Кубок УЕФА: украинцы делают погоду в Крагуеваце!

После двух игровых дней основного раунда «Араз» и «ЭРА-ПАК» уже решили свои задачи

6271
0
Среда, 12 октября, в Европе была большим футзальным днем – в шести странах в рамках основного раунда Кубка УЕФА состоялись 12 матчей. По итогу дня стали две команды, которые уже вышли в элитный раунд – это азербайджанский «Араз» и чешский «ЭРА-ПАК».

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

Игровой день открылся во Львове, где в группе 1 первыми на площадку вышли чемпионы Венгрии и Словении. Несмотря на то, что в составе «Марибора» несколько игроков словенской сборной, международный опыт у команды в целом небольшой – лишь три еврокубковых матча на стадии предварительного раунда. Да еще и в силу различных причин главный тренер «Марибора» хорват Роберт Грдович вынужден был заявить на игру только 10 футболистов, из которых два – голкиперы. Практически весь первый тайм словенцы старались играть против чемпиона Венгрии на равных, но на 19-й минуте все-таки ошибку у своих ворот допустили. Испанец Хуанра с углового сделал передачу на словака Томаша Драховски, и тот в касание переправил мяч в ворота.

Эта же парочка слаженно сработала и вскоре после смены ворот, и счет стал 2:0. Когда же на 25-й минуте словенец Фидершек в своей штрафной сыграл рукой, бесспорный пенальти реализовал Жайсон. Наставник «Марибора» не стал тянуть с игрой с пятым полевым игроком, и уже с 28-й минуте Фидершек стал выходить на площадку во вратарской футболке. Ничего интересного, кроме банального катания мяча, словенцы не показывали, а как только рискнули, потеряли мяч, и Давиде Моура из своей штрафной поразил противоположные пустые ворота. 4:0 – «Дьер» делает очень хорошую заявку на выход в элитный раунд.

ГРУППА 1 (Львов, Украина)
12.10
«Дьер» (Венгрия) – «Марибор» (Словения) – 4:0 (1:0)
 Драховски, 19,22, Жайсон, 25, Давиде Моура, 31
«Энергия» (Украина) – «Кремлин-Бисетр Юнайтед» (Франция) – 4:1 (2:1)
 Ба, 16-автогол, Кордоба, 17, Кузь, 27, Легендзевич, 38 – Бельхадж, 12

То, что в группе 2 сделал чемпион Грузии, иначе, как спортивным подвигом, назвать нельзя. За многолетнее освещение Кубка УЕФА приходилось сталкиваться с разными невероятными результатами, но с подобным – впервые. После минимальной победы «Араза» над «Фениксом», что, кстати, лишний раз подтверждает, сколь серьезный соперник команда из Косова, для того чтобы обойти её в турнирной таблице, чемпиону Грузии нужно было выиграть с разницей в 10 мячей. И команда, возглавляемая Автандилом Асатиати, смогла сделать это – разгромить очень крепких македонцев, которые, к тому же, являются хозяевами группы, это фантастика!

За счет побед и над «ТГУ», и над «Фениксом» чемпион Азербайджана не только вышел в элитный раунд, но и сделал это с первого места, что, впрочем, на этом этапе не имеет никакого значения. А вот лобовая битва за вторую путевку между «ТГУ» и «Фениксом» обещает быть очень интересной. Отметим, что грузинскую команду в ней устроит ничья, ради этого, собственно, она сегодня и была так беспощадна с «Железарцем» на глазах у его собственного болельщика.

ГРУППА 2 (Скопье, Македония)
12.10
«Феникс» (Косово) – «Араз» (Азербайджан) – 0:1 (0:1)
 Багиров, 11
«Железарец» (Македония) – «ТГУ» (Грузия) – 0:10 (0:3)
 Себискверадзе, 7,10,36, Куртанидзе, 13,21, Топхурия, 21,37, Бобохидзе, 25, Сигунава, 28, Крстевски, 35-автогол

0

Если победа рижского «Никарса» в первом матче в группе 3 читалась, все-таки чемпион Латвии обладает солидным европейским опытом, то итог второго матча – это сенсация. Болгарский чемпион в предыдущие годы добирался и до элитного раунда, но, похоже, что в тренерском штабе «Гранд Про» недооценили резвость гамбургских «пантер». Когда же за ними началась погоня, а она началась со второй половины второго тайма, при счете 0:4 в пользу чемпиона Германии, успехом она не увенчалась. Хотя спасение для болгар было очень близко. После автогола Майера отставание «Гранд Про» сократилось до минимума и времени было еще 4 с половиной минуты, однако «пантеры» смогли удержать победу.

ГРУППА 3 (Варна, Болгария)
12.10
«Никарс» (Латвия) – «Гетеборг» (Швеция) – 5:2 (4:0)
 Колесников, 9, Сень, 9,16,22, Вандерсон, 11 – Менелль, 31,37
«Гранд Про» (Болгария) – «Гамбург Пантерс» (Германия) – 4:5 (0:2)
 Костич, 32,34, Карагеоргиев, 35, Майер, 36-автогол – Винкель, 12,24, Халили, 17, Лабиад, 24, Улусой, 36

Помимо группы 1, где мы с большим интересом следим за выступлением львовской «Энергии», есть еще одна группа, где можно поболеть за наших соотечественников. Это группа 4, где в составе «Лидсельмаша» играют Дмитрий Иванов, Максим Воронин, Дмитрий Камеко и Дмитрий Клочко, а цвета сербского «Экономаца» с нынешнего сезона защищает Евгений Валенко.

Первый игровой день удачно сложился для обеих команд с нашими футболистами, которые, к тому же, в победах поучаствовали забитыми мячами. Дмитрий Иванов распечатал ворота греков уже на 47-й секунде, и положил начало победе чемпиона Беларуси. Гол же Евгения Валенко стал решающим, поскольку забит был при счете 1:1. Отметим, что на 25-й минуте Валенко получил желтую карточку.

Во втором туре в этой группе в четверг, 13 октября, сначала «Лидсельмаш» сыграет с «Националом», а затем «Экономац» с «Атиной-90». В случае побед – и белорусы, и сербы в элитном раунде. Впрочем, очевидно, что у лидовцев задача очень сложная.

ГРУППА 4 (Крагуевац, Сербия)
12.10
«Лидсельмаш» (Беларусь) – «Атина-90» (Греция) – 3:1 (2:0)
 Иванов, 1, Колб, 13, Жигалко, 40 – Хухомис, 32
«Экономац» (Сербия) – «Национал» (Хорватия) – 5:1 (1:0)
 Борисов, 5,39, Валенко, 34, Матиевич, 38, Рнич, 38 – Новак, 22

Если кто-то до старта матчей в группе 5 считал, что у чемпиона Португалии и вице-чемпиона Италии здесь не будет проблем, то это мнение было опровергнуто в первый же игровой день. «Спортинг» и вправду спокойно разобрался с боснийским «Центаром», а вот в матче «Реал Риети» и «Халле-Гоойка» зрители находились в напряжении до самой сирены. Голевая засуха в матче длилась почти полтора тайма, когда Виейра все-таки пробил голкипера бельгийцев, 34-хлетнего итальянца Марко Джарамелло. На 36-й минуте «Халле-Гоойк» усилиями Валентина Дюжакье сравнял счет. Последние же секунды получились инфарктными. За 16 секунд до сирены Тиаго Биссони (еще один итальянец) вывел чемпионов Бельгии вперед, но у «Реал Риети» вышел пятый полевой игрок, и этих считанных секунд хозяевам паркета хватило – рикошетом от бельгийца Ахмеда Сабабти мяч оказался в воротах. На табло было 39.52…

ГРУППА 5 (Фолиньо, Италия)
12.10
«Спортинг» (Португалия) – «Центар» (Босния и Герцеговина) – 7:1 (5:1)
 Диого, 1, Жоао Матош, 2, Лео, 3, Диегиньо, 11, Део, 16, Алекс Мерлим, 31,39 – Елич, 7
«Реал Риети» (Италия) – «Халле-Гоойк» (Бельгия) – 2:2 (0:0)
 Виейра, 30, Сабабти, 40-автогол – Дюжакье, 36, Биссони, 40

Второй игровой день в группе 6 получился пресным – что в одной, что в другой игре интриги не было никакой. В рабочем режиме разобравшись с киприотами, чешский «ЭРА-ПАК» стал первой командой нынешнего розыгрыша основного раунда, которая забронировала себе участие в элитном раунде. С большой долей вероятности из этой группы второй командой будет чемпион Румынии – для того, чтобы «Тыргу-Муреш» «пролетел» мимо элитного раунда, с одной стороны, нужна крупная победа «АПОЕЛа» над «Пинеролой», а с другой, чтобы и сами румыны крупно уступили чемпиону Чехии. Прямо скажем – это нереально.