1051
0

Голевое молчание украинцев не отменило командные успехи

10 тур. Марцин Миколаевич бросается в погоню за Александром Бондарем

Юбилейный 10-й тур сыгран в чемпионате Польши по футзалу в минувшие выходные, и в 2016 году в программе Экстракласы остался всего один матч-дэй, после чего наступит более чем месячный перерыв.

Уже скоро как три месяца, как наш сайт следит за событиями на футзальных площадках Польши, естественно, больше внимания уделяя внимания тому, как там складываются дела у наших легионеров. У кого-то лучше, у кого-то хуже, но в целом, свой высокий уровень украинцы выдерживают. Отчетный тур стал редчайшим исключением из общей картины, когда наши ребята не уходят с площадок без забитых мячей – в шести играх тура в качестве авторов забитых мячей не был вписан в протокол ни один из украинцев.

Что ж, бывает, но футзал – это командный вид спорта, и в нем больше ценятся именно командные, а не личные достижения. Если идти по турнирной таблице сверху вниз, то не дает поводов усомниться в своем превосходстве над остальными соперниками «Рекорд» из Бельско-Бялой. Его выездной матч в Гливицах с «Пястом» был центральным в туре – все-таки третьей команде противостоял лидер. Но команде Анджея Шлапы хватило первой половины первого тайма, что дать конкретную установку «Пясту», что ему сегодня ничего не светит – Павел Будняк отметился дублем, а затем отличился Радек Полашек. А к середине второго тайма преимущество «Рекорда» исчислялось уже пятью мячами – в общем, борьбы не получилось, и гости одержали свою девятую победу в сезоне.

Матч в Гливицах игрался на день раньше остальных, и «Гатта Актив», выходя на матч против команды Александра Шамотия знала, что «Погонь 04» нужно только побеждать. Отметим, правда, что в этой игре воспитанника одесского футзала в заявке не было. Гости в первом характер смогли проявить характер – на быстро пропущенный мяч до перерыва щецинцы ответили двумя точными ударами Артура Юрчака. Ценой больших усилий в середине второго тайма чемпионы Польши отыгрались, но решающее победное усилие не удалось ни одной из команд. Ничья 2:2, конечно же, стала приятной весточкой для «Рекорда» – ведь его преимущество выросло до семи очков.

Еще одна команда, которую можно считать «нашей» в Экстракласе – это «Ред Девилс» из Хойниц. Пока не видно никаких предпосылок оздоровления команды украинского тренера Олега Зозули. Ничья, добытая еще в первом туре, так и остается единственным достижением «красных дьяволов». Поражение в Пневах стало для подопечных Олега Зозули и него самого девятым кряду. Более того, впервые в сезоне «Ред Девилс» вообще не смог забить ни одного мяча. Как это ни печально констатировать, но команда Олега Зозули в числе основных претендентов на вылет в первую лигу по итогу сезона.

Из других событий тура можно отметить покер, который в выездном матче против команды Силезского университета в свой актив записал один из лучших бомбардиров прошлого сезона Марцин Миколаевич. 34-хлетний футболист «Торуни» не лучшим образом начал сезон, но все-таки набрал обороты, и после удачной для себя и его команды игры в Катовицах довел личный голевой реестр до 11-ти мячей. Столько же и у Михала Марека из «Рекорда», и это на 4 точных удара меньше, чем у Александра Бондаря.

Заключительный тур года будет в Экстракласе несколько непривычным. Стартует он 10 декабря матчами в Гданьске и Пневах, а финиширует аж 17 декабря, когда в Щецине сыграют «Погонь 04» и «Пяст». Добавим, что «Рекорд» первый круг закрывает домашним матчем против Молодежного клуба футзала из Велички.

2-3 декабря. 10 тур

«Пяст» (Гливице) – «Рекорд» (Бельско-Бяла) – 1:5 (0:3)