| Обновлено 16 октября 2016, 22:59
4521
1

Кубок УЕФА: все путевки в элитный раунд разобраны!

«Гамбург Пантерс» вырывает победу у «Гетеборга», два раза по 0:1 стали для «Лидсельмаша» фатальными

4521
1
Владимир Завадский
Восемью матчи в субботу завершилась программа основного раунда Кубка УЕФА по футзалу, после чего определились все участники следующей стадии еврокубкового турнира – элитного раунда.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

Напрасно наши любители футзала не давали чемпиону Франции после двух поражений в первых двух турах в матче против «Марибора» никаких шансов. Первая игра дня в группе 1 показала, что никто в матчах основного раунда заранее не сдается. Ну, а если сюда еще и добавить, что по информации из Львова игроки словенской команды в выходной день не особо режимили…

Впрочем, игра началась под диктовку «Марибора», и на 5-й минуте Хасанбегович после диагональной передачи Фидершека замкнул штангу. Словенцы совсем уж почувствовали себя вольготно, и когда уже с 10-й минуте французы стали играть с пятым полевым, это стало для «Марибора» полной неожиданностью. Прежде всего, за счет игры с пятым французы пресекли угрозы своим воротам, правда, были моменты, когда им фартило – мячи после ударов по пустым летели мимо. А вот после перерыва «КБ Юнайтед» продолжил на своем мяче игру с пятым, причем более агрессивно, уже с расчетом забить. На 28-й минуте бразильцу Де Суозе Франко это удалось, и при ничейном счете словенцы занервничали. Само собой, они переключились на атаку, но хорошо известно, что в футболе игру потерять легко, а вот вернуть… А французы продолжали гнуть свою линию, на 39-й минуте Алекс да Силва оказался в штрафной самым расторопным и вывел «КЮ Юнайтед» вперед. У «Марибора» Фидершек вышел пятым полевым, но поезд уже ушел.

Эта победа заметно повлияла на ситуацию с распределением путевок в элитный раунд. Обладателем одной из них уже становился «Дьер», а вот вторая могла достаться либо «Энергии», либо «Марибору». Это определялось в заключительном матче в группе, и нашей команде, чтобы выйти в элитный раунд, нужно было чемпиону Венгрии не проиграть.

ГРУППА 1 (Львов, Украина)
15.10
«Марибор» (Словения) – «Кремлин-Бисетр Юнайтед» (Франция) – 1:2 (1:0)
 Хасанбегович, 5 – Де Соуза Франко, 28, Алекс да Силва, 39
«Дьер» (Венгрия) – «Энергия» (Украина) – 3:2 (1:1)

3

Рижский «Никарс» место в элитном раунде обеспечил себе еще после второго тура. А судьба второй путевки в группе 3 решалась в матче чемпионов Швеции и Германии, причем немцам нужно было только побеждать. В который раз есть основания говорить о знаменитом немецком футбольном характере, который проявился и в этом конкретном матче – гамбургские «пантеры» забили победный мяч, когда табло показывало 39.59.

ГРУППА 3 (Варна, Болгария)
15.10
«Гетеборг» (Швеция) – «Гамбург Пантерс» (Германия) – 3:4 (0:1)
 Менелль, 29,35, Этеус, 29 – Лабиад, 3, Шредер, 30, Винкель, 37, Улусой, 40
«Никарс» (Латвия) – «Гранд Про» (Болгария) – 2:1 (0:1)

0

В первом матче дня в группе 4 хорватский «Национал» уже в первом тайме разобрался с «Атиной-90». А затем во второй игре хорваты всей душой болели за… сербов. Если «Экономац» не проигрывал «Лидсельмашу», то в элитный раунд выходили две команды из бывшей Югославии. Увы, для белорусов – они уступили 0:1, с тем же счетом, что и двумя ранее «Националу». Это осечка тем обиднее, что единственный мяч лидовцы пропустили, когда после удаления серба Рнича имели на одного игрока больше. Виталий Борисов, как в молодые годы, убежал от всех и один в один переиграл голкипера.

Если в прошлом сезоне «Лидсельмаш» удивил многих и даже в элитном раунде выступил достойно, то в этом году сито основного раунда преодолеть не смог.

ГРУППА 4 (Крагуевац, Сербия)
15.10
«Атина-90» (Греция) – «Национал» (Хорватия) – 0:6 (0:5)
 Новак, 3, Чуец, 9, Постружин, 13,32, Перич, 13, Амадеу, 15
«Лидсельмаш» (Беларусь) – «Экономац» (Сербия) – 0:1 (0:0)