. Он мне очень понравился.  
 
- Если просуммировать, то ты в футболе, футзале больше 20-ти лет. Не устаешь от него эмоционально?
- Нисколько. Это любимая профессия, в которой всегда есть чему учиться. Футзал, как и футбол, на месте не стоит.   
 
- В самолете во время длительного перелета из футболистов сборной кто чем занимался. Кто в телефоне, кто в планшете, а ты книги читаешь, причем именно в книжном варианте. Откуда такие предпочтения?
- На данный момент читаю «Имя розы». Мне как-то в книге удобнее, а с планшета не могу, мне не читается. Когда книгу читаешь, у неё какой-то своеобразный запах. Да и свой шарм – видно, сколько тебе осталось, можно и страничку загнуть. Но честно скажу, что читаю я только в дороге.
 
- А из предыдущего что прочитал?
- Последняя книга была «Шантарам». Это про Индию, там две части вышли. Там сюжет основан на реальных событиях. Я фантастику читать не люблю, мне интереснее, чтобы ближе к жизни.
 
- А если какая-нибудь модная книга? Как примеру, совсем недавно про Гарри Поттера все читали.
- Нет… Мне такое не нравится. Там больше какая-то фантастика, не интересно.
 
- Кроме чтения, удается по-другому от футбола отдыхать? Театры, кинотеатры…
- Может, и стыдно говорить, но в последний раз с женой ходили лет 5 назад. Были в театре, на спектакле одного их харьковских театров.
 
- Что-то можешь сказать о супруге?
- На данный момент она воспитывает нашу дочку, которой два года. Может пробовать мои щитки надевать, или футболки.
 
- Помимо семьи, чему еще можешь уделить своё свободное время. Рыбалка? Автовождение?
- Первого точно нет, а машина есть. Вожу, но не могу себя назвать фанатиков автомобилей. Когда был моложе, хотелось, чтобы машина была – мечта сбылась. В 20 лет, наверное, многие ребята думают, вот было бы классно заработать на машину, на квартиру. Я к этой мечте потихоньку шел, слава Богу, что получилось.
 
- Мы затронули много тем, в завершение все-таки о нашей Экстра-лиге. Какой ты её сейчас чувствуешь изнутри?
- Чемпионат в этом году непредсказуемый, и сложно играть с любой командой. Мы в предыдущие годы хотя и много выигрывали, но, поверьте, в полноги не играли. У нас Евгений Семенович не даст сыграть в полноги. Сейчас очень сложно играть, потому что пропустишь мяч, его уже потом сложно отыгрывать.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ  
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
keegan
уверен если бы он не играл в локо то никогда не был бы в сборной