| Обновлено 06 ноября 2016, 16:38
2046
0

Эль Посо сильнее Мовистар Интера в эль классико №1 мирового футзала

5 тур. «Пальма Футзал», выжав победу в Валенсии, вышла в единоличные лидеры Примеры

2046
0
Если в субботу, 5 ноября, для любителей футзала Украины в центре внимания было противостояние киевского «ХИТа» и харьковского «Локомотива», то матч, который состоялся в 5-м туре регулярного чемпионата Примеры, был в центре внимания любителей футзала всего мира. Это испанское «Эль классико» – «Эль Посо Мурсия» против «Мовистар Интера». В нулевые годы только эти две команды господствовали на футзальных площадках Испании, разыгрывая все трофеи между собой, и лишь в начале десятых годов «Барселона Ласса» порушила гегемонию этой могучей парочки.

В нынешнем сезоне «Эль Посо Мурсия» и «Мовистар Интер» уже успели провести между собой один матч, разыграв в Антекере Суперкубок Испании, и он достался, возможно, неожиданно для многих мурсийцам. Когда же начался чемпионат, подопечные Дуды очень тяжело втягивались в него, после четырех туров набрав всего 5 очков, что не позволяло даже попадать в зону плей-офф. А вот «мовистаровцы» на старте регулярки практически не знали проблем, с абсолютным результатом возглавляя турнирную таблицу. К очному матчу, что одни, что другие подошли с кадровыми проблемами. И если у «Эль Посо Мурсии» Кардинал отбывал дисквалификацию, то у «Мовистар Интера» из-за травм в Мурсию не приехали Борха и Лоло, последний получил повреждение в недавних матчах сборной Испании с Францией.

В мегаматчах между двумя этими грандами за годы противостояний случались разные по результативности матчи. В этот раз было забито всего три мяча, но это отнюдь не значит, что болельщики скучали. Напротив, уже в первом тайме и мурсийцы, и «мовистаровцы» имели на двоих не меньше десятка моментов, что разменять нули на табло спорткомплекса «Palacio de Deportes de Murcia». Но что Фабио в воротах хозяев, что Хесус Эрреро в «рамке» гостей творили настоящие чудеса. Последнему особенно несладко было, когда у гостей был удален Пола, но ворота «Мовистар Интера» остались в неприкосновенности. И только незадолго до сирены счет таки был открыт. Давид Пассос от левой бровки пробил в ближний угол, от рук Фабио мяч угодил в штангу, а уже от неё – к Умберто, которому добить мяч в сетку было проще простого. Начало второго тайма стало классической иллюстрацией, какое великое дело в футзале – умение выжимать максимум из стандартов. Дважды мурсийцы классно разыграли ауты вблизи ворот Хесуса Эрреро, и на 23-й минуте Алекс, а на 26-й Пито пробили голкипера гостей. В Испании никто в окопный футзал не играет – болельщик не поймет, так что, и в дальнейшем волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Фабио продолжал феерить в воротах, а главное его спасение состоялось на 37-й минуте, когда он отбил удар Бруно Таффи с 10-тиметрового. За 2.40 до финальной сирены Хесус Веласко перешел на игру с пятым полевым игроком, но мурсийцы, героически защищаясь, удержали своё минимальное преимущество.

Первое поражение в сезоне стоило «Мовистар Интеру» того, что чемпионы Испании утратили лидерство. На первую же строчку взобралась «Пальма Футзал», которая в очень тяжелом выездном матче в Валенсии смогла дожать «Леванте» – 4:3. Достойное третье место в турнирной таблице занимает и «Барселона Ласса», которая в Буреле во втором тайме была точнее и организованнее хозяев, что и принесло победу 5:1.

Из остальных результатов тура отметим боевую ничью в наваррском дерби между «Риберой Наварра» и «Магна Гурпеа». А, кроме того, совершенно неожиданную ничью в Санта-Колома-де-Граменет, где «Катгаз Э. Санта Колома» не смогла одолеть дебютанта Примеры из Картахены. Тем не менее, команда из пригорода Барселоны вместе с «Пальмой Футзал» и «Магной Гурпеа» в числе трех клубов, которые на отрезке регулярного чемпионата в 5 туров еще не знают поражений.

Очередной тур в Примере, под номером 6, состоится 11-12 ноября. «Пальма Футзал» дома сыграет с «Катгаз Э. Санта Колома» – кто знает, может быть после этой игры одной непроигрывавшей командой станет меньше. И две другие команды из лидирующего трио будут играть дома – «Барселона Ласса» с «Риберой Наварра», а «Мовистар Интер» с «Леванте». А вот «Эль Посо Мурсии» предстоит выездной матч в Сантьяго-де-Компостелле.

4-5 ноября. 5 тур

«Леванте UD» – «Пальма Футзал» – 3:4 (2:2)
 Сесилио (9), Алекс Овиано (10), Триподи (29) – Диего Фаверо (14), Чичо (14,27), Парадински (30)

«Катгаз Э. Санта Колома» – «Пластикос Ромеро Картахена» – 3:3 (0:1)
 Серхио (31), Решья (35), Дани Сальгадо (35) – Рахали (6), Хосема (21), Саура (36)

«Риос Реноваблес Сарагоса» – «Сантьяго Футзал» – 5:4 (3:0)
 Нано Модрего (7,8,23), Оскар (11), Адри Ортего (27) – Армандо (31), Антонио Диз (33,35), Мель (33)

«Пескадос Рубен Бурела» – «Барселона Ласса» – 1:5 (1:1)
 Хорхе Бельверт (18) – Адольфо 16), Диего (22), Квинтела (23), Айкардо (31), Марк Толра (37)

«Эль Посо Мурсия» – «Мовистар Интер» – 2:1 (0:1)