Новая Барселона Ласса рождается в муках: трудная победа над Картахеной

2 тур. «Эль Посо Мурсия» снова теряет очки, у «Мовистар Интера» проблем с «Бурелой» нет никаких

1953
0
Стартовая неделя чемпионата Испании по футзалу для его участников получилась сверхнапряженной – ведь нужно было провести матчи сразу двух туров. Причем пяти командам пришлось играть и в среду, и в пятницу. Тут на первый план выходит умение тренера готовить футболистов, и если оно есть, значит, будет и результат.

Со стопроцентным результатом первые два тура отыграли только четыре команды. То, что одна из них «Мовистар Интер», никого не может удивить. Чемпионы Испании и сами по себе – машина, а тут еще и календарь был не самый сложный. В Торрехон-де Ардос, где принимает своих соперников команда Хесуса Веласко, пожаловала «Бурела» – крепкий середняк Примеры. Но хозяева эту крепость взяли сходу, двумя быстрыми голами Умберто и Рикардиньо. Но решающего преимущества «Мовистар Интер» добился уже после перерыва, хет-трик на счету Рикардиньо, который с пятью мячами возглавил список бомбардиров.

«Пальма Футзал», обыгравшая в первом туре как раз «Бурелу», спустя двое суток принимала «Рибера Наварру». После чемпионата мира главный тренер балеарцев Хуан Антонио Мигель Гарсия, или просто Хуанито, дает возможность одному из героев Мундиаля голкиперу Николасу Сармиенто полностью восстановиться. Но и его сменщик Карлос Баррон в полном порядке, в чем убедись наваррцы – мяч, забитый Давидом, для гостей остался единственным, а вот «Пальма Футзал» в каждом из таймов забила трижды.

Меньше всего можно было ожидать, что без потерь первые два тура пройдет «Катгаз Э. Санта Колома». Менее чем через 48 часов после трудной победы над «Хаэном» команде из пригорода Барселоны предстояло выйти на площадке уже в Мурсии. Как принято в Испании, в первом домашнем матче после победы в каком-либо турнире команда получает специальную порцию аплодисментов от болельщиков и соперника. Заслужили их игроки «Эль Посо Мурсии», неделю назад выигравшие Суперкубок Испании. Но уже в игре пиетета не бывает, и хотя первые 20 минут прошли с преимуществом хозяев, добиться комфортного преимущества им не удалось. Ну, а во втором тайме каталонцы, игравшие строго вторым номером, показали отменную реализацию, плюс в конце матча четко отработали в игре «четыре против пяти». Как итог, «Катгаз Э. Санта Колома» увезла из Мурсии три важнейших очка. Что же до хозяев, что у них после двух игр лишь один зачетный бал, и это наверняка не тот капитал, который планировал иметь главный тренер «Эль Посо Мурсии» бразилец Дуда.

В муках происходит построение новой команды в столице Каталонии. После поражения в Пенисколе у «Барселоны Ласса» в своем первом матче других вариантов, как побеждать, не было. Да и соперник, казалось, для этого подходящий – новичок Примеры «Пластикос Ромеро Картахена». Но пока у главного тренера каталонцев Андреу Плазы процесс формирования единого коллектива из тех футболистов, которые играли при Марке Кармоне, и нескольких новичков идет сложно. Сложными были и заключительные минуты в «Палау Блауграна», когда хозяевам паркета приходилось героически сдерживать настырные попытки «Картахены» спасти игру. Сделать это все же удалось, и новый главный тренер «Барселоны Лассы» имел повод вечером после игры отпраздновать свою первую победу в своей нынешней должности.

Очень был близок к двум победам в первых двух турах и «Леванте», но валенсийцам в последние минуты не удалось удержать преимущество в два мяча в матче с «Сарагосой» – ничья 3:3. Четыре очка в активе и «Магны Гурпеа», которая в отчетном туре дома переиграла еще одну команду из провинции Мурсия «Хумилью».

Примера возвращается в привычный недельный цикл, и матчи третьего тура чемпионата Испании пройдут 21-22 октября. Сложный матч будет у «Мовистар Интера», которому предстоит поездка в Туделу к «Рибера Наварре». У «Барселоны Лассы» сейчас матч с любым соперником трудный, и выездной в Хумилье исключением не будет. «Эль Посо Мурсия» же вновь сыграет на своем паркете, на этот раз с «Леванте».

14-15 октября. 2 тур

«Леванте» – «Риос Реноваблес Сарагоса» – 3:3 (2:0)
 Сена (5), Триподи (7), Алекс Овиано (36) – Трасобарес (25), Виктор Техель (37), Адри Ортего (39)

«Магна Гурпеа» – «Хумилья» – 4:1 (3:0)
 Сальдисе (7), Араса (8), Хесулито (19), Виктор (29) – Лукас (27)

«Пальма Футзал» – «Рибера Наварра» – 6:1 (3:1)
 Вадильо (9), Карлитос (11), Хоселито (15), Майко (31), Парадински (35), Лоло Суазо (38) – Давид (10)

«Барселона Ласса» – «Пластикос Ромеро Картахена» – 5:4 (3:1)
 Айкардо (12), Диего (13), Феррао (16,34), Рохер (25) – Хуанпи (5,38), Рахали (29), Адеиртон (31)

«Эль Посо Мурсия» – «Катгаз Э. Санта Колома» – 2:5 (2:1)
 Бебе (12), Пито (18) – Серхио (18,40), Рафа Лопес (25), Корво (37), Хави Родригес (38)

«Мовистар Интер» – «Пескадос Рубен Бурела» – 7:1 (3:1)
 Умберто (1), Рикардиньо (3,11,32), Давид Пасос (22), Ривильос (30) – Яго Родригес (12), Хесус Эрреро (39)

«Хаэн» – «Пенискола» – 5:4 (2:2)
 Кампой (3,20), Чино (27), Маурисиньо (28), Филипиньо (30) – Хуан Эмилио (2), Дани Мартин (13, автогол), Мичел (31), Терри (39)

«Сантьяго Футзал» – «Гран-Канария» – 4:3 (2:1)
 Катела (7,17), Фабио Тальон (26), Алекс Диз (31) – Хулио (4), Анас (32), Бингиоба (40)