Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 17 сентября 2016, 11:11
5604
1

ЧМ-2016: два удаления ставят Панаму на колени в матче с Колумбией

Рикардиньо в игре с Узбекистаном подарил зрителям очередной праздник фееричного футзала

| Обновлено 17 сентября 2016, 11:11
5604
1
ЧМ-2016: два удаления ставят Панаму на колени в матче с Колумбией
В седьмой игровой день на чемпионате мира по футзалу началась решающая стадия группового этапа – в третьем туре пошел процесс определения участников матчей плей-офф. И по традиции оба матча в каждой из групп начинались одновременно.
 
Игровой день открывала группа B. Матч сборных России и Кубы завершился прогнозируемой и крупной победой россиян. Подопечные Сергея Скоровича очень долго запрягали – счет был открыт лишь на 16-й минуте, когда Абрамович и Давыдов вдвоем вышли на голкипера кубинцев Джонстона и спокойно его разорвали. Ну, и понеслось – до перерыва еще три забитых мяча, причем голы Ниязова и Шаяхметова после розыгрыша угловых были словно под копирку. В середине второго тайма сборная Кубы «распечатала» Замтарадзе, который вышел в ворота сборной России после перерыва, и это был последний гол кубинцев на чемпионате мира. До финальной сирены сборная Кубы пропустила трижды, и, проиграв 1:7, может отправляться домой. Отметим, что у сборной России 7 мячей на счету семи разных футболистов.
 
Куда более упорный «боёк» за второе место в группе ожидался в матче сборных Египта и Таиланда. Тут расклад был простой – Таиланд устраивала и ничья, а вот египтянам нужно было только побеждать. Задача сборной Египта осложнилась на 6-й минуте – после прострела с аута Ибрахим Эика неудачно подставил ногу, и мяч по дуге перелетел через голкипера Гамаля. В еще более трудном положении африканская команда оказалась в начале второго тайма – Сорнвичиан довел преимущество Таиланда до двух мячей. Египтяне приложили большие усилия, чтобы развернуть игру, но каких-то убойных моментов у ворот тайцев не было. В свою очередь, после провалов египтян в обороне Гамалю не раз пришлось спасать свою команду. В конце концов, один мяч сборная Египта таки отыграла – на 37-й минуте, но за оставшиеся три с половиной минуты ей нужно было забивать еще два мяча. И ведь были шансы. К примеру, спустя минуту Салах вышел один на один с голкипером Таиланда Ханкампой, но пробил мимо ворот. Счет 1:2 сохранился до финальной сирены.
 
Итак, из группы B в плей-офф выходят сборные России и Таиланда, но египтянам пока еще не время собирать чемоданы. Их судьба зависит от того, как завершатся события в группах C-F. Учитывая нулевую разницу забитых и пропущенных мячей, у сборной Египта неплохие шансы все-таки зацепиться за плей-офф, но на данный момент в группах C-F есть такие варианты, при которых африканцы таки могут оказаться в числе двух команд, занявших третьи места, которым придется покинуть чемпионат.
 
Спустя около получаса после окончания матчей в группе B пришел черед завершающих матчей в группе A. В этой группе было мало сомнений, что Португалия на победной ноте завершит групповой этап. Лидер португальцев Рикардиньо еще раз продемонстрировал, что на данный момент он находится на высоком уровне готовности – и игра против Узбекистана стала очередным его бенефисом. В первом тайме во второй раз на чемпионате мира сложилась ситуация, когда за 20 минут игры были забиты три мяча в разные ворота, но все они были записаны в протокол на одного игрока. Накануне азербайджанец Вассура в первом тайме матча Азербайджан – Испания один мяч забил сопернику, а дважды поучаствовал в голах в ворота своей собственной команды. В отчетной игре такая участь выпала на долю Рикардиньо. На 10-й минуте узбеки грубо ошиблись при розыгрыше аута, потеряв в штрафной Рикардиньо, за что были незамедлительно наказаны. Через полторы минуты Тоджибоев с углового прострелил в штрафную, и мяч рикошетом от Рикардиньо оказался в ворота – практически один в один мяч, который в свои ворота забил Вассура! Но до перерыва звездный португалец поправил ситуацию, и ударом со средней дистанции не оставил шансов голкиперу сборной Узбекистана Умарову. В начале второго тайма Рикардиньо продемонстрировал свое умение сильно и точно бить слета после передачи с углового – есть хет-трик! И на счету Рикардиньо на ЧМ-2016 уже 9 забитых мячей. Четвертый мяч сборной Португалии оказался единственным, в котором не поучаствовал Рикардиньо. А вот начало пятому взятию ворот узбеков положил великолепный его финт, когда он эффектно перебросил мяч через соперника, а в дальнейшем все сделали Бруно и Джо – первый выдал диагональ на дальнюю штангу, а Джо довел эту красивую атаку до логического завершения. 5:1 – Португалия в группе A первая (кто бы сомневался), а вот для Узбекистана Мундиаль завершился.
 
Во втором матче в этой группе получилась самая настоящая заруба. После двух ничьих хозяева чемпионата мира оказались в ситуации, когда можно было и мимо плей-офф пролететь. Это гарантировано было бы в случае поражения, да и ничья ставила бы Колумбию в зависимость от ситуации в других группах. Так что, нужно было только побеждать. Панаму же устраивала ничья. В таких матчах очень важно, кто первым забьет, и потом команды уже от этого и пляшут. Уже на 4-й минуте трибуны спорткомплекса «Coliseo el Pueblo» взревели от восторга – колумбийцы удачно разыграли штрафной с выводом Анхеллотта на завершающий удар, и их лидер поставил точку в этой комбинации. Панаме отыграться помог розыгрыш аута, после которого мяч отлетел к Брауну, и после его дальнего удара голкипер хозяев Нанес не смог отбить мяч.
 
Вскоре же Панаму ждал двойной удар. После удара со штрафного Анхеллотта мяч в штрафной угодил в руку Де Леону – игроку сборной Панамы была показана желтая карточка, которая привела к удалению. Почему к удалению? Тремя секундами ранее именно фол Де Леона привел в штрафному, и за этот фол игрок Панамы получил предупреждение. При этом, правда, возникает вопрос, почему в ворота сборной Панамы не был назначен пенальти, ведь, судя по повтору, мяч в руку Де Леону однозначно попал, когда он находился в пределах штрафной. Как бы там ни было, но большинство Колумбия реализовала чуть более чем через минуту – Джонатан ударом из пределов штрафной вколотил мяч под перекладину.
 
Начало второго тайма удачно сложилось для хозяев – Абриль ударом из пределов штрафной сделал счет 3:1. Но Панама продолжала биться, и на 28-й минуте Кастрельон один мяч отыграл. Но через три минуты и ему пришлось досрочно покинуть площадку! Сьерра вырывался один на один, Кастрельон придержал его руками, и арбитры расценили это нарушение как фол последней надежды. И это большинство Колумбия реализовала – Рейес ударом метров с семи отправил мяч в девятку. Но Панама и в такой ситуации не намерена была складывать оружие. На 37-й минуте Мена сократил отставание своей команды до минимума, и для того чтобы забить спасительный гол, у Панамы было еще 3 минуты 21 секунда. Увы для Панамы, сделать это не удалось.
 
От группы A сборные Португалии и Колумбии идут дальше. Панама, как и Египет, пока в подвешенном состоянии, но её шансы на плей-офф очень призрачны – слишком уж велика отрицательная разница забитых и пропущенных мячей.

Группа A
Панама – Колумбия – 3:4 (1:2)
 Браун, 9, Кастрельон, 28, Мена, 37 – Анхеллотт, 4, Джонатан, 12, Абриль, 22, Рейес, 34



Португалия – Узбекистан – 5:1 (2:1)
 Рикардиньо, 10,14,22, Андре, 26, Джо, 35 – Рикардиньо, 11-автогол



ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ A

 

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Португалия

3

2

1

0

15-2

7

2

Колумбия

3

1

2

0

8-7

5

3

Панама

3

1

0

2

6-14

3

4

Узбекистан

3

0

1

2

5-11

1

 
Группа B
Египет – Таиланд – 1:2 (0:1)
 Элашвал, 37 – Эика, 6-автогол, Сорнвичиан, 23



Россия – Куба – 7:1 (4:0)
 Давыдов, 16, Чишкала, 18, Ниязов, 18, Шаяхметов, 20, Лысков, 32, Милованов, 33, Абрамович, 36 – Эрнандес, 30



ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ B

 

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Россия

3

3

0

0

19-6

9

2

Таиланд

3

2

0

1

14-12

6

3

Египет

3

1

0

2

9-9

3

4

Куба

3

0

0

3

7-22

0

 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Видеообзоры FIFATV
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.