Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2276
10

Ассоциация футзала Украины: курс на создание качественного продукта

Совещание представителей клубов Экстра-лиги подвело промежуточные итоги текущего сезона

Ассоциация футзала Украины: курс на создание качественного продукта
В субботу, 19 ноября, в футзальной Экстра-лиге пройдут матчи 9-го тура, а это ровно половина дистанции регулярного чемпионата. Его промежуточным итогам было посвящено собрание представителей клубов, которое 17 ноября состоялось в Доме футбола.
 
Его организатором выступила Ассоциация футзала Украины, которая внесла в повестку дня и вопрос, который интересен и важен для всех, но не связан напрямую с текущим положением дел в Экстра-лиге.
 
На совещание, которое проводил президент Ассоциации футзала Украины Сергей Владыко, прибыли представители 6-ти из 10-ти клубов Экстра-лиги:  
 
Денис Гончаренко, генеральный директор ФК «Uni-Laman» (Черноморск)
Александр Стефанкив, президент СК «Энергия» (Львов)
Владимир Фелишин, вице-президент СК «Энергия» (Львов)
Владимир Котляр, президент ФК «ХИТ» (Киев)
Павел Некрасов, вице-президент МФК «Локомотив» (Харьков)
Олег Ковальский, исполнительный директор НФК «Ураган» (Ивано-Франковск)
Владимир Валявка, президент МФК «Кардинал-Ровно» (Ровно).





 






Приглашенные лица:

Виктор Дердо, представитель ФФУ
Юрий Веремчук, глава Комитета арбитров АФУ
Владимир Гримайло, вице-президент АФУ
Александр Косенко, главный тренер сборной Украины
Валентин Вакула, спортивный директор АФУ
Сергей Кравцов, член Комитета арбитров АФУ
Дмитрий Копий, руководитель по информационной политике АФУ.

 






В повестке дня стояли следующие вопросы:
 
1. Итоги восьми туров чемпионата Украины «Экстра-лига» в сезоне 2016/2017 годов.
 
2. Выступление главного тренера национальной сборной Украины об участии в чемпионате мира в Колумбии.
 
3. Медиа составляющая чемпионата. Организация и улучшение качества трансляций матчей чемпионата.
 
4. Арбитраж чемпионата.
 
Открыл совещание спортивный директор АФУ Валентин Вакула, который в рамках первого вопроса повестки дня отметил следующие моменты:



- в ходе чемпионата оперативно решались вопросы, связанные со статистикой сыгранных матчей, освещения игр чемпионата на сайте АФУ, где о результатах игр можно узнавать в режиме онлайн;



- по видеотрансляциям матчей в интернете есть проблемы с клубами «Титан-Заря» и «Продэксим», но АФУ находится в постоянном контакте с клубами, оказывая всестороннюю поддержку, в том числе и в технических вопросах. Эта работа уже принесла первые результаты – последний домашний матч «Титан-Зари» уже транслировался в интернете;

- АФУ заключен договор по телевизионным трансляциям матчей на телеканалах «Xsport» и «Sport 1/Sport 2». Ранее на этих телеканалах транслировались матчи из Харькова и Ивано-Франковска, но уже в ближайшем туре пройдет трансляция матча из Житомира, в котором хозяевами площадки будет команда «ЛТК/ИнБев/НПУ». Есть проблема с разведением матчей по времени, что было бы в интересах любителей футзала, но она связана с тем, что все спортивные арены, на которых проводятся матчи Экстра-лиги, не принадлежат клубам;

- начались уже четвертые курсы АФУ по подготовке тренеров на категорию «С», и в самое ближайшее время стартуют специализированные курсы для докторов и массажистов.
 
Особое обсуждение получила не самая приятная тема, которая возникла в нашем футзале совсем недавно – это использование запрещенной символики на матчах Экстра-лиги и скандирование речевок, имеющих националистический характер. Эта проблема имела место на матчах «Локомотив» – «Сокол» и «Сокол» – «Титан-Заря», и на основании рапортов директоров матчей и изучения всех материалов КДК ФФУ принял решение о том, что хмельницкая команда «Сокол» ряд матчей вынуждена будет провести без зрителей. Пока оно не вступило в силу, руководство «Сокола» имеет право подать апелляцию, и только после её рассмотрения будет принято окончательное решение.

 
По этой злободневной для Украины теме, которая непрерывно находится под контролем ФИФА, УЕФА и ФАРЕ и в большом футболе, прошло обсуждение.  Вице-президент АФУ Владимир Гримайло дал юридическое разъяснение по нюансам, касающимся запрещенной символики.

 
Президент «Кардинала-Ровно» Владимир Валявка отметил, что его клуб постоянно работает с болельщиками, и держит ситуацию под контролем. Но, с другой стороны, озвучил пожелание, чтобы и АФУ с ФФУ вели постоянную разъяснительную работу с ФАРЕ относительно различных аспектов тех или иных элементов символики, связанной с историей становления украинского государства.

 
Взаимосвязанный с этой темой вопрос поднял и представитель ФФУ Виктор Дердо – это безопасность зрителей на матчах Экстра-лиги. Здесь недоработки определенно есть, особенно в тех залах, которые принимают количество болельщиков, превышающее допустимые возможности, что имело, к примеру, место на матче в Киеве «ХИТ» – «Локомотив».
 
По второму вопросу повестки дня выступил главный тренер сборной Украины Александр Косенко. Сразу скажем, что данное совещание не было уполномочено давать оценку выступления сборной Украины в Колумбии, это прерогатива Исполкома АФУ.

 
Александр Косенко констатировал, что результат выступления сборной в Колумбии – худший за всю историю, но то, что мы впервые на стадии 1/8 финала плей-офф получили в соперники команду топ-уровня – это очевидный факт. Как и то, что уровень соперников на чемпионатах мира постоянно и стремительно растет. Основные тенденции развития футзала – преимущество у тех команд, которые имеют более техничных футболистов, умеющих и не боящихся обыгрывать соперника один в один, а также футболистов, которые очень быстро принимают решения на площадке. Пока именно в этом направлении не будет идти подготовка футболистов в клубах, сборной Украины будет тяжело конкурировать с ведущими футзальными командами мира.
 
Критические стрелы в адрес выступления сборной Украины в Колумбии прозвучали из уст президента «Кардинала-Ровно» Владимира Валявки, который отметил, что «команда не играла, просто мучилась на площадке». По его мнению, выводов на сегодняшний день не сделано и тренерский штаб не знает, как двигаться дальше. В этом есть и объективные причины, связанные со снижением уровня чемпионата, но были допущены и кадровые просчеты.
 
Резюмировал дискуссию по этому вопросу президент АФУ Сергей Владыко, отметив, что на чемпионате мира сборная Украины выше головы не прыгнула, но провала сборной точно никакого не было. Игра сборной строилась из тех возможностей, в том числе и технических, которые есть у наших футболистов.
 
В работе с национальными командами упор будет делаться в ближайшее время на молодежные команды. Уже принято решение сосредоточиться на сборной U-17, которой предстоит играть отборочный турнир на Юношеские Олимпийские игры, которые осенью 2018 года пройдут в Аргентине. Кроме того, будет готовиться единая молодежная сборная команда, в которой будут собраны ребята более старшего возраста.  Работа в этом направлении ни коим образом ни отрицает того, что национальная сборная Украины будет нацелена на успешное выступление на чемпионате Европы 2018 года, где первоочередная задача – завоевание прямой путевки в Словению.
 
По третьему вопросу выступил руководитель по информационной политике АФУ Дмитрий Копий.

 
Рупор Ассоциации футзала Украины, её официальный сайт, в последнее время набирает максимальные информационные обороты. В его поле зрения, как все статистически моменты чемпионатов во всех лигах среди мужских и женских команд, так и различные обзоры международной футзальной жизни, интервью с игроками и представителями различных клубов. В максимальном объеме на сайте АФУ можно получить информацию о том, когда и где смотреть игры чемпионатов. Среди новинок сайта – интерактивная схема Кубка Украины, по которой можно отследить все этапы турнира. 
 
Для повышения качества и оперативности работы сайта АФУ нужно более тесное сотрудничество с клубными пресс-службами, от которых можно получить самую оперативную предматчевую информацию.
 
Важный момент в работе пресс-службы АФУ – это создание видеоканала на YouTube. Здесь сейчас всё имеющееся видео, и опыт по его созданию вполне могут использовать и клубные пресс-службы. Это и привело к тому, что число подписчиков видеоканала за последнее время выросло с 200 до 700.
 
Не остается без внимания и качество контента – все видеоролики приведены к единому формату, у них единые заставки, которые позволили органично вписать в них и рекламу технического спорта. 
 
Вся работа, которая проделывает в развитии медиа ресурса, это не самоцель, а этап в направлении по привлечению в будущем потенциальных спонсоров. Как раз об этом в своем резюме говорил президент АФУ Сергей Владыко. По его словам, при существующем положении дел даже нет необходимости что-то предлагать потенциальным спонсорам. Нужно исключать сбои по онлайн-трансляциям, и пока целостного информационного продукта нет, а рекламодателю не интересны объемы в 3 тысячи посещений на сайте в день или 800 зрителей на трибунах в зале. Лишь три зала есть в Украине, которые готовы к качественным телетрансляциям –  это Харьков, Ивано-Франковск и Львов. Тем не менее, игра не должна быть ради игры, а результат ради результата, а к тому, чтобы футзал стал продуктом, интересным для инвесторов, нужно постоянно стремиться.
 
По заключительному вопросу выступил глава Комитета арбитров АФУ Юрий Веремчук.

 
Еще на этапе подготовки к сезону велась скрупулезная работа с арбитрами, и девяти арбитрам из 26-ти пришлось пересдавать тесты по физической готовности.  В этом сезоне Комитетом арбитров все футзальные рефери разделены на 4 группы. В первую вошли 14 арбитров Экстра-лиги, во второй объединены арбитры, работающие в Первой лиге, с несколькими арбитрами, обслуживающими Экстра-лигу – это 16 человек. В третьей группе – молодые перспективные арбитры, в количестве 15-ти человек, и все они до 30-ти лет. За ними будут закреплены наблюдатели арбитража и опытные арбитры, которые будут отслеживать их работу. В четвертой группе – 45 арбитров, которые будут проводить матчи и женских команд, и матчи Второй лиги, и матчи регионального уровня. 
 
На данный момент максимальная загрузка арбитров Экстра-лиги – до пяти матчей, а по своему уровню арбитраж соответствует уровню мастерства команд. За пройденный отрезок сезона 7 арбитров получили так называемые «специальные» оценки, это означает, что была допущена серьезная ошибка при назначении или при неназначении пенальти. Кроме того, было 7 оценок 8,2 и ниже, что тоже считается низкой оценкой. После таких оценок арбитры вынуждены пропускать назначения на ближайшие матчи. 
 
В заключение для участников совещания по видеофрагментам были разобраны различные наиболее резонансные и спорные игровые моменты, которые были в проведенных матчах, по которым любой из присутствующих мог высказать своё мнение, и получить компетентный ответ от Виктора Дердо, Юрия Веремчука и Сергея Кравцова.
 
Итог всему совещанию подвел президент АФУ Сергей Владыко, который отметил важность обмена мнениями по всем актуальным вопросам.



А следующее собрание представителей клубов состоится уже в следующем году незадолго до завершения регулярного чемпионата.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Фото автора
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу
Футзал | 28 марта 2024, 22:15 1
Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу

Также клуб из Ромнов не сыграет в Кубке Украины

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
svoboda_7
І ще хочу додати, спеціально для копіїв, директорів матчів та інших клоунів. Коли вбивають твого друга на війні, а йому трохи більше 20-ти років, тоді слів не вибираєш. А те, що вам це не подобається, ми запам"ятаємо. Можливо хлопцям треба було скандувати "Путін ввєді войска"? Тоді це не було би порушенням, асоціатори?
svoboda_7
З якого це часу націоналістична символіка заборонена? Я здогадувався, що в асоціації працюють люди, досить далекі від філології, але щоб настільки? Ви там, смішні, різницю між націоналістичною та нацистською символікою розумієте? Чи гандболістам можна не напружуватись?
svoboda_7
"... скандірованіє рєчьовок, імєющіх НАЦІОНАЛІСТІЧЄСКІЙ характєр" - цитата з тексту. Нешановний копій, працюйте з матеріалом. І родзинка на тортик. "фашисти" захищають, зі зброєю в руках Україну, а ті, хто їх засуджують, навіть не використовують українську мову, сховавшись глибоко в тилу. Побачили, запам"ятали. Не забудьте привітати "Сокіл" з черговою перемогою, птіца-говорун ))))
svoboda_7
На прощання. Серед тих, кого Ви назвали зневажливо "югенди", було двоє хлопцыв, що по три місяці воювали в Донецькому аеропорту, мають державні нагороди. В обличчя їм це скажете, тєрєнт"єв 2010, чи слабО?
svoboda_7
В тому, що впаяють, немаю сумнівів, розуміючи відношення АФУ до команди. Шкода команду, за яку вболіваю. Ще раз, для особливо обдарованих. Хлопці приїхали на похорони загиблого товариша, після матчу був марш пам"яті, і боліло їм не по дитячому. Хоча, таким як Ви, цього не зрозуміти. Сподіваюсь, команда стане тільки сильнішою, а керівництво зробить правильні висновки. По кожному.