|
2810
15

Юношеская сборная Украины – бронзовый призер Кубка Львовщины!

В матче за 3 место команда Виталия Одегова демонстрирует характер и побеждает в серии пенальти

В субботу, 10 сентября, во Львове завершился футзальный турнир «Кубок Львовщины», который стал серьезным испытанием для недавно созданной юношеской сборной Украины во главе с её наставником Виталием Одеговым. Сборная Украины (U-19) была близка к тому, чтобы к тому, чтобы сыграть в главном финале, но накануне уступила львовской «Энергии» 1:3.

В матче за 3 место соперником команды Виталия Одегова был хмельницкий «Сокол», который за счет большего опыта и сыгранности сразу же начал диктовать юношам свои условия. Раз за разом у ворот Ильи Бакинского (кстати, игрока «Сокола») возникали опасные моменты, но подолянам никак не удавалось пробить своего одноклубника. Счет же был открыт на 9-й минуте, когда Дмитрий Мартынюк отправил мяч в сетку с точки, откуда точно пробить было крайне сложно. После длинной передачи Чеха Мартынюк слева с очень острого угла пробил в дальний угол, и удар получился из разряда бильярдных – мяч влетел под самую штангу.

А вот во второй половине тайма сборная Украины смогла прибавить, и уже у ворот Чеха было напряженно. Самый же лучший момент сравнять счет за несколько секунд до перерыва упустил Воронцов, который замыкал диагональную передачу Зеленкевича, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги, а в воротах оказался… сам игрок сборной Украины.

Стоило после перерыва юношеской сборной прибавить в движении, как в игре наступил перелом. На 24-й минуте Артем Мороховец сравнял счет, а через три минуты он же после розыгрыша штрафного вывел сборную Украины вперед. В середине тайма счет едва не поменялся как в одну, так и в другую сторону. Сначала Кефа неудачно подставил ногу под мяч, и тот рикошетом, мимо Бакинского, ударился в штангу. А через минуту каркас ворот после удара Чеберяка выручил Чеха, который вернулся в ворота «Сокола» после двух пропущенных Тимощуком мячей.

Концовка матча стала украшением турнира. На 35-й минуте Педяш после розыгрыша аута сравнял счет, стандарт же помог «Соколу» выйти вперед за 1.04 до сирены. После тайм-аута Виталия Одегова юношеская сборная Украины перешла на игру с пятым полевым игроком, которым играл Мороховец – его удар с рикошетом от Хамданова на 14 секунд до сирены перевел матч в серию пенальти. Любопытно, что к этому моменту «Сокол» уже был сразу без двух своих тренеров – сначала Михаил Токарь, а вслед за ним и Роман Ковальчик были отправлены на трибуны за неспортивное поведение.

Тем временем, победа в серии пенальти стала наградой для команды Виталия Одегов за характер, да и мастерство присутствовало. Все решил промах хмельничанина Лысенко, у юношей же Василий Кефа, Назар Швед и Александр Карбула пробили без шансов для голкиперов «Сокола». Итоги участия юношеской сборной Украины в «Кубке Львовщины» будут подведены позднее, а пока можно отметить, что перспективные молодые ребята у нас однозначно есть, и при должной работе с ними обязательно будет и резерв у национальной команды.

10 сентября. Кубок Львовщины-2016. Матч за 3 место.

«Сокол» (Хмельницкий) – Украина U-19 – 3:3 (1:0). Пенальти 2:3

«Сокол»: Чех (Тимощук, 21-27) – Педяш, Хамданов, Лысенко, Шеремета – Щербань, Мартынюк, Моспан, Подлюк – Кот, Люблинский
Украина U-19: Бакинский – Зеленкевич, Карбула, Мороховец, Кручек – Радевич, Швед, Кефа, Воронцов, Выставной, Пархоменко, Чеберяк, Зубик – Сухов

Мартынюк, 9, Педяш, 35, Подлюк, 39 – Мороховец, 24,27,40
Пенальти: Хамданов (1:0), Кефа (1:1), Лысенко (1:1, мимо), Швед (1:2), Шеремета (2:2), Карбула (2:3)