| Обновлено 13 ноября 2016, 14:47
1564
0

Блистать в 39 лет – не проблема: доказано великим Хави Эсеверри

6 тур. В конкурсе «кто крупнее разгромит соперника» «Мовистар Интер» перебил своих конкурентов

1564
0
Достаточно тривиальным получился 6-й тур чемпионата Испании по футзалу, матчи которого состоялись в эти выходные. Речь о том, что те, кто любят сенсации, остались разочарованными. Борьба получилась в тех матчах, где она и ожидалась, а где её, исходя из соотношения сил, не должно было быть – её и не было.

Наибольший интерес вызывал матч в Пальме, где лидер Примеры «Пальма Футзал» принимала команду из пригорода Барселоны «Катгаз Э. Санта Колома». Каталонцы очень прилично стартовали, в кои-то веки даже лучше, чем команда из столицы Каталонии, и наряду с хозяевами до отчетного тура имели приятный «ноль» в графе поражений.

Равенство сил в первые 20 минут отображал счет на табло – он хотя и был 1:0 в пользу хозяева, но каталонцы имели возможностей забить не меньше хозяева пакета. Тон же второму тайму задал бразилец Парадински, которому хватило нескольких секунд, чтобы преимущество команды с Балеарских островов выросло до трех мячей. Ближе в середине тайма Хави Родригес и Сепе два мяча отыграли, но тут слово вновь взял Парадински, еще раз выстрелив дуплетом. За просто так «Катгаз Э. Санта Колома» отдавать хозяевам очки не собиралась, концовка матча получилась обоюдоострой, и в ней соперники забили друг другу по два мяча. 7:4 – победа «Пальмы Футзал», которая сохранила островитян во главе турнирной таблицы.

В пятницу вечером играли два из трех испанских грандов, и преимущество «Эль Посо Мурсии» в выездном матче в Сантьяго-де-Компостелле над «Сантьяго Футзал» и «Барселоны Ласса» в домашней игре против «Рибера Наварры» не вызывало никаких сомнений.

Любопытно, что на игру «Эль Посо Мурсии» приехал главный тренер сборной Португалии Жорж Браз, который за матчем наблюдал в компании президента Национальной лиги футзала Испании знаменитого Хавьера Лосано. Цель поездки? Сложно сказать. Если наставник португальцев хотел понаблюдать за игрой Кардинала, так тот был дисквалифицирован, и Браз об этом не мог не знать.

А вот еще одна команда из провинции Наварра играла дома, и добилась победы, но игра «Магны Гурпеа» и «Риос Реноваблес Сарагоса» держала в напряжении болельщиков почти до самой сирены. После ничейного первого тайма 2:2, почти сразу после перерыва дубль оформил великий, по-другому и не скажешь, Хави Эсеверри, четко реализовав пенальти, назначенный за игру Ричи Фелипе в штрафной. 39 лет уже этому футболисту, бесконечно преданному своей команде, за которую он выступает с 1996 (!) года. А как играет! Хави Эсеверри стал главной персоной и в концовке матча.

За 5 минут до конца матча «Сарагоса» перешла на игру с пятым полевым, действовали гости неплохо, но пробить голкипера «Магны Гурпеа» Асьера не удавалось. На 38-й минуте хозяева провели контратаку, и Хави Эсеверри сильнейшим ударом отправил мяч в ворота, в которые не успел вернуться полевой игрок Адри Ортего. Всего через несколько  секунд Хави Эсеверри убегал в отрыв, и был сбит Нано Модрего. Для лидера «Сарагосы» это была вторая желтая карточка, и на последние полторы минуты гости остались втроем. Но все равно продолжали играть с Адри Ортего в качестве вратаря, и незадолго до сирены, как говорится, доигрались. Виктор Техель сбил игрока хозяев в штрафной, и тоже был удален. В момент, когда Хави Эсеверри пошел бить свой второй пенальти, у гостей на площадке было – редкий случай – два полевых игрока. Оформить покер капитану «Магны Гурпеа» не удалось – его удар приняла штанга, но мяч отскочил к Хесулито, который и установил окончательный счет – 5:2. «Магна Гурпеа», наряду с «Пальмой Футзал», по-прежнему без поражений. К описанию этого матча добавим еще одну деталь. В самом конце матча у гостей был еще удален и Ричи Фелипе, причем обе свои желтые карточки он получил, находясь на скамейке, выражая несогласие с решениями арбитра. В общем, «Сарагоса» «удачно» съездила в Наварру – поражение и три удаления трех ведущих игроков!

Программу пятницы завершил матч в Картахене, где местный клуб «Пластикос Ромеро Картахена» одержал первую в Примере победу, возвратившись в неё после четырехлетнего перерыва. А поверженной оказалась «Хумилья» – эта команда из провинции Мурсия на старте сезона не подает никаких жизни, проигрывая всем и везде.

Завершали 6-й тур три субботних матча, и «Мовистар Интер» перебил показатель результативности своих конкурентов, отгрузив бедному «Леванте»» 9 мячей. Победы же «Хаэна» и «Пенисколы» позволили этим командам очень уверенно закрепиться в восьмерке лучших команд Примеры.

Седьмой тур в Примере пройдет 18-19 ноября. Главный матч тура будет сыгран в Пальме, где «Пальма Футзал» будет принимать «Мовистар Интер». Очень интересный матч будет в Мурсии, куда приедет «Магна Гурпеа». «Барселоне Ласса» предстоит выездной матч в Сарагосе.

11-12 ноября. 6 тур

«Магна Гурпеа» – «Риос Реноваблес Сарагоса» – 5:2 (2:2)
 Йошикава (4), Хави Эсеверри (9,23,38), Хесулито (40) – Трасобарес (6), Ричи Фелипе (12)

«Пальма Футзал» – «Катгаз Э. Санта Колома» – 7:4 (1:0)
 Карлитос (11), Парадински (21,21,30,30), Чичо (39), Карлитос (40) – Хави Родригес (26), Сепе (29), Дани Сальгадо (37,38)

«Сантьяго Футзал» – «Эль Посо Мурсия» – 1:6 (0:2)
 Антонио Диз (36) – Фернандо (10), Мигелин (11,37), Маринович (22), Андресито (28,28)

«Барселона Ласса» – «Рибера Наварра» – 7:1 (4:1)
 Рохер (2), Айкардо (11,38), Ромуло (16), Адольфо (19), Феррао (38), Жоао Батиста (40) – Педро (18)

«Пластикос Ромеро Картахена» – «Хумилья» – 4:1 (1:0)
 Хуанпи (7), Рахали (31), Родриго (34), Хесус (40) – Линекер (35)

«Мовистар Интер» – «Леванте UD» – 9:1 (3:0)
 Рафаэль (6,19,27), Давид Пасос (9,32), Ривильос(25), Таффи (26,37), Рикардиньо (36) – Алекс Овиано (39)

«Хаэн» – «Пескадос Рубен Бурела» – 5:2 (4:1)
 Чино (11), Хосе Лопес (14), Кампой (14,37), Хави Алонсо (19) – Куко (1), Яго Мигес (39)

«Пенискола» – «Гран-Канария» – 6:3 (2:1)
 Йерай (15,29), Хуан Карлос (19,31), Иван Румбо (31), Икер (32) – Пепе (16), Зеус (22), Сауль (38)