Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
606
1

Победная серия Рекорда оборвалась после ничьей в Гданьске

8 тур. Накануне очной битвы дистанция между фаворитами Экстракласы сократилась до двух очков

Победная серия Рекорда оборвалась после ничьей в Гданьске
www.piast.gliwice.pl
Рано или поздно это, конечно же, должно было случиться, но когда случилось, стало полной неожиданностью. Семь матчей подряд «Рекорд» из Бельской-Бялой практически не замечал своих соперников, но после выезда в 8-м туре чемпионата Польши по футзалу в Гданьск это замечательная победная серия была прервана. Ну, а неожиданность здесь в том, что камнем преткновения для подопечных Анджея Шлапы стала команда, которая только с этого сезона впервые получила возможность играть с лучшими футзальными командами Польши. Нельзя исключать, что имел фактор недооценки «рекордистами» соперника, но хорошо известно, что когда команда постоянно выигрывает, у неё притупляется бдительность, а ведь каждый последующий соперник старается сыграть против лидера по максимуму. Вот и команде Гданьского университета это удалось.
 
«Рекорд» очень лихо начал игру – достаточно было в первой же атаке Александру Бондарю оказаться на ударной позиции, как счет был открыт. Хозяева еще какое-то время отбивались, но с середины тайма стали более активно угрожать воротам голкипера «Рекорда» Бартоломея Наврата, и на 13-й минуте тот не лучшим образом сыграл после дальнего удара Доминика Депты. Так счет сравнялся, а Наврат не выручил гостей и на 19-й минуте после дальнего удара Мацея Ословского. Более того, до перерыва хозяева успели забить и третий мяч, когда Томаш Позняк удачно замкнул дальнюю штангу. Один вывод Анджей Шлапа сделал в перерыве, и после него в воротах гостей играл уже второй голкипер Михал Калюжа. «Минус 2» – в футзале это не отставание, и «Рекорд» его нейтрализовал очень быстро. На 22-й минуте прямым ударом со штрафного Бондарь забил свой второй мяч, а вскоре Павел Будняк уравнял цифры на табло после розыгрыша углового. Однако ненадолго – гости пропустили контратаку, и после гола Цимана снова оказались в минусе. Но через пару минут «рекордисты» один в один прокрутили стандарт, когда забивал Будняк, и в этот раз его завершил Лукаш Бель. Счет 4:4 так и стал итогом матча, хотя и мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Так, Артур Поплавски, прерывая длинный ввод голкипера хозяев, едва головой не отправил мяч в собственные ворота. А Александр Бондарь упустил шанс оформить хет-трик, не реализовав 10-тиметровый.
 
Отчаянно билась за свою первую победу команда Олега Зозули, но вновь осталась ни с чем. «Ред Девилс» в первом тайме домашнего матча против «МКФ Сольна Място» действовал очень уверенно, и после гола Вадима Иванова «красные дьяволы» ушли на перерыв с преимуществом в два мяча. Куда все подевалось после перерыва? Две грубые ошибки хозяев у своих ворот – и счет стал 4:4. Когда же на 35-й минуте гости забили и пятый мяч, пришлось Олегу Зозуле выпускать пятого полевого игрока, но спасти игру это не позволило. За 29 секунд до сирены в пустые ворота «Ред Девилс» влетел шестой мяч, ну, а то, что Казмерчак через 14 секунд реализовал дабл-пенальти, на судьбу матча уже не повлияло. 5:6 – и это седьмое поражение команды Олега Зозули в восьми матчах.
 
Куда лучше дела у гливицкого «Пяста», за который выступают Максим Паутяк и Тарас Тарасович – выезд в Катовице принес очередные три очка. Решающего преимущества «Пяст» добился во втором тайме, а точный удар Тарасовича (третий в текущем сезоне) подвел итог матчу – 0:5.

После двух поражений команда Александра Шамотия, «Погонь 04», отправилась в Глогув на матч с местным «Евромастером» только с одной задачей – победить. Она выглядела не только посильной, но и обязательной, учитывая, что «Евромастер» в числе аутсайдеров лиги, а его перспективы – борьба за сохранение прописки в Экстракласе на следующий сезон. Воспитаннику одесского футзала отличиться в этой игре не удалось, что не помешало «Погони 04» записать в свой актив три очка.
 
И, наконец, в заключительном матче тура «Гатта Актив» не преминула воспользоваться своим шансом сократить отставание от «Рекорда». Чемпион Польши в лице «Клирекса» встретил достойного оппонента, так что, пришлось очень сильно постараться, что сохранить своё преимущество, добытое в первые минуты матча.

Матчи 9-го тура в футзальной Экстракласе пройдут 26-28 ноября, и в воскресенье, 27 ноября, в Бельско-Бялой центральный матч не только тура, но и всего первого круга – «Рекорд» принимает «Гатту Актив». Учитывая, что между соперниками всего два очка, это фактически матч на победителя первого круга.

19-21 ноября. 8 тур
 
«Ред Девилс» (Хойнице) – «МКФ Сольна Място» (Величка) – 5:6 (4:2)
 Яцковски, 7, Ласковски, 8, Стейнборн, 15, Иванов, 17, Казмерчак, 40 – Елень, 4, Грочайски, 6,40, Мышор, 23, Сухан, 25, Подобински, 36



«AZS UG» (Гданьск) – «Рекорд» (Бельско-Бяла) – 4:4 (3:1)
 Депта, 13, Ословски, 18, Позняк, 20, Циман, 27 – Бондарь, 1,22, Будняк, 25, Бель, 29



«Ред Дрэгонс» (Пневы) – «FC Торунь» – 2:1 (1:0)
 Чижек, 17-автогол, Блажик, 23 – Миколаевич, 40



«AZS US» (Катовице) – «Пяст» (Гливице) – 0:5 (0:1)
 Бараньски, 8,25, Девуцки, 22, Мирга, 35, Тарасович, 36 

«Евромастер» (Глогув) – «Погонь 04» (Щецин) – 2:6 (1:3)
 Качмар, 4, Бартницки, 40 – Юрчак, 14, Якубяк, 15,28,30, Кубик, 16, Солецки, 34

«Гатта Актив» (Здуньска-Воля) – «Клирекс» (Хожув) – 3:2 (3:1)
 Шимчак, 1, Собальчик, 7, Марциняк, 8 – Заставник, 6,37

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.