Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 12 сентября 2016, 07:43
27002
8

ЧМ-2016: Украина дала бой Бразилии, но все же уступила

Стандарты в исполнении бразильцев склонили чашу весов в пользу чемпионов мира

| Обновлено 12 сентября 2016, 07:43
27002
8
ЧМ-2016: Украина дала бой Бразилии, но все же уступила
Чемпионы мира в первом же матче – каким более сложным может быть испытание, которые выпало на долю сборной Украины. А то, что это испытание по всем компонентам – и по игровым, и на характер, не было никаких сомнений, как никак в составе сборной Бразилии в заявке на нынешнем Мундиале 8 триумфаторов ЧМ-2012 во главе с самим Фалькао. Пусть ему уже и 39, но харизма, лидерские качества – всё при нем. К тому же, хорошо известно, что по отношению к таким персонам и у судейского корпуса особый подход – как в известной песне «ты трогать его не моги». Кстати, Фалькао наряду с Ари и голкипером Тиаго были участниками последнего матча между сборными Бразилии и Украины, который был 8 лет назад в Бразилии, а вот в нашей сборной только Валерий Легчанов, ассистирующий ныне Александру Косенко, должен был помнить, как наша команда билась изо всех сил, но уступила 3:5.
 
Такой вот игры – изо всех сил и на пределе – мы ждали и в сегодняшнем матче, ведь только так можно противостоять кудесникам футзала из Бразилии. И по первым минутам можно было говорить, что с настроем у сборной Украины все в порядке. Каждый из футболистов до конца отрабатывал на площадке. Одно тревожило – фолы. Арбитры сразу же дали понять, что ничего пропускать они не будут, и после фола под номером 3, когда Коваль в 10-ти метрах от ворот руками завалил бразильца, чемпионы мира и открыли счет. Родриго пробил низом, как из пушки, и мяч, пролетев между ног Иваняка, влетел в ворота.
 
Украинцы ответили несколькими опасными атаками, но мяч не шел в ворота. Ближе всех к голу был Николай Грицына – его удар потряс штангу. Было это на 10-й минуте, и в ответной атаке Бразилия увеличила счет. Ари с аута сделал передачу в штрафную, там не накрыли Фалькао, и тот в касание переправил мяч в ворота.
 
Стремление отыграться едва не сыграло злую шутку с нашей командой. В одной из атак украинцы не успели вернуться назад, и Иваняку в попытке перехвата пришлось бросить ворота, мяч оказался у Фернандиньо, но тот непостижимым образом умудрился с пяти метров пробить в перекладину. Что и говорить, нам повезло.
 
До самого перерыва наши ребята не оставляли попыток отыграть хотя бы мяч, очень заряжен был на удар Дмитрий Сорокин, не раз угрожал воротам Тиаго и Сергей Коваль, но голкипер в «рамке» сборной Бразилии действовал безошибочно.
 
И все же по итогу первого тайма наши ребята четко усвоили, что с этой Бразилией играть можно. Первые минуты второго тайма прошли под знаком превосходства сборной Украины, и на 26-й минуте чемпионы мира убедились, что и в Украине умеют качественно разыгрывать стандарты. Валенко с углового сделал передачу в штрафную, а там Николай Грицына, продавив опекуна, в касание переправил мяч в ворота.
 
Пропущенный мяч не на шутку завел сборную Бразилии. Её главный тренер Сержиньо освежил игру за счет выхода Же и Шуши, и те постоянно искали возможности загрузить работой Иваняка. Но к этому времени украинцы уже приспособились к манере игры соперника, и на опасное расстояние бразильцев не подпускали. В свою очередь и у нас пошла ротация, и в первой четверке стали выходить Овсянников и Журба. Последний не раз пытался огорчить Тиаго дальними ударами, но голкипер раз за разом демонстрировал высокий класс.
 
Об игре можно было говорить, как о равной, и как же некстати мяч оказался в наших воротах. Бразильцы провели атаку, которая и ударом-то не завершилась, но мяч оказался вблизи линии ворот, Александр Сорокин никак не мог подобрать ногу, чтобы отбить его – в итоге мяч предательски закатился за ленточку…
 
Что-то подломилось в действиях сборной Украины, да и бразильцы почувствовали, что прямой угрозы результату нет. На площадке пошла открытая и несколько сумбурная игра, в которой счет мог измениться в любую сторону. За 1.39 до сирены Александр Косенко взял тайм-аут, после которого Дмитрий Сорокин вышел пятым полевым. Увы, игра «5 на 4» особо не пошла ни с первой попытки, ни со второй. Зато Дима Сорокин записал себе в актив сейв, в броске отразив коварный удар Фалькао.
 
Поражение 1:3 – таким получился старт сборной Украины на Мундиале. Поражения бывают разные, и как это ни банально прозвучит, но этот матч сборная Украины провела так, что всем продемонстрировала, что цену себе знает. Впереди у команды Александра Косенко матчи с Мозамбиком и Австралией, очный матч которых принес победу представителям Зеленого континента 3:2. Матчей с этими командами ждем с оптимизмом – основания для него сегодня дала игра сборной Украины против лучшей команды мира.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Украина – Бразилия – 1:3 (0:2)



Украина: Евгений Иваняк – Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Александр Сорокин, Николай Белоцерковец – Денис Овсянников,, Евгений Валенко, Игорь Борсук, Михаил Грицына, Николай Грицына, Петр Шотурма, Сергей Журба, Сергей Коваль
Бразилия: Тиаго – Фалькао, Фернандиньо, Ари, Рафаэль Рато – Батериа, Джексон, Диегиньо, Диего, Же, Родриго, Шуша
 
Арбитры: Нурдин Букуев (Кыргызстан), Томохиро Козаки (Япония)
 
 Николай Грицына, 26 – Родриго, 7, Фалькао, 10, Александр Сорокин, 35, автогол.
 Игорь Борсук, 38. – Рафаэль Рато, 28.
 
Удары (в створ): 41 (19) – 40 (17).

Зрителей: 4.443.

Видеообзор FIFATV
 

События матча

35’
ГОЛ ! Гол в свои ворота забил Александр Сорокин (undefined). После атаки бразильцев мяч заметался в штрафной, и от ноги Саши Сорокина закатился за линию ворот.
26’
ГОЛ ! Гол забил Николай Грицына (УКРАИНА). Валенко с углового прострелил в штрафную, и Коля Грицына в касание отправил мяч в ворота!!!!!!!!!!
10’
ГОЛ ! Гол забил Фалькао (Бразилия). Ари сделал передачу слева с аута, и Фалькао с дуги переправил мяч в ворота.
7’
ГОЛ ! Гол забил Родриго (Бразилия). Сильнейший низовой удар, и мяч пролетает между ног у Иваняка.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TimurKhAI
Хороший матч в исполнении сборной Украины. Второй тайм так вообще превзошёл все ожидания: приятно было осознавать, что, оказывается, даже бразильцев мы можем на какое-то время прижимать к их воротам.
В общем, не жалею, что специально проснулся в 2 ночи
Patriot  UA
Непогано. Тепер головне своє брати... Удачі! З Богом!
pronviktor@rambler.ru
Brazil vidskochula
Станислав Матусевич
Мда, спорт.уа угадал с прогнозом, я аж удивился. Что касается игры, то внезапно оказалось, что бразильцев можно поддавливать и они совершают много обрезок. Проблема в том, что с реализацией контратак у наших тяжко, а если и удается выйти на ударную позицию, то всё летит либо в небеса, либо точно во вратаря. И еще огромное количество аутов и угловых разыгрывали очень примитивно. В отборе с этим дело обстояло куда лучше. Единственный нестандартный розыгрыш как раз и привел к голу.
Жаль, что после гола не удалось дожать, бразильцы пару минут были ошеломлены и у них все из ног валилось. А после третьего дурацкого гола борьбы уже не было.
t2_romario
Не считаю что стоит рассыпаться в диферамбах, бразильцы отстояли весь матч играли с ленцой. Я понимаю наши сравняли бы и бразильцы потом на жилах бы с полной выкладкой вырывали бы победу тогда да бой, а так скажем просто сыграли достойно и всё.
ptl9188
Козаки з Японії не допомогли … нажаль
psp80
Иваняк - никакой....