0

Высший пилотаж от Пескары: ранее снятые три очка вернулись обратно

9 тур. Есть две точки кипения – в борьбе за лидерство и за место в восьмерке

Чтобы у команды в порядке наказания сняли очки за какие-либо нарушения, это в спорте сплошь и рядом. Тут и в Украине далеко ходить не надо – достаточно взглянуть на нашу футбольную Премьер-лигу. Но чтобы потом команде очки вернули! Наверное, таких случаев единицы, тут даже сложно привести пример из недавнего прошлого. Но именно это и произошло в футзальной Серии А.

В наших обзорах уже была информация о том, что «Пескаре» спустя более чем месяц после игры первого тура регулярного чемпионата против «Лацио» был присуждено техническое поражение 0:6 (вместо победы 5:4). Лишение трех очков привело «Пескару» к утрате статуса лидера, и несколько туров у неё так и фигурировала единичка в графе поражений. Но история на этом не закончилась. Руководство клуба подало апелляцию – юристы клуба смогли найти какие-то аргументы, наверняка, весомые, чтобы наличие в заявке футболиста, который в предыдущем сезоне был удален в молодежном первенстве, да еще и играя за другую команду, не считалось нарушением такого уровня, за которое нужно отнимать победу. Как результат, «Пескаре» вернули её законные три очка, что и переиграло ситуацию в верхней части турнирной таблицы.

Что же до «Лацио», то для него, как говорится, как пришло – так и ушло. Но с непоправимыми последствиями – «лациале» лишились шансов сыграть в «Финале восьми» Кубка Италии. А именно это в Серии А и есть главный спортивный мотиватор в первом круге регулярного чемпионата. Точнее, точка в этом вопросе для римского клуба была поставлена в Риети в матче против вице-чемпиона Италии. Если в первые 20 минут на площадке была равная игра, то после перерыва подопечные Марио Патриарки дожали римлян, и теперь именно «Реал Риети» является той единственной командой, которая в состоянии что-то изменить  в списочном составе участников «Финала восьми».

Кого может «Реал Риети» вытеснить из восьмерки в оставшихся двух турах? Собственно, это две команды – либо «Аква&Сапоне», либо «Киоли Коджианко Футзал». «Водо-мыльные» уже привычно на старте регулярного чемпионата долго раскачиваются, но когда жизнь заставляет, Маммарелла и компания начинают включать обороты. В отчетном туре один из лучших голкиперов мира провел матч «Аква&Сапоне» в Риме против «Футзал Исола» на скамейке запасных, а три очка его партнерам по команде дались с большим трудом. Пропустив первым, «Аква&Сапоне» ответил тремя мячами, но за 8 секунд до перерыва после гола Фелипе Артейро преимущество гостей стало шатким. Гол в начале второго тайма Де Оливейры не намного разрядил обстановку, но все-таки до финальной сирены сменщику Маммареллы, Мирко Касассе, удалось отбить все попытки «Футзал Исолы» уйти от поражения.

Несмотря на то, у «Киоли Коджианко Футзал» был в туре серьезный соперник в лице «Аксед Груп Латины», хозяевам паркета таки удалось прервать свою серию из трех подряд проигранных матчей. Все голевые события в матче, проходившем в Дженцано-ди-Роме, произошли во втором тайме. Хозяева в его первой половине совершили решающее усилие, принесшее им три забитых мяча. До финальной сирены «плюс три» в разнице в счете так и сохранились.

Поднимаясь на самый верх турнирной таблицы, то соперничество там «Пескары» и «Лолло Каффе Наполи» не ослабевает. «Пескара» в домашнем матче во втором тайме была заметно острее «Лупаренсе» – пяти минут команде Фульвио Колини хватило на то, что счет из 1:1 трансформировать в 5:1, а на 30-й минуте после дубля аргентинца Борруто хозяева вели уже 6:1. Наверное, и в мире нет такой команды, которая смогла бы у «Пескары» отыграть такое отставание, вот и «Лупаренсе» домой поехал ни с чем.

А уже в заключительном матче тура состоялся бой в Ферраре, где «Каос Футзал» принимал «Лолло Каффе Наполи». Что и говорить, неаполитанцы в этом сезоне, по крайней мере, пока, очень хороши. В «Каос Футзал» по именам сейчас просто фантастический состав, такой себе вариант, сборной мира. Единственное, что стоит сказать в минус, так это то, что у Фернандао, Саада Ассиса, Габриэля лучшие годы уже позади. Впрочем, только плей-офф всё расставит по местам, а в матче против «Лолло Каффе Наполи» в первом тайме «Каос Футзал» ничего не мог поделать с гостями – 0:3. По голу Фернандао и Саад Ассис забили, но это было при счете 0:4, и хотя играть еще было порядка шести минут, три очка, разыгрываемые в этом матче, отправились в Неаполь.

10-й тур в Серии А состоится 9-10 декабря, и по мере приближения завершения первого круга неважных матчей уже и нет. В борьбе за восьмерку интереснейший матч будет сыгран в Монтесильвано, где «Аква&Сапоне» сыграет с «Реал Риети». Что до лидеров, то «Пескаре» предстоит выездной поединок против «Аксед Груп Латины», а «Лолло Каффе Наполи» дома сыграет с «Киоли Коджианко Футзал».

9 тур. 2-3 декабря

«Пескара С5» – «Лупаренсе» – 6:3 (1:1)
 Канал (9), Роса (21), Борруто (23,30), Куццолино (24), Гиотти (25) – Таборда (3), А. Бординьон (37), Коко Веллингтон (39)

«Киоли Коджианко Футзал» – «Аксед Груп Латина» – 4:1 (0:0)
 Фусари (24), Визонан (27), Фитс (31), Рубен (40) – Майна (35)

«Реал Риети» – «ТКЧ Лацио» – 5:1 (2:1)
 Корсини (7), Турмена (20,32,34), Рафинья (36) – Эскостеги (17)

«Каме Доссон» – «Ма Груп Имола» – 4:1 (3:1)