| Обновлено 31 октября 2016, 00:41
1449
0

После ничьей на Балеарских островах без потерь только Мовистар Интер

4 тур. Сверхрезультативность в исполнении «Хаэна»: 14 безответных мячей в воротах «Хумильи»

1449
0
Тур за туром набирает обороты регулярный чемпионат Испании по футзалу, и в течение трех календарных дней в рамках 4-го тура в нем были сыграны 8 матчей.

Открывался тур матчем в Валенсии, где местный «Леванте» принимал «Катгаз Э. Санта Колома». «Левантийцы» неплохо стартовали, набрав в первых двух турах 4 очка, но когда пошли матчи с серьезными соперниками, всё стало становиться на свои места. В предыдущем туре «Эль Посо Мурсия» поиздевалась над командой Браулио Корреаля – 7:1, вот и в домашнем матче против «Катгаз Э. Санта Коломы» получилось нечто аналогичное.

Эта победа позволила каталонцам по итогу игрового дня разместиться на третьем месте, а лидерство по-прежнему в руках «Мовистар Интера». «Сарагоса» по меркам Примеры – крепкий середняк, но настаиваться на грандов она умеет, тем более что в команде есть такой футболист, как Нано Модрего, который в сезоне-14/15 внес свой вклад в чемпионство «мовистаровцев». Очень достойно выглядела команда Санти Эрреро в Торрехон-де-Ардосе, и даже повела в счете после, как по нотам, проведенной контратаки, которую завершил Ретамар. Ровно через минуту «Сарагоса», что называется, привезла гол сама себе, неудачно разыграв аут на своей половине, что и позволило Ривильосу сравнять счет. Обидным был для гостей и второй пропущенный мяч – потеря концентрации и игрока при ауте, и Умберто из пределов штрафной грудью переправил мяч в сетку. Хорхе Сантос в начале второго тайма счет сравнял, поразив ворота, неосмотрительно покинутые Хесусом Эрреро, ударом метров с 25-ти. Но через пару минут Рикардиньо пасом «на публику» вывел Полу на удар, и тот пробил без шансов для голкипера гостей Ивана Бернада. Ключевым же в матче стал второй гол Умберто – вот здесь-то «мовистаровцы» разыграли комбинацию на высшем уровне. Подвел же итог Рикардиньо, расстреляв ворота, которые в тот момент защищал полевой игрок.

Такие результаты, какой был зафиксирован в Хаэне, наверное, не красят ни один чемпионат, но они, безусловно, привлекают внимание.14:0 – с таким неприличным счетом хозяева паркета завершили матч против «Хумильи». Ладно бы, кто-то из грандов Примеры поиздевался над аутсайдером лиги, но парадокс в том, что «Хаэн» и «Хумилья» – команды приблизительно одного класса, и прошлогодний регулярный чемпионат они завершили почти соседями – на 12-м и 14-местах. Не удивительно, что после такой игры «Хумилья» вышла в «лидеры» по пропущенным мячам, а «Хаэн» стал самой результативной командой, но, думается, это ненадолго.

Центральный же матч тура был сыгран в воскресенье на Балеарских островах – «Пальма Футзал» принимала «Эль Посо Мурсию». Такие матчи для хозяев – серьезная проверка на то, готовы ли они стать той самой «четвертой силой», которая на равных будет тягаться с грандами за победу в чемпионате. Первый тайм получился равным, и его самым примечательным моментом стало удаление Кардинала на 10-й минуте за неспортивное поведение. Однако островитяне как-то очень робко действовали при игре в большинстве, и так из него ничего не выжали.

Все же голевые события развернулись после перерыва. Едва бразилец Парадински вывел хозяев вперед, как в ответной атаке Феррао этот мяч отыграл. Еще минута – и Мигелин первым был у мяча, отбитого голкипером «Пальмы Футзал» Карлосом Барроном. В середине тайма Мигелин оформил дубль, и ближе к концу матча хозяевам пришлось играть с пятым полевым. На 39-й минуте Парадински забил свой второй мяч, и островитяне продолжили игру с пятым. Были ошибки, но при ударах мурсийцев по пустым воротам мяч счастливо для хозяев обминал «рамку». Развязка наступила за 20 секунд до сирены. После удара по воротам «Эль Посо Мурсии» мяч угодил Раулю Кампосу, находившемуся в штрафной, в руку, и арбитр, а это была Вероника Гонсалес Руано, указала на «точку». Пенальти сильнейшим ударом реализовал Карлитос, чем и привел игру к боевой ничьей – 3:3.

«Пальма Футзал» теряет первые очки в чемпионате, занимая второе место, а вот «Эль Посо Мурсия» подзасиделась на старте, на данный момент не попадая даже в зону плей-офф.

Завершал же тур матч в столице Каталонии, в спорткомплексе «Палау Блауграна», где «Барселона Ласса» принимала «Гран-Канарию». Где в футзале «Барселона Ласса», а где – «Гран-Канария», однако это не помешало команде с Канарских островов навязать гранду очень серьезную борьбу. Конечно, хозяева имели подавляющее преимущество, но в воротах «Гран-Канарии» настоящие чудеса творил голкипер Густаво Сегура, или просто Гус, которому, на минуточку, в августе исполнилось 37 лет. Вратарь-ветеран отбивал все, что летело в створ, порой страховала и перекладина. И только на 12-й минуте Феррао все-таки удалось пробить Гуса. После перерыва – та же картина. Гус блестяще играет на последнем рубеже, но и у «Гран-Канарии» были шансы. На 35-й минуте счет поменялся дважды. Сначала Адольфо слета точно пробил после заброса с углового, когда же гости перешли «на пятого», Жоао Батиста срезал мяч в свои ворота. «Гран-Канария» продолжила игру с пятым, но на 38-й минуте пропустила в свои пустые ворота. Через минуту Бингиоба классным ударом в девятку возродил интригу, но Адольфо, практически с сиреной, ударом в пустые установил окончательный счет – 4:2. «Барселона Ласса» поднимается на пятое место, и пока очевидно, что процесс построения новой команды в «Барселоне Ласса» сейчас в самом разгаре.

Пятый тур в Примере в следующие выходные – 4-5 октября. Главное внимание в туре – к матчу в Мурсии, где «Эль Посо Мурсия» будет принимать «Мовистар Интер». «Барселона Ласса» сыграет в Буреле, а «Пальма Футзал» в Валенсии.

28-30 октября. 4 тур

«Леванте UD DM» – «Катгаз Э. Санта Колома» – 2:7 (1:3)
 Триподи (19), Пицарро (38) – Дани Сальгадо (5), Рафа Лопес (15,27), Эмилио Буэндиа (16, автогол), Решья (34,40), Серхио (39)

«Магна Гурпеа» – «Пескадос Рубен Бурела» – 5:2 (2:0)
 Рафа Усин (2,35), Араса (14), Мартиль (24), Эсеверри (29) – Матаморос (36), Петри (38)

«Сантьяго Футзал» – «Рибера Наварра» – 2:4 (0:1)
 Армандо (27,39) – Руби (12,38), Хамза (26,38)

«Мовистар Интер» – «Риос Реноваблес Сарагоса» – 5:2 (2:1)
 Ривильос (7), Умберто (18,32), Пола (28), Рикардиньо (39) – Ретамар (6), Хорхе Сантос (26)

«Хаэн» – «Хумилья» – 14:0 (6:0)
 Маурисио (5), Виктор Монтес (9,16,29,37), Бойис (11,30), Дани Мартин (17,19,24), Солано (29,30), Маурисиньо (32), Хосе Лопес (36)

«Пенискола» – «Пластикос Ромеро Картахена» – 5:1 (1:1)
 Терри (16), Мичел (37,38,39) – Асенсио (19)

«Пальма Футзал» – «Эль Посо Мурсия» – 3:3 (0:0)