Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 09 октября 2016, 23:17
2365
0

Рекорд захватил лидерство в Экстракласе уже после второго тура

2 тур. Александр Бондарь забивает свой третий мяч в сезоне, «Гатта Актив» теряет очки в Гливицах

| Обновлено 09 октября 2016, 23:17
2365
0
Рекорд захватил лидерство в Экстракласе уже после второго тура
После двухнедельной паузы, связанной с участие сборной Польши в традиционном турнире «Вышеград-2016», возобновился чемпионат Экстракласы, и в течение трех дней состоялись матчи 2-го тура.
 
Но для начала – несколько слов о вышеградском турнире четырех сборных, который 23-25 сентября проходил в словацком городе Гуменне. Его впервые за 13-тилетнюю историю турниров выиграла сборная Венгрии, причем, венгры стали сильнейшими и в турнире молодежных команд U-21. Сборная Польши заняла в «Вышеграде-2016» второе место, победив Чехию 6:4 и Словакию 8:1, а уступив Венгрии 1:2. Но в этом матче подопечные Анджея Бьянги никак не заслуживали поражения – это была игра, когда имелись все основания говорить о диком нефарте поляков. «Бяло-червоные» за игру создали с десяток верных моментов, но забить в ворота сборной Венгрии смогли лишь однажды. Кстати, игра Венгрия – Польша была первой на турнире, и не исключено, что польские футзалисты не смогли сходу почувствовать игру. Как бы там ни было, в Польше сейчас очень перспективная футзальная сборная, в которой удачное сочетание опыта и молодости, а такой футболист, как Николай Заставник, в свои 20 лет уже настоящий лидер команды. Наши западные соседи с оптимизмом ждут отборочного цикла ЧЕ-2018, и намерены серьезно побороться за то, чтобы завоевать путевку в Словению через матчи плей-офф.
 
Основная же подготовка идет в клубах, и тот же Николай Заставник в домашнем матче своего «Клирекса» против «Ред Девилс» стал автором победного мяча. И здесь сразу же стоит сказать, что у «красных дьяволов» начало сезона пока не задается. После ничьей в первом туре команда Олега Зозули проиграла в Хожуве – пока сложно сказать, какие именно проблемы испытывает команда, но есть следующий факт. Согласно заявке «Ред Девилс» на официальном сайте Экстракласы игру в Хожуве команда провела всего в 9 футболистов, и это с вратарем. Добавим, что из двух украинских легионеров только Виталий Колесник отметился в протоколе, но лишь желтой карточкой.
 
Начался же 2-й тур матчем между двумя дебютантами Экстракласы, и Молодежный клуб футзала из города Величка на своем паркете во втором тайме таки дожал университетскую команду Гданьска. А вот команда Силезского университета, которая волею календаря начинала сезон двумя выездными матчами, в Глогуве отпраздновала первую победу в сезоне. Героем матча стал 29-тилетний Томаш Дура, которому хватило 10-ти минут первого тайма, чтобы оформить покер. Некоторое время назад этот футболист выступал за «Рекорд» и подавал большие надежды, но травмы помешали ему раскрыться. Из Бельско-Бялой Томаш Дура перебрался в Катовице, в команду со средним подбором игроков и средними финансовыми возможности, и его запаса мастерства хватает, чтобы быть лидером «AZS US».
 
С четырьмя мячами Томаш Дура сразу же вырвался в лидеры в списке бомбардиров, а вторым в нем идет Александр Бондарь. В матче «Рекорда» покоривший Польшу своими бомбардирскими качествами украинец открыл счет уже на 54-й секунде. На 16-й минуте в течение 32-х секунд по голу в ворота «Ред Дрэгонс» забили чех Радек Полашек и Лукаш Бель, игрок молодежной сборной Польши, чем обеспечили хозяевам преимущество в три мяча. Оно, после того как во втором тайме соперники по три раза огорчили друг друга, сохранилось и до финальной сирены – 6:3. 
 
А уже в понедельник, когда состоялись два заключительных матча тура в Щецине и Гливицах, выяснилось, что «Рекорд» после двух туров стал единоличным лидером футзальной Экстракласы. Неожиданный результат был зафиксирован в матче «Пяста» и «Гатты Актив» – чемпионы Польши еще в начале второго тайма вели в два мяча, но в его середине дважды пропустили за три минуты. В ничейную гавань игру привел точный удар Тараса Тарасовича, который забил свой второй мяч в сезоне.
 
К неожиданному можно отнести результат и матча в Щецине – вице-чемпионы Польши уступили «Торуни» 1:2, «размочив» счет лишь за 7 секунд до финальной сирены.
 
Матчи 3-го тура в Экстракласе пройдут 8-10 октября. Лидер чемпионата Польши, «Рекорд», совершит выезд в Хойнице, а «Гатта Актив» на своей площадке сыграет с «МКФ Сольна Място».

1-3 октября. 2 тур
 
«МКФ Сольна Място» (Величка) – «AZS UG» (Гданьск) – 5:3 (2:2)
 Елень, 9,39, Цебуля, 18, Скорски, 33, Лекки, 38 – Ословски, 18, Павицки, 20,27



«Евромастер» (Глогув) – «AZS US» (Катовице) – 2:5 (1:5)
 Петрушко, 18, Недзведзки, 39 – Дура, 1,2,10,10, Мусял, 19



«Клирекс» (Хожув) – «Ред Девилс» (Хойнице) – 4:2 (3:1)
 Лутецки, 6, Гладчак, 12, Заставник, 14, Кмецик, 29 – Пш. Ласковски, 4, Д. Ласковски, 33



«Рекорд» (Бельско-Бяла) – «Ред Дрэгонс» (Пневы) – 6:3 (3:0)
 Бондарь, 1, Полашек, 16, Бель, 16, Яновский, 23, Поплавски, 29,32 – Холы, 23, Скржипек, 37, Станковяк, 39



«Погонь 04» (Щецин) – «FC Торунь» – 1:2 (0:1)
 Йончик, 40 – Миколаевич, 2, Войцеховски, 40



«Пяст» (Гливице) – «Гатта Актив» (Здуньска-Воля) – 2:2 (0:1)
 Пискорц, 29, Тарасович, 31 – Милевски, 13, Кравчик, 24



ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.