| Обновлено 19 сентября 2016, 08:38
12232
1

ЧМ-2016: Аргентина спасается в игре с Коста-Рикой и выходит на Украину

В Колумбии завершился групповой этап Мундиаля и определились все пары 1/8 финала плей-офф

12232
1
Воскресенье, 18 сентября, на чемпионате мира по футзалу было заключительным днем группового этапа, и 4 матча в группах E и F назвали не только команды, которые из этих групп вышли в плей-офф, но свою судьбу узнали и те команды, из числа занявших третьи места, которая как раз и зависела от того, каковы же будут результаты матчей в группах E и F.

Для украинских любителей футзала больший интерес вызывала группа E, победитель которой и становился соперником сборной Украины в 1/8 финала. После двух туров здесь лидировала сборная Аргентины, но, как говорится, были варианты. Поскольку на Мундиале при распределении мест при равенстве очков приоритетной является разница забитых и пропущенных мячей, то стоило, к примеру, сборной Аргентины минимально проиграть Коста-Рике, как при победе в 5 мячей над Соломоновыми Островами уже Казахстан выходил на первое место.

Несомненно, главный тренер сборной Казахстана Какау держал в уме такой вариант, и уже после первого тайма казахи обеспечили себе необходимое преимущество – 5:0. После перерыва островитяне отгребли еще столько же, после чего сборная Казахстана стала ждать новостей из Букараманги, где матч Коста-Рика – Аргентина заметно затянулся. И в этой игре все складывалось очень любопытно.

Костариканцы с большим вдохновением провели игру, ни в чем не уступали Аргентине, и хотя моментов у ворот её голкипера Николаса Сармиенто было немного, один из них незадолго до перерыва реализовал Хуан Кордеро. Однако как раз после удаления этого Хуана на 23-й минуте сборной Коста-Рики пришлось пережить сложнейшие минуты. Голкипер костариканцев Сантамария в «рамке» творил настоящие чудеса, так что две минуты сборная Коста-Рики выстояла. А на 29-й минуте чемпионы зоны КОНКАКАФ уловили возможность для контратаки, провели её образцово-показательно, и Эдвин Кубильо отправлял мяч уже в пустые ворота. В матче запахло сенсацией…

Однако поражение не входило в планы сборной Аргентины. Уступая два мяча, подопечные Диего Густоцци до невозможности взвинтили темп, и к 36-й минуте все-таки сравняли счет после двух дальних ударов Базиле и Вильхельма. Ничья полностью устраивала Аргентину, и она перешла на игру на удержание счета. Делалось это за счет длительных отрезков по держанию мяча, когда порой по минуте Коста-Рика не могла отобрать мяч. И все же одну ошибку аргентинцы допустили, сфолив на 37-й минуте, и это был 6-й фол! 10-тиметровый отправился бить Бренес, но с дабл-пенальти не переиграл Сармиенто. Это был последний шанс у Коста-Рики вырвать победу, которая, к слову, ей и не давала никаких дивидендов. В плей-офф костариканцы все равно выходили, причем, что при минимальной победе, что при ничьей, с третьего места. Аргентина мастерски убила все оставшееся время, основательно потрепав себе нервы в этой игре, но, тем не менее, добившись приемлемого результата.

Таким вот непростым образом Аргентина и стала соперником сборной Украины. Напомним, что игра Аргентина – Украина состоится в ночь с 22 на 23 сентября в 1.30 по киевскому времени.

Закрывали же групповой этап два матча в группе F. Настоящая заруба ожидалась, и она получилась в матче сборных Азербайджана и Ирана. На кону в ней стояло второе место в группе, которое в плей-офф выводило на сборную Таиланда. А за возможность именно с нею сыграть в плей-офф стоило побороться, поскольку третье место в этой группе в плей-офф выводило на сборную Бразилии.

Очень резво начали азербайджанцы и иранцы. Прошло всего 62 секунды, как массированную атаку сборной Ирана завершил Ахмад Эсмаэйльпур. Но всего через 25 секунды после заброса с углового Болинья ударом слета вколотил мяч в угол ворот. Моментов, чтобы выйти вперед, до перерыва было достаточно, что у одних, что у других, но счет 1:1 на табло спорткомплекса «Coliseo Ivan de Bedout», что в Медельине, остался неизменным.

Сразу же после перерыва снова состоялся обмен быстрыми голами, причем оба были забиты после розыгрыша угловых – на точный удар Фархада Таваколи через минуту и 6 секунд ответил Галло. Парадоксальная, надо сказать, игра пошла в дальнейшем. Исходя из турнирной ситуации, это Ирану нужно было выигрывать, а, значит, больше играть на атаку. Но азиатская команда избрала защитную тактику, а Азербайджан много играл в позиционных атаках. На 33-й минуте сборная Азербайджана впервые в матче вышла вперед. Один из игроков иранской команды грубо обрезался на своей половине, и Вассуре с Галло не составило труда «порвать» голкипера. И только когда припекло – ведь нужно было забивать дважды – сборная Ирана пошла вперед большими силами. Однако один мяч был отыгран в контратаке «2 в 2», где последний и точный удар остался за Хоссейном Тайеби. На 37-й минуте в пассиве Азербайджана стало 5 фолов, и это тоже был дополнительный плюсик для Ирана. За 2.29 до сирены Иран перешел на игру с пятым полевым, и в центе внимания в оставшееся время был голкипер сборной Азербайджана Хусейнли. Он и желтую карточку успел заработать за то, что невежливо обошелся с мальчиком, подающим мячи, но куда важнее, что отразил несколько очень опасных ударов. Когда же прозвучала финальная сирена, радости игроков сборной Азербайджана не было предела. И эту радость понять можно – играть в плей-офф то ли с Таиландом, то ли с Бразилией, это две большие разницы.

Тем временем, сборная Испании в матче с Марокко столкнулась с ожесточенным сопротивлением чемпионов Африки, но все же добилась победы 4:3.

Группа E
Коста-Рика – Аргентина – 2:2 (1:0)
 Кордеро, 19, Кубильо, 30 – Базиле, 31, Вильхельм, 35

Казахстан – Соломоновы Острова – 10:0 (5:0)
 Довгань, 4, Кнауб, 9,22, Дуглас, 16,29, Лео, 18, Таку, 28,30, Мун, 29, Пенгрин, 38

Испания – Марокко – 4:3 (3:1)
 Серхио Лосано, 8,33, Айкардо, 17, Рауль Кампос, 19  – Адиль Хабиль, 14,34, Эль Мазрай, 24