Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 13 октября 2016, 16:09
2755
0

Примера стартует с сюрпризов: Эль Посо Мурсия и Барселона теряют очки

1 тур. Рикардиньо и «Мовистар Интер» на Канарских островах не оставили шансов новичку лиги

| Обновлено 13 октября 2016, 16:09
2755
0
Примера стартует с сюрпризов: Эль Посо Мурсия и Барселона теряют очки
www.lnfs.es
Определяя 11 октября, как дату начала национального чемпионата, в Испании вряд ли предполагали, что у игроков, входящих в национальную команду, будет столько много времени на реабилитацию после Колумбии, сколько в итоге получилось. Но, как мы помним, сборная Испании вылетела в четвертьфинале чемпионата мира еще 24 сентября, так что, времени у футболистов, чтобы переварить колумбийскую неудачу и переключиться на клубные дела, было предостаточно.
 
В новом сезоне в чемпионате Испании никаких серьезных организационных изменений нет. На старт вышли 16 команд, которые сначала в регулярном чемпионате определят 8 участников плей-офф, они и выявят чемпиона страны. Две худшие команды по итогу «регулярки» опустятся в Сегунду. Кроме того, как обычно, в течение сезона будут разыграны Кубок Испании и Королевский кубок.
 
Одна из примет испанского межсезонья – это смены титульных спонсоров команд, что и находит отражение в корректировке названия. Здесь невозможно не отметить новое название команды из Сарагосы, которая в прошлом сезоне именовалась «D-Link Сарагоса», а теперь стала «Риос Реноваблес Сарагоса». И здесь самый любопытный момент в том, что компания «Рио Реноваблес» два года назад была титульным спонсором… команды «Рибера Наварра». Такие вот коллизии бывают в испанском чемпионате.   
 
Как мы помним, 8 октября «Эль Посо Мурсия» в принципиальном матче добилась победы над «Мовистар Интером», став обладателем Суперкубка Испании, а всего три дня спустя подопечным бразильского тренера Дуды предстоял выезд в Сарагосу на матч 1-го тура. Как оказалось, недовосстановление и не позволило мурсийцам увезти с выезда три очка. Заметное преимущество «Эль Посо Мурсии» нашло отражение в счете лишь незадолго до конца первого тайма, когда с интервалом в две минуты дублем отметился Бебе. В свою очередь, после смены ворот уже игрок «Сарагосы» Ричи Фелипе дважды пробил голкипера гостей Фабио. После затяжного штиля в игре подопечные Дуды нашли в себе силы взорваться, и после массированной атаки Пито вывел гостей вперед. Но после тайм-аута «Сарагоса» перешла на игру с пятым полевым игроком, и за 1.01 до сирены Виктор Техель сравнят счет. Тут уже пришел через Дуды брать минуту, но рисковать и идти на пятого гости не стали, довольствовавшись одним набранным очком.
 
Хронологически же первая победа в чемпионате Испании была зафиксирована в Туделе, где местная «Рибера Наварра» ничего не смогла поделать с «Леванте». Гости решили построить всю игру от обороны, в расчете на контратаки, или, как порой говорят у нас – «сыграть в антифутбол». А то, что такая тактика имеет право на жизнь, показал результат – на 33-й минуте гости организовали отрыв «2 в одного», точку в котором поставил Хавьер Сена.
 
Главная же сенсация стартового дня чемпионата, да и всего тура состоялась в Пенисколе. Один из трех грандов испанской Примеры «Барселона Ласса» впервые вышла на площадке без своего многолетнего тренера Марка Кармоны, которого «ушли» еще в конце прошлого сезона. Ну, и как водится, первый блин вышел комом, а вписался в эту поговорку новый наставник каталонского клуба Андреу Плаза. Игра для «Барселоны Ласса» началась фактически со счета 0:1. На 4-й минуте Пако Седано в попытке прервать длинную передачу неосмотрительно покинул ворота, в итоге до мяча, адресованного Петри не добрался, что и позволило тому поразить пустые ворота. Весь первый тайм гости пытались выправить ошибку своего голкипера, но счет 1:0 на табло остался неизменным – голкипер «Пенисколы» Икер стоял стеной.
 
Второй же тайм начался для каталонцев с еще одного холодного душа. Иван Румбо после прострела от левой бровки оказался в нужно месте и довел преимущество «Пенисколы» до двух мячей. Тут же каталонцы закрутили карусель у хозяйских ворот, удар Феррао отразила перекладина, отскочивший мяч Ромуло переадресовал на Батерию, и тот один мяч отыграл. Но прошло всего две минуты, и «Пенискола» вернула «плюс 2» на табло – Мичел первым был на добивании. Излишне говорить, что «Барселона Ласса» приложила немалые усилия, чтобы развернуть игру, но только при игре с пятым полевым игроком Марку Толре удалось сократить счет до минимума. 3:2 – игра за «Пенисколой», а «Барселона Ласса» теряет очки уже на старте сезона.
 
Такую роскошь себе не мог позволить «Мовистар Интер». Чемпионы Испании открывали сезон матчем на Канарских островах, и у новичка Примеры шансов против Рикардиньо и кампании не было. Португалец дважды отличился незадолго до перерыва, а после него игру к логичному исходу привели голы Умберто, Давида Пасоса и Лоло.
 
Из остальных результатов стартового тура отметим ничью в Картахене, где местный клуб, вернувшийся в Примеру после нескольких лет отсутствия, причем добровольного (руководство команды из-за финансовых проблем решило понизиться в классе), добился почетный ничьей со старожилом лиги «Магной Гурпеа». 
 
Перерыв между первым и вторым турами в чемпионате Испании минимальный – всего один день. 13-14 октября всем 16-ти командам Примеры предстоит снова выйти на площадки.

11-12 октября. 1 тур
 
«Рибера Наварра» – «Леванте» – 0:1 (0:0)
 Сена (33)



«Риос Реноваблес Сарагоса» – «Эль Посо Мурсия» – 4:4 (1:3)
 Трасобарес (14), Ричи Фелипе (25,27), Виктор Техель (39) – Маттеус (5), Бебе (17,19), Пито (38)



«Пенискола» – «Барселона Ласса» – 3:2 (1:0)
 Хуан Карлос (4), Иван Румбо (23), Мичел (25) – Батериа (23), Марк Толра (36)



«Пескадос Рубен Бурела» – «Пальма Футзал» – 3:4 (1:1)
 Петри (2,36), Яго Родригес (33) – Вадильо (16), Карлитос (22), Парадински (33), Томас (35)



«Гран-Канария» – «Мовистар Интер» – 0:5 (0:2)
 Рикардиньо (18,20), Умберто (24), Давид Пасос (25), Лоло (29)



«Катгаз Э. Санта Колома» – «Хаэн» – 4:3 (2:1)
 Рафа Лопес (15), Серхио (17), Пабло Дель Мораль (25), Решья (39) – Кампой (3), Бойис (23), Хави Алонсо (40)



«Пластикос Ромеро Картахена» – «Магна Гурпеа» – 1:1 (1:1)
 Хосема (3) – Хави Эсеверри (20)



«Хумилья» – «Сантьяго Футзал» – 1:6 (0:1)
 Линекер (37) – Дани Монтес (17), Мель (26,27), Антонио Диз (35,37,39)



ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча
Футзал | 27 марта 2024, 12:26 0
Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча

В обоих встречах соперником украинцев будет команда Венгрии

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.