|
1742
0

Наши точно не бьют: голевое молчание украинцев на польских просторах

6 тур. Бондарь и Вахула не забивают, но побеждают, гол Шамотия не помог «Погони» одолеть «Клирекс»

После двухнедельного перерыва в польской футзальной Экстракласе в течение четырех (!) календарных дней состоялись 6 матчей 6-го тура.

После предыдущего тура у нас были все основания порадоваться за наших соотечественников, выступающих в Польше – из семи футболистов четверо пополнили свой голевой реестр, забив в общей сложности 6 мячей. Но если тогда было густо, то сейчас, выражаясь доминошной терминологией, почти пусто-пусто – в шести матчах лишь одному из украинцев удалось поразить ворота соперников. Однако футзал – это командный вид спорта, и забить самому в нем не самоцель, главное – чтобы победила команда. Если отталкиваться от этого, то суммарный баланс у клубов с украинцами – победа, ничья и два поражения.

Открывал программу тура матч в Гливицах, где местный «Пяст» принимал «красных драконов» из Пнев. Все голевые события в этой игре уместились в первые 7 с половиной минут первого тайма, в течение которых соперники по два раза поразили ворота друг друга. А главной персоной матча стал голкипер «Ред Дрэгонс» Мацей Фолтынь, который на 5-й минуте рывком от своих ворот к противоположной штрафной застал врасплох хозяев, что и позволило ему результативным ударом завершить свой рейд. Тяжело даются очки «Пясту», перед которым стоит задача взять комплект медалей, в начале сезона – пока гливичане пятые, впрочем, медальная зона совсем рядом, на расстоянии всего одного очка.

Сложно сказать, как дальше будут развиваться события, но на данный момент очень четко вырисовывается ситуация, что обладателями золотых и серебряных медалей будут две команды – «Рекорд» и «Гатта Актив». «Рекордисты» продолжают сметать на своем пути всех соперников, и их очередной жертвой стал глогувский «Евромастер». Ни в одном из своих матчей подопечные Анджея Шлапы не забивали сопернику менее шести мячей, не отступили они от этого правила и в Глогуве. Сама по себе победа лидера Экстракласы над одним из аутсайдеров не удивительна, удивительно, что в этой игре не удалось расписаться в хозяйских воротах ни Александру Бондарю, ни Роману Вахуле. Глогувская пауза не лишила Бондаря лидирующих позиций в списке бомбардиров – у Александра осталось 9 мячей, а его ближайшие преследователи – два партнера по «Рекорду», которые результативно сыграли в Глогуве. У Михала Марека 8 точных ударов, а у Радека Полашека – 7.

На втором месте с отставанием от «Рекорда» в два очка идет «Гатта Актив». Чемпионы Польши, в составе которых нет легионеров, побеждают своих соперников, может быть, не столь ярко, но стабильно. В отчетном туре «Гатта Актив» принимала «Ред Девилс», переживающий не лучшие времена. Тем не менее, наставник «красных дьяволов» Олег Зозуля сумел настроить своих подопечных на бой с чемпионом, и интрига жила почти до конца матча. Лишь на 38-й минуте Игор Собальчик позволил хозяевам почувствовать себя более спокойно, забив третий мяч, а за 19 секунд до сирены он же установил окончательный счет.

Закрывал же тур матч в Щецине, где «Погонь 04» с Александром Шамотием в составе принимала «Клирекс». Именно эта игра, которая транслировалась по национальному каналу «TVP Sport», стала самой зрелищной в туре, с лихо закрученной интригой. В случае победы хозяева площадки могли подняться в тройку, и эта задача не выглядела нереальной. У «Клирекса» в активе была всего одна натужная победа, да и та над «Ред Девилс», который сейчас обыгрывают все. А тут еще и на 5-й минуте игрок «Погони 04» Доминик Солецки открыл счет. Но всего через полминуты после гола Петра Лопуха началось удивительное преображение «Клирекса», который к перерыву выигрывал уже в три мяча. Сразу после перерыва Александр Шамотий один мяч отыграл, и хозяева начали погоню за соперником, которая успешно завершилась на 36-й минуте после гола Матеуша Якубяка. Однако через 36 секунд Николай Заставник из «Клирекса» нанес по хозяевам еще один точный удар, от которого те так и не смогли оправиться. 4:5 – неожиданный результат, который только лишний раз говорит, сколь непредсказуемый польский чемпионат.

Очередной тур в футзальной Экстракласе будет сыгран в конце нынешней недели – 12-13 ноября. Центральный матч тура будет сыгран в Бельско-Бялой – «Рекорд» принимает «Погонь 04». Совсем недалеко от Бельско-Бялой, в Катовицах, практически в то же время, «Гатта Актив» сыграет с командой Силезского университета.

4-7 ноября. 6 тур

«Пяст» (Гливице) – «Ред Дрэгонс» (Пневы) – 2:2 (2:2)