Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 29 сентября 2016, 12:56
13940
14

ЧМ-2016: великолепная Аргентина оставила Рикардиньо без финала

В решающем матче за титул чемпиона мира сыграют сборные России и Аргентины

| Обновлено 29 сентября 2016, 12:56
13940
14
ЧМ-2016: великолепная Аргентина оставила Рикардиньо без финала
В ночь со среды на четверг на чемпионате мира по футзалу был сыгран матч под официальным номером 50, и это была игра 1/2 финала плей-офф между сборными Аргентины и Португалии. Никогда ранее в своей истории обе команды не добирались до финала, так что для победителя полуфинала эта игра становилась исторической.
 
А началась она очень и очень нервно – каждый из соперников уже в первые секунды игры хотел показать свое превосходство в единоборствах. Привело это к тому, что уже в начале третьей минуты в пассиве Аргентины было 3 командных нарушения, а Португалии – один достаточно грубый фол Кардинала. Когда же команды начали играть в футбол, счет был открыт. Кристиан Борруто после длинной передачи эффектно перебросил мяч через Бебе, после чего кивком головы сбросил мяч за линию ворот.
 
Безусловно, лидер сборной Португалии Рикардиньо не замедлил обозначить, что он намерен солировать в игре. К примеру, еще до гола Борруто звездный португалец нашел возможность пробросить мяч между ног у Вильхельма, чем сорвал аплодисменты. Тем парадоксальнее, что ответный мяч сборной Португалии обошелся без него. На 9-й минуте Кардинал принял мяч в центральной зоне, сбросил вправо на Андре, после прострела которого Ре, замкнув штангу, забил свой первый мяч на чемпионате мира.
 
В похожем стиле, всего через две минуты, Аргентина вновь вышла вперед. Ужасную позиционную ошибку допустили в обороне португальцы, чем не преминули воспользоваться Вильхельм и Стаццоне – первый слева сделал диагональ, а второй хладнокровно поразил угол ворот. Подопечные Жоржа Браза продолжали чудить в обороне, а аргентинцам это и надо было. Спустя минуту Аламиро Вапораки с полуметра грудью переправил мяч в ворота после передачи Куццолино, а еще через 47 секунд Мигел на своей половине подарил мяч сопернику, что позволило Алану Бранди со второй попытки переиграть Бебе. 4:1 – в середине первого тайма, и чтобы остановить коллапс своей команды Жоржу Бразу пришлось брать тайм-аут.
 
Португальцы за минуту взяли себя в руки, и на 15-й минуте выдали суператаку. После углового удар Кардинала пришелся в лицо защитнику, Андре на добивании угодил в перекладину, а Рикардиньо на еще одном добивании, в падении боковыми ножницами, пробил над перекладиной. Концовка первого тайма должна была стать сложной для Аргентины, тем более, что за 3.15 до сирены южноамериканцы таки добрались до критической отметки в 5 фолов. На первый план вышел голкипер сборной Аргентины, 24-хлетний Сармиенто, в течение считанных секунд отразивший два сложнейших удара Кардинала. Чуть позже аргентинцы классно почти минуту контролировали мяч, который никак не мог отобрать соперник. Как итог, Аргентина решила свою задачу на тот момент и сохранила своё солидное преимущество в три мяча. Отметим, что за считанные секунды до сирены была попытка со стороны аргентинцев спровоцировать Кардинала на карточку, но арбитры на этот ход южноамериканцев не повелись.
 
Что и говорить, во втором тайме Рикардиньо и компании предстояло решать сложнейшую задачу – ведь Аргентина на Мундиале была самой малопропускающей командой, сыграв три игры на ноль. Но разве у сборной Португалии были варианты? На 26-й минуте Кардинал был очень близок, чтобы отыграть один мяч, но его атака в таранном стиле принесла лишь удар в штангу. Вскоре дважды за счет дальних ударов Рикардиньо пытался пробить Сармиенто, но мяч летел выше ворот. Голкипер Аргентины был очень хорош в рамке, когда на 27-й минуте «прочитал» прострел Тиагу Брито справа на дальнюю штангу. 
 
К экватору второго тайма Аргентина четко дала понять сопернику, что в обороне не намерена давать никаких шансов, и на 30-й минуте произошло то, что и следовало ожидать – Андре вышел пятым полевым. Через минуту не справился с нервами Жоао Матош, грубо руками заваливший на паркет Вильхельма – есть первая желтая карточка в матче! Тем временем, аргентинцы за счет высокого прессинга стремились усложнить начало атак на свои ворота, и этим, к тому же, убивали драгоценные секунды.
 
Лишь на 34-й минуте португальцам удалось создать первый момент при игре «5 на 4», но Бруно Коэльо, а уже он в этот момент играл во вратарской футболке, на замыкании пробил мимо угла ворот. Диего Густоцци принял решение, что его команде нужна пауза и взял тайм-аут. Аргентинцы, что и говорить, были очень хороши в игре против пятого полевого, когда же у португальцев проходили редкие дальние удары, тут уже во всем блеске себя показывал Сармиенто.
 
36-я минута стала тем моментом, когда без боязни ошибиться, можно было говорить, что Аргентина победу не отдаст. Южноамериканцы провели контратаку, которая завершилась штрафным, плюс желтыми карточками Тиагу Брито и Кардиналу. С него-то аргентинцы и забили пятый мяч – Куццолино после скидки, возможно, пробил и не лучшим образом, но куда важнее была не красота, а эффективность – мяч оказался в воротах.
 
Какие варианты были у Португалии? Да, собственно, один – игра с пятым полевым. На 38-й минуте Тиагу Брито расстрельным ударом из пределов штрафной один мяч отыграл, но что такое один мяч при таком огромном отставании? Время стремительно таяло, что означало только одно – великому Рикардиньо сыграть в финале не суждено. И в этом не его вина, а всей команды – её провал в середине первого тайма стал фатальным. 
 
5:2 – Аргентина была очень хороша в этом полуфинале, ей и путевка в решающий матч в руки. 1 октября в 22.30 по Киеву финальный матч – Россия против Аргентины.

28 сентября. 1/2 финала
 
Аргентина – Португалия – 5:2 (4:1)
 
Аргентина: Сармиенто – Вильхельм, Борруто, Бранди, Таборда – Стаццоне, А. Вапораки, Баттистони, Решья, Куццолино, Базиле, К. Вапораки
Португалия: Бебе – Бруно Коэльо, Кардинал, Жоао Матош, Рикардиньо – Андре, Мигел, Фабио Сесилио, Педро Кари, Ре, Тиагу Брито
 
Арбитры: Ондржей Черны (Чехия), Жеан Теллеш (Бразилия)    
 
 Борруто, 5, Стаццоне, 11, А. Вапораки, 12, Бранди, 13, Куццолино, 36 – Ре, 9, Тиагу Брито, 38
 Жоао Матош, 31, Тиагу Брито, 36, Кардинал, 36, Бебе, 36
 
Удары (в створ): 36 (20) – 64 (21)



Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Видеообзор FIFATV
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
keegan
меня смешат эти высказывания, а могли бы мы быть вместо Аргентины, с такой игрой не могли никогда, мучались, играли в надежде, что Иваняк пенальти потащит, повторюсь - самая слабая сборная за последнее время
trancelife
Аргентинцы на ЧМ выглядят очень здорово. В финале однозначно за них.
Милябой
А могла Украина быть если бы игрок сам себе на ровном месте штрафной не привёз
Sadixson
понимаю Вашу точку зрения, уважаю её, но не могу согласиться с тем, что судейство в нашем чемпионате сильно влияет, и что будь оно идеальным, что-то бы поменялось против Аргентины. Да, лидеры сборной прошлых лет стареют, уходят, внутренний чемпионат тоже слабеет и ощутимо (и тут не в АФУ дело, наверное, а просто кризис в стране, деньги не крутятся больше, легионеры хорошего уровня - тоже). Это - да, влияет, и может сборная слабее чем 4 года назад, но могло быть всё гораздо хуже. А 0:0 против Аргентины могло и прокатить. Когда против вас играет соперник на 2-3 головы выше индивидуально и, возможно, физически - вы ж тоже не проводите всю игру в атаке? так и тут - играли на максимуме самоотдачи, против топового соперника, и это работало до последней минуты. Что конкретно надо поменять АФУ поменять во внутреннем чемпионате, чтобы наша сборная навозила Аргентину, или хотя бы играла с ней в равный футзал?.. Поделитесь, может они просто не в курсе.
П.С. К АФУ никакого отношения не имею, просто болельщик нашей сборной.
svoboda_7
Один клуб? За що дискваліфікували президента Кардинала? Після матчу з Титан-Зорею що сказав тренер Уні-Ламана? Чому Енергія виставила нарізку суддівських рішень після матчу з Ураганом? АФЛУ - це заслуга Бабікова а не АФУ, та ентузіастів на місцях. Що зробила АФУ для розвитку аматорського футзалу в тому ж Хмельницькому? Нічого! Тільки дала фразу "під егідою ассоціації футзалу України". Попрацювала ))))
Sadixson
у Вас массовости хватает - а во всех регионах всё совсем наоборот. Житомир имел больше 50 аматорских команд лет 4-5 назад, сейчас около 20. А Одесса - когда ещё у них был "Марриот", приезжали и тоже говорили, что у них не всё гладко с чемпионатом города. Деткам тем более свой чемпионат нужен, чтобы расти, не только общий открытый, на город. Когда у нас каждая команда Экстра-лиги будет иметь школу, и от них свои Ю-16, Ю-12 и в идеале ещё и женскую команду - будет прогресс, вне зависимости от судей. Да, они могут ошибиться, да, могут быть свои интересы - но настоящий лидер никогда не сдастся из-за какого-то судьи, а наоборот, вопреки всему постарается доказать, что он лучше. Это если мы про игроков говорим - а президентам, конечно, это больнее, и конечно отбивает желание вкладывать деньги. Тут я согласен. Но если это один клуб - а остальные такого не наблюдают - то стоит задуматься, может не всё так прозрачно, и нет никакого заговора? и надо просто усиливать состав... Сложно сказать. Могу сказать только то, что АФУ раньше делала маеньше в плане развития футзала, и не было АФЛУ. А сейчас хоть что-то двигается, пробуют люди. Надо просто замечать не только плохое, а и хорошее.
svoboda_7
Масовості у нас вистачає. Тільки в Хмельницькому більше 80-ти команд. Але діти ніколи не виростуть, якщо немає конкуренції. Яка конкуренція в ЧУ? Хто більше заплатить? Як Буде гравець рости , якщо вже у 18 років він бачить як убивають його зусилля, заради результату? Хто буде вкладатись в розвиток футзалу, якщо ассоціації конкуренція не потрібна? От і грають по 40 команд в різних бізнес-лігах, а в першій лізі 7.
Sadixson
мне кажется, что Иваняк (сам по себе лучший наш голкипер, ещё ДО перехода) просто перешёл в гораздо более сильный чемпионат, и там его держат в тонусе. Любой игрой нашей сборной, играя там, даже по 20 минут, рос бы - потому что соперники сильнее на порядок. Согласен в том, что игр мало, особенно конкурентных, это да, не даёт прогрессировать и играть на максимуме постоянно. Но сама проблема в том, что сильных игроков очень мало в нашем чемпионате, и детских школ почти нет( решить бы её - и больше залов - и за счёт массовости хотя бы можно получить фундамент для сборной, деток которые вырастут сильнее и опытнее тех, кто сейчас в сборной, кто и 1 в 1 сможет обыграть и за мяч зацепиться, и нестандартно сыграть. Вот тогда (опять же - моё мнение просто болельщика) будет видна разница, и ни судьи, ни дополнительные 10 минут, ни ещё какие-то факторы не будут важны.
svoboda_7
Хотів залишити думки на фінал, але для Вас напишу. Зверніть увагу, хто був кращий в команді? Правильно, Іваняк . В якому чемпі він грає? В російському. І встиг, до ЧС зіграти декілька турів, в яких, по 25 хвилин тайм та спарені ігри. Результат - готовий на голову вище інших. Коли Ковальчик, перед початком чемпіонату наголошував на катастрофічно малій цифрі ігрового часу і пропонував, хоча б, по 25 хвилин тайми зробити, його обплювали, сказали, що президенти клубів проти і забули. В результаті ми маємо 18 ігор в чемпі, 15-20 чоловік грають за збірну та в кубку УЄФА, і все! Яка буде коекуренція між тим же Овсянніковим, і, наприклад, Дзюбою? Ще раз Ви вгадали, Ніяка. Тому Дзюба і здувся, бо не має необхідної кількості ігор. В результаті ті, що грають по 35-49 ігор за сезон на коні, всі інші - глибоко внизу. Конкурентних, жорстких ігор в чемпі можна перерахувати на пальцях однієї руки. Як буде зростати заміна збірникам? А тут ще в необхідний момент судді підставляютьсвоє міцне плече, якщо щось пішло не так, і кртина завершена. Щось міняти керівництву ассоціації не хочеться або не можеться (можливо є певні зобов"язання перед деякими клубами), в результаті, без конкуренції рівень команд, а, відповідно і гравців падає.
Я теж ні до АФУ, ні до президентів відношення не маю. Просто друзі за останній рік присадили на футзал. Сподобалось ))))
Sadixson
уступили финалистам, топ-2 мира на данный момент. а если бы судьи ошибались меньше в матчах Спортлидера - Аргентина бы слабее не стала, как и мы сильнее настолько, чтобы играть с ней в равную игру
Андрей Комендантский
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил