Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 20 сентября 2016, 19:27
2253
0

Александр Бондарь отметил старт Экстракласы дублем в ворота Торуни

1 тур. Претенденты на победу в чемпионате Польши споро взялись за дело с первого же матча

| Обновлено 20 сентября 2016, 19:27
2253
0
Александр Бондарь отметил старт Экстракласы дублем в ворота Торуни
В минувший уик-энд состоялись матчи 1-го тура чемпионата Польши по футзалу, но официально польский футзальный сезон стартовал 12 сентября. В этот день в Хойницах Суперкубок Польши разыграли обладатель Кубка Польши, местный клуб «Ред Девилс», и чемпион Польши, «Гатта Актив» из Здуньской-Воли.
 
«Гатта Актив», как известно, вынуждена была форсировать подготовку к сезону в связи с участием в предварительном раунде Кубка УЕФА, но преодолеть этот барьер подопечным Войцеха Сопура не удалось. «Ред Девилс» и в нынешнем сезоне возглавляет известный в прошлом украинский голкипер, мастер спорта международного класса Олег Зозуля, но ни родные стены, ни поддержка местных болельщиков в матче за Суперкубок «красным дьяволам» не помогли – поражение 2:3.
 
Несколько слов нужно сказать, какие же изменения произошли в Экстракласе в межсезонье. Прежде всего, было принято решение, что в ближайшие три сезона в Экстракласе так и будут играть 12 команд. Кроме того, большинством в один голос на Совете Экстракласы было принято отказаться от плей-офф, и перейти на схему, аналогичную с большим футболом – 12 команд играют в 2 круга, а затем происходит деление на шестерки, где команды сыграют еще в один круг.
 
Что касается изменения участников Экстракласы, то летом произошло слияние двух гливицких команд «ГАФ Омега» и «Nbit» и переход их в структуру футбольного клуба «Пяст», таким и стало название новой объединенной команды. Из первой же лиги поднялись две команды – молодежный клуб футзала «МКФ Сольна Място» из города Величка и студенческая команда Университета Гданьска.
 
По сравнению с прошлым сезоном сократилось представительство украинских футзалистов. С подачи Польского футбольного союза футзальные клубы вынуждены были пойти на сокращение лимита футболистов из стран, не входящих в Евросоюз, до двух. Так что на начало сезона в заявках команд Экстракласы из наших соотечественников были главный тренер «Ред Девилс» Олег Зозуля и всего 7 украинских футзалистов:
 
«Рекорд»: Роман Вахула, Александр Бондарь
«Ред Девилс»: Виталий Колесник, Вадим Иванов
«Пяст»: Тарас Таразович, Максим Паутяк
«Погонь 04»: Александр Шамотий.
 
Главных фаворитов на победу в нынешнем сезоне два – это «Гатта Актив» и «Рекорд», что и подтвердил первый тур. «Гатта» наколотила больше десятка мячей в ворота не самого слабого «Евромастера», а клуб из Бельско-Бялой с теннисным счетом на выезде разгромил крепкую «Торунь», которая в межсезонье пополнила свой состав (а укрепила ли его, покажет время) двумя испанцами. Александр Бондарь сразу же начал штамповать забитые мячи в новой для себя команде – дубль уже в первом тайме. Во втором тайме точным ударом отметился Роман Вахула.
 
Из украинцев еще один забитый мяч на счету Тараса Таразовича, но это не помогло его «Пясту» взять очки в гостях у Гданьского университета. Результат можно считать неожиданным, поскольку на пресс-конференции, которая состоялась после объявления о создании футзального «Пяста», было озвучено, что перед командой будут стоять самые высокие задачи.
 
Еще один неожиданный результат был зафиксирован и в Хойницах. Команда Олега Зозули разошлась миром – 2:2 – с командой Силезского университета из Катовиц. Кстати, эта команда сохранила свое место в Экстракласе лишь благодаря тому самому слиянию двух команд из Гливице, что высвободило одно место в сильнейшем польском футзальном дивизионе, которое и было отдано «AZS US».
 
Следующий тур в чемпионате Польши состоится 1-3 октября. Перерыв в чемпионате связан с тем, что сборная Польши примет участие в традиционном международном турнире «Вышеград-2016», где помимо «бяло-червоной» дружины сыграют сборные Чехии, Словакии и Венгрии. В этом году турнир футзальных сборных стран, входящих в Вышеградскую четверку, примет словацкий город Гуменне.
 
17-19 сентября. 1 тур
 
«Гатта Актив» (Здуньска-Воля) – «Евромастер» (Глогув) – 11:0 (3:0)
 Конопацки, 6-автогол, Марциняк, 7, Кравчик, 15,27, Собальчик, 22,37, Ольчак, 25,33, Милевски, 25, Шимчак, 28, Войцеховски, 39
 
«Ред Дрэгонс» (Пневы) – «Клирекс» (Хожув) – 1:1 (1:1)
 Скржипек, 11 – Гладчак, 16
 
«AZS UG» (Гданьск) – «Пяст» (Гливице) – 3:1 (0:1)
 Бурглин, 21, Депта, 28, Кризель, 39 – Таразович, 19



«Погонь 04» (Щецин) – «МКФ Сольна Място» (Величка) – 3:0 (2:0)
 Якубяк, 7,37, Юрчак, 14
 
«Ред Девилс» (Хойнице) – «AZS US» (Катовице) – 2:2 (2:0)
 Салиж, 3-автогол, Стейнборн, 8 – Хевлик, 29, Пекала, 34
 
«FC Торунь» – «Рекорд» (Бельско-Бяла) – 0:6 (0:4)
 Бондарь, 7,14, Бель, 11, Марек, 15, Вахула, 25, Полашек, 38



ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ  
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов
Футзал | 26 марта 2024, 14:44 1
Украинский арбитр назначен на Финал четырех футзальной Лиги чемпионов

Денис Куцый станет первым украинцем, который будет работать на таком уровне

Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012
Бокс | 27 марта 2024, 15:54 1
Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012

Александр хорошо помнит тот бой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.