| Обновлено 13 октября 2016, 20:43
9297
13

Кубок УЕФА. Ох, уж этот Тотошкович: Энергия уступила чемпиону Словении

Чемпионы Украины потерпели болезненное поражение, но есть еще одна игра, которая решит всё

9297
13
С учетом того, что в первом матче дня в группе 1 венгерский «Дьер» играючи разобрался с чемпионом Франции «КБ Юнайтед», перед матчем «Энергии» и «Марибора» ситуация была предельно простой – это была фактически игра за вторую путевку в элитный раунд. Если же еще посчитать варианты, то для команды Валерия Легчанова приемлемой была и ничья, но, конечно же, перед стартовым свистком никто её в уме не держал, и каждая из команд была готова биться за победу.

Словенцы в игре против нашей команды получили подкрепление – лучший бомбардир команды в предварительном раунде Денис Тотошкович отбыл одноматчевую дисквалификацию и полон был сил продемонстрировать на паркете Дворца спорта «Галичина» свои голеадорские качества.

Все-таки накануне в матче с французами львовяне себя раскрыли, и словенцы были готовы к стартовому прессингу. Более того, игроки «Марибора» и сами пытались накрывать «энергетиков» на их половине, да и контратаки были весьма опасными. Так, уже на 4-й минуте Кардаша выручила штанга после низового удара Яндрича. Львовяне, тем не менее, продолжали гнуть свою линию, и спустя минуту ответили плотным ударом Федюка, но он не стал проблемой для голкипера словенцев. А вот Кардаш спустя несколько секунд не выручил, хотя, стоит признать, что аут Фетич и Тотошкович разыграли блестяще. Первый сделал заброс на противоположную половину, а второй слета, с достаточно острого угла, неотразимо пробил под перекладину.

Один забитый мяч заметно поднял градус игры. В течение нескольких секунд Михаил Грицына и Фетич обменялись ударами в каркас ворот. При этом было заметно, что немного нервничал Кардаш, а тут еще и вся четверка ужасно сыграла при угловом, и после прострела Чеха Тотошкович ударом из пределов штрафной без помех поразил ворота.

0:2 – и Валерию Легчанову пришлось брать тайм-аут. Львовяне прибавили, но ошибок в обороне избегать не удавалось. На 11-й минуте тот же Тотошкович даже при противодействии «энергетиков» пробил по воротам, но получилось рядом с девяткой. В ответной атаке не хватило удачи молодому Легендзевичу, когда он перебрасывал мяч через Пушкара – мимо ворот.

Ну, а словенцы были более рачительными. Еще один угловой, еще одна позиционная ошибка львовян – и Фидершек этого не простил. Тайм-аутов у Валерия Легчанов уже не было, и оставалась надежда, что Питуля, который вышел вместо Кардаша, будет более надежным.

Но основная проблема была не в голкиперах, а в отсутствии реализации – моментов-то у ворот Пушкара было в избытке. Кузь из выгодной позиции пробил выше ворот, дважды удары Федюка стали добычей безупречно игравшего Пушкара. Желания, чтобы отыграть до перерыва хотя бы мяч, у львовян было хоть отбавляй, но в завершающей стадии атак не хватало хладнокровия. А за 15 секунд до сирены «энергетики» не успели вернуться из атаки, и Чех откровенно простил чемпионов Украины, пробив мимо незащищенных ворот.

Сразу же после перерыва подопечные Легчанова быстро подняли настроение приунывшим было болельщикам. После удара Михаила Грицыны Пушкар отбил мяч перед собой, Легендзевич был первым на мяче, и впервые в матче огорчил словенцев. Пропущенный столь быстро мяч стал легким шоком и для словенцев, которые допускали ошибки вблизи своих ворот, но мяч в ворота Пушкара никак не находил дорогу. Тем обиднее для львовян, что словенцы добились успеха едва ли не в первой своей атаке – Фетич коварно пробил низом, и мяч от штанги оказался в воротах.

Игра, тем временем, редко покидала половину «Марибора», и второй гол львовян был логичным – вновь удачно у ворот Пушкара сыграл Легендзевич, в прыжке переправив мяч в ворота после диагонали Николая Грицыны.

Словенцам, чтобы погасить атаки «Энергии», пришлось переходить на рискованную игру с пятым полевым игроком. Очень сильно рисковал «Марибор», но сбить львовян с атакующей волны удалось, к тому же, еще и Фетичу удалось поразить ворота ударом с острого угла.

Нерв игры держал в напряжении всех, добавляло перца, что у «Марибора» на 33-й минуте стало 5 фолов. Вскоре Кордоба вышел пятым полевым, но сыграть «до верного» соперник не позволял. Увы, спешка подвела «энергетиков» на 38-й минуте, Тотошкович, который стал злым гением «Энергии» в этом матче, перехватил мяч, добежал до середины площадки, после чего поразил пустые ворота.

2:6 – болезненное поражение чемпиона «Энергии», но для неё еще не все потеряно. В заключительном матче нужно обыгрывать венгерский «Дьер» с разницей не меньше, чем в 4 мяча. Это будет железной гарантией выхода в элитный раунд. Какой бы сложной ни была эта задача, но нужно дерзать. Отметим, что это в случае победы «Марибора» над «КБ Юнайтед». Если же французы совершат чудо и отберут очки у чемпиона Словении, то достаточно будет любой победы.

«Энергия» (Львов, Украина) – «Марибор» (Словения) – 2:6 (0:3)

«Энергия»: Кардаш (Питуля, 13) – Струк, Н. Грицына, М. Грицына, Легендзевич – Стефанкив, Федюк, Радевич, Кордоба, Багряк, Гасюк, Кузь
«Марибор»: Д. Пушкар – Яндрич, Тотошкович, Фетич, Фидершек – Кральич, Чех, Салкунич, Легчевич, Хасанбегович

Арбитры: Лукаш Пешко (Словакия), Геральд Баэурфайнд (Австрия)

Легендзевич, 21,28 – Тотошкович, 6,9,38, Фидершек, 13, Фетич, 25,32.